Очень интересует вопрос собственности

Здравствуйте, сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Мы с мужем в 2013 году взяли квартиру в ипотеку за 2000000 рублей. Муж собственность оформил на себя! Когда я спросила почему? Он сказал для вычета подоходного налога. Сказал,если собственников буде 2,то ему выплатят пол суммы. Правда ли это? Или он в своих корыстных целях оформил собственность на себя? Если я прописана в этой квартире, он может продать ее без моего согласия? Спасибо большое за ответ.

, НАДЕЖДА, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда.

Половину суммы ему бы не выплатили — это он ошибается. Но и продать без вас он не сможет. Если уже оформлена собственность, то она будет являться совместно нажитой.

Денис Корольков
Юрист, г. Мурманск

Добрый час. Все имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым имуществом, независимо от того на кого оно оформлено. Будете иметь права на квартиру в случае развода. Для совершения таких крупных сделок как отчуждение квартиры в любом случае требуется согласие супруги.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Несмотря на то, что квартира оформлена на него — это все-равно Ваша совместная собственность. Если он захочет ее продать, то на это потребуется Ваше нотариальное согласие. Так что не беспокойтесь.