8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли отчисление из колледжа из-за внешнего вида?

Здравствуйте. Меня хотят отчислить из-за моих синих волос.

Задолженностей у меня нет, пропусков тоже, учусь хорошо, веду себя прилично. Однако совсем недавно меня вызывают в деканат и заведующая СПО говорит, что если я не изменю цвет волос, мне грозит отчисление (якобы я нарушила устав, в договоре есть пункт, что тот, кто предоставляет данную услугу, его расторгает в случае нарушения устава). В уставе нет пункта "неестественный цвет волос недопустимо", есть только "опрятный внешний вид, ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНО (но не обязательно!) стиль официально-деловой. Мне же говорят дресс-код обязателен. К слову, я всегда выгляжу опрятно, в чистой глаженной одежде, не присутствует глубокого декольте, яркого макияжа и откровенных нарядов. Могут ли меня исключить из колледжа, опираясь на несуществующие правила?

И хотела добавить, что заведующая СПО сфотографировала меня без моего согласия, чтобы отослать фото, как я выгляжу, директору. Есть закон вроде бы, запрещающий фотографировать человека без его согласия.

19 марта 2015, 21:18, Анастасия, г. Саратов
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Анастасия!

Вас не имеют права отчислять по этой причине (синий цвет волос). Только за академическую неуспеваемость. Да, действительно, Вас не имеют права фотографировать без Вашего на то согласия в данном случае. Претензии к Вам заведующей СПО подпадают в данном случае «под вмешательство в личную жизнь». При необходимости, если у Вас есть доказательства, либо в случае Вашего отчисления по этой причине можете обжаловать неправомерные действия заведующей в управление образования или в прокуратуру. В случае отчисления лучше в прокуратуру.

20 марта 2015, 05:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли отчисление учащегося 6 класса на основании того, что у него просрочилась временная регистрация по месту пребывания?
Возможно ли отчисление учащегося 6 класса на основании того, что у него просрочилась временная регистрация по месту пребывания? Аргументируйте ответ.
07 апреля, 09:17, вопрос №3023189, Евгений, снт. Волга
1 ответ
Трудовое право
Возможно ли объявление одновременно двух видов поощрений?
За добросовестное исполнение трудовых обязанностей приказом по АО «Форум» работнице Великовой была объявлена благодарность, и одновременно она была награждена ценным подарком. Возможно ли объявление одновременно двух видов поощрений? Какие формы и виды поощрений, применяемые к работникам, предусмотрены ТК РФ и подзаконными нормативными актами?
17 марта, 14:40, вопрос №3010035, Максим Леонидов, с. Новошилово
1 ответ
Конституционное право
Являются ли слова "Опрятный внешний вид" в объявлении о вакансии дискриминацией?
Являются ли слова "Опрятный внешний вид" в объявлении о вакансии дискриминацией Поясните пожалуйста в связи с какими законами верен Ваш ответ.
07 ноября 2019, 12:13, вопрос №2579352, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Все
Возможно ли отчисление совершеннолетней сироты из колледжа?
возможно ли отчисление совершеннолетней сироты из колледжа? моя подруга была отчислена за прогулы из колледжа, являясь сиротой. и что делать, если это противозаконно?
27 января 2014, 06:18, вопрос №351324, Евгения, г. Назарово
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015