8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть собственность

Здравствуйте! Моя подруга выплачивает кредит за кровать, которая стоит в доме у матери её бывшего парня и которую та не возвращает. Документы о выплатах у подруги на руках. Документы на кровать у матери бывшего парня. Как заставить её вернуть кровать, на какие статьи закона сослаться?

19 марта 2015, 21:24, Татьяна, г. Калуга
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Теоретически есть 2 варианта, оба в судебном порядке: 1. Виндикационный иск со ссылкой на ст. 301 ГК (Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.) и 2. Иск из неосновательного обогащения ст. 1102 ГК (1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.)

Исходя из правил установленных п. 2 ст 1102 ГК этот путь надежнее, особенно принимая во внимание тот факт, что документы на вещь у ответчика.

19 марта 2015, 21:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли она себе вернуть собственность и право на эту собственность?
В 2016г.бабушка моего мужа написала на него дарственную на свою квартиру. Муж мой(бабушкин внук) умер в апреле этого года. Бабуля ещё живая, ей 86лет.может ли она себе вернуть собственность и право на эту собственность?
19 августа 2020, 07:52, вопрос №2844902, светлана, г. Кемерово
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как вернуть собственность на дом, где 20 лет постоянная прописка?
Что делать, если дом, в котором у меня уже 20 лет как оформлена постоянная регистрация, 2 года назад в 2016 г. был отчужден как безхозяйный объект недвижимости, а впоследствие год назад в 2017 г. на него было оформлено право собственности Муниципалитетом? Дом моей бабушки, умершей 21 год назад. 20 лет назад в 1998 г. в нем была прописана я, и все эти годы это была моя постоянная регистрация – я не выписывалась. Это место моей постоянной регистрации и сейчас. Хотя в силу получения первого, потом второго высшего образования по месту постоянной регистрации я бывала наездами, все эти годы просто снимая где-то комнаты. Спустя два года в 2000 г. в доме прописалась (постоянная регистрация) моя мама и постоянно все эти 18 лет там жила. Однако в последние несколько лет, получив серьезную травму, которую неправильно залечили на месте (в поселке, по постоянному месту регистрации), мама прописалась (постоянная регистрация) в квартире брата в Москве (квартира приобретена по ипотеке, долг выплачивается), чтобы иметь возможность консультации у врачей и лечения в столице, для чего наездами периодически в Москву приезжала, – продолжая жить в доме бабушки. (У брата семья, ребенок, однокомнатная квартира и постоянное проживание мамы невозможно). Сейчас стало извествно, что 2 года назад в 2016 г. дом был поставлен на учет как безхозяйный, а в прошлом году 27.10.2017 был оформлен переход права собственности Муниципалитету. Дом представляет собой коттедж на две семьи. Соседи право собственности вовремя оформили: оно у них заявлено: улица N, дом Х, кв. 1. У меня в паспорте стоит место постоянной регистрации: улица N, дом Х, кв. 2. У Муниципалитета в собственность дом оформлен: улица N, дом Х. (без указания: кв. 2). PS: Папа был военнослужащим, как военный хирург был отправлен в 1980-ые гг. в Среднюю Азию, где в 1987 г. погиб в автокатастрофе. Оставшись вдовой с двумя малолетними детьми, мама также поступила там, в Средней Азии, на военную службу. В конце 1990-х гг. мы (мама, брат и я) были вынуждены уехать из Узбекистана, продав там квартиру за бесценок (от которого после дефолта и вовсе ничего не осталось). Как вернуть собственность на дом, где 20 лет постоянная прописка, если право собственности оформил на себя Муниципалитет?
24 июня 2018, 16:12, вопрос №2034468, Ольга, г. Краснодар
22 ответа
Право собственности
Как вернуть право на собственность, которое отнял бывший сожитель угрозами?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста.Я купила полублагоустроенную 3-х комнатную квартиру за комнату в общежитии и мат капитал.Жила с сожителем и 3-мя на тот момент детьми.Сожитель угрозами и уговорами заставил меня подарить свою долю, но на тот момент я не знала что собственность тоже переходит к нему, тут и началась терзания, вообщем у меня такой вопрос. Могу ли я вернуть собственность т к сожитель за это время приобрел землю под ижс и квартиру себе. За жильё не платит не проживает когда захочет тогда приходит и скандалить. Я мать одиночка 4 детей, 19,17,6,2 годика утроих по 1/4 доли.Выписываться тоже не собирается, говорит что сдаст свою долю что бы нам не сладко было. Я боюсь подать в суд он угрожает , придется спрятаться . Что мне делать?
18 февраля 2017, 09:16, вопрос №1544211, Наталья, г. Черногорск
1 ответ
Приватизация
Вернуть собственность
В 2009 году так как был студентом написал ген доверенность на имя родителей когда происходила приватизация квартиры , без моего ведома меня лишили собственности , сейчас хотят выселить с женой и малолетним ребенком в регион области ( проживаю в Твери) , типо мы мешаем им жить скоро будет второй суд , на первом суде мне сказала судья что если я не писал отказ от приватизации , а просто ген доверенность то я могу вернуть себе собственность через суд , правда ли это ?
29 июня 2015, 16:15, вопрос №887953, Артур Олегович, г. Тверь
2 ответа
Право собственности
Возможно ли восстановление прав на собственность частного дома
Мама оформила дарственную на дом одной дочери(из трех), с устной договоренностью что она будет досматривать ее(мы сестры были согласны) Сейчас сестра переоформила этот дом на своего сына, который живет и работает в Москве(постоянное место жительство с пропиской), и сама оставила мать одну переехала в Московскую область. Дом выставили на продажу, отказываясь ухаживать за больной мамой после инсульта, Как быть в этой ситуации?, как вернуть часть дома для матери? или полностью? в собственность матери, она еще прописана в нем. Сестра желает что-бы мы ее забрали и прописали к себе, мотивируя. что она с ней жить не может, и ухаживать ни хватает сил и терпения. А дом считает что уже ни ее, а сына, поэтому приняла такое решение. Продажей занимается Недвижимость, которая не оглашает покупателям что там прописан старый человек... Куда обращаться по восстановлению прав на собственность? Какие документы нужно собрать? Можно ли вернуть собственность?
24 мая 2015, 19:15, вопрос №848674, Ирина, г. Кисловодск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015