Полис КАСКО в неаккредитованой банком страховой компании

Здравствуйте.

Автомобиль - кредитный. В кредитном договоре и договоре залога, указана необходимость страхования залога.

Вопросы:

1) Законно ли требование Сбербанка о необходимости страхования автомобиля в аккредитованной страховой компании ?

2) В договоре указано, что можно страховать автомобиль во ВСЕХ компаниях соответствующих требованиям банка. Есть ли законные основания для отказа в принятии полиса КАСКО банком ?

3) На какие законы и статьи ссылаться при отправке письма - уведомления с полисом КАСКО в банк, что бы у банка не было оснований отказать в принятии полиса.

Выписки из договоров в приложении.

  • Договор залога п. 4.2.1
    .jpg
, Иван, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Законно ли требование Сбербанка о необходимости страхования автомобиля в аккредитованной страховой компании?
Юрий

Здравствуйте. на самом деле это стандартное требование всех банков- застраховать кредитную машину по каско. В законе такой обязанности нет. Но договор у всех банков содежат это условие- банки перестрахорвываются так.

2) В договоре указано, что можно страховать автомобиль во ВСЕХ компаниях соответствующих требованиям банка. Есть ли законные основания для отказа в принятии полиса КАСКО банком?
Юрий

нет, если вы застрахованы по каско ( ущерб+ угон как написано в договоре у вас) — то нет причин для отказа. Главное чтобы страховщик был известным, большим… к маленьким иногда у банков бывает недоверие… хотя и с точки зрения закона важно чтобы страховщик просто соблюдать требования закона ( был зарегистрирован надлежащим образом. имел гарантии выплат и т.д.)

3) На какие законы и статьи ссылаться при отправке письма — уведомления с полисом КАСКО в банк, что бы у банка не было оснований отказать в принятии полиса.
Юрий

по сути вы ссылаетесь на договор- что во исполнение условий договора, соглас п п… таким то… направляю вам документы о страховке имущества… и далее по списку чего и в на какую сумму.

В теории можно сослаться на ст. 9-12 закона о защите прав потребителей по вопросу права потребителя на информацию — которая должна быть полной и достоверной и обеспечивать возможность выбора потребителем нужной ему услуги, товара и исполнителя ( продавца). но это ссылка на самом деле не обязательна.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

По сути обязанности страховать авто только в аккредитованных компаниях законом не предусмотрено — нигде такую обязанность вы не найдете. Однако в России действует принцип свободы договора, согласно которого вы подписывая договор, безусловно соглашетесь принять и соблюдать его условия. Если вы подписали договор, исходя из которого страховать авто можете только в аккредитованной компании. то теперь придется этот договор Вам соблюдать. исходя из этого, на какие бы законы вы ни ссылались — банк может вам отказать, если его правилами предусмотрены именно такие условия.

Единственный Ваш выход — признать договор недействительным. Однако сделать это в случае с договором страхования довольно сложно. Я, если честно, не нашла в практике судов ни одного решения. когда такие договоры признавали бы недействительными. Зато решений по которым действия банков признали законными, опираясь на принцип свободы договора — масса.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Аккредитование банками СК, это придумка банков. Так что если вы доверяете своей СК, то никаких препятствий нет. Требование банка страховать кредитную машину разумно, но в конкретных компаниях -незаконно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юра!

В пользу потребителя имеется следующая статься ст. 16. ФЗ «Закона о защите прав потребителей»

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объёме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме.

При этом имеется Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2009 г. N 386«О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями»

в котором указано

1. Настоящий документ применяется к соглашениям между кредитными и страховыми организациями, в отношении которых соблюдаются следующие условия (далее — соглашения):
соглашения определяют порядок взаимодействия сторон при страховании рисков заемщиков кредитной организации, включая потенциальных заемщиков, являющихся юридическими и физическими лицами;
страхование рисков является обязательным условием предоставления займа или кредитования заемщиков (далее — кредитование) в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) условиями договора займа или кредитного договора, заключаемого между кредитной организацией и заемщиком.
2. Соглашение признается допустимым в случае, если кредитная организация, являющаяся стороной такого соглашения, принимает страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги, и выполняет одновременно следующие условия:
а) устанавливает для страховых организаций исчерпывающий перечень требований, которые:
4. В целях обеспечения конкуренции соглашение должно содержать условие, согласно которому кредитная организация обязана принимать страховой полис (договор страхования) любой страховой организации, выбранной заемщиком, при условии, что страховая организация соответствует требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги.
5. Соглашение, в отношении которого выполняются условия, указанные в пунктах 2 — 4 настоящего документа, является допустимым, если его заключение не является обязательным условием включения страховой организации в перечень страховых организаций, отвечающих требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги.

Т.е. исходя из изложенного, банк как залогодержатель имеет право обязать Вас страховать предмет залога.

При этом банк имеет право предъявлять определенные требования к страховым компаниям, при этом почти любая страховая компания может получить аккредитацию в банке. Требования к заключению соглашения прописаны в Постановление.

На практике сталкивался, что гражданин покупал полис в страховой компании, банк отказывал принимать данный полюс. После обращения в страховую компанию, страховая направила пакет документов и стала партнером банка.

1) Законно ли требование Сбербанка о необходимости страхования автомобиля в аккредитованной страховой компании?
Юрий

Противоречит статье 16 закона «О защите прав потребителей»

2) В договоре указано, что можно страховать автомобиль во ВСЕХ компаниях соответствующих требованиям банка. Есть ли законные основания для отказа в принятии полиса КАСКО банком?
Юрий

Теоретически могут сослаться на указанное выше постановление правительства.

3) На какие законы и статьи ссылаться при отправке письма — уведомления с полисом КАСКО в банк, что бы у банка не было оснований отказать в принятии полиса.
Юрий

ссылаться на ст.16 закона «О защите прав потребителей».

Если Вам откажут в принятие полюса, можете подать жалобу в Роспотребнадзор, а так же ФАС (антимонопольную службу).

Удачи Вам!

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. с п.2 Постановления Правительства РФ от 30.04.2009 г #386,

Соглашение признается допустимым в случае, если кредитная организация, являющаяся стороной такого соглашения, принимает страховые полисы (договоры страхования) любой страховой организации, отвечающей требованиям кредитной организации к страховым организациям и условиям предоставления страховой услуги.

Таким образом, кредитная организация должна принимать любые страховые полисы от страховой организации при выполнении определенных условий, указанных также в п.2 Постановления, там достаточно большой перечень, можете ознакомиться по данной ссылке www.rg.ru/2009/05/19/postanovlenie-dok.html

На это Постановление вы и вправе сослаться.

Если банк откажется от принятия страхового полиса, то жалуйтесь в Федеральную антимонопольную службу.

Павел Родин
Юрист, г. Орехово-Зуево

Добрый день! По аккредитации — это всего лишь попытка навязать услуги тех страховщиков, с которым у банка заключен договор (партнерское соглашение). Если по закону, то банк должен принять любую страховку от любой страховой компании, но на деле, учитывая возможное недополучение банком прибыли от страхования, договора заключаются банком только на его условиях — мнение клиентов банки почему-то не учитывают.

Первым делом — жалоба в роспотребнадзор, далее после получения ответа по жалобе (в ответе должна быть поддержана Ваша позиция) направляете уведомление с полисом в банк. Повода для отказа, кроме собственных интересов банка, я не вижу.

Успехов Вам в решении данного вопроса!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! По большому счету на второй и последующий года страхования кредитного автомобиля не имеет принципиального значения в какой страховой компании Вы застраховались. Это положение актуально лишь на момент получения кредита — где велик риск отказа в его получении если будет выбрана не аккредитованная банком страховая компания.

Ссылка банка на условия договора и угроза применения штрафных санкций — явное противоречие требованием ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объёме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме.

Соответственно застраховав свой автомобиль в любой удобной для Вас страховой компании, Вы обязаны известить банк, что в этой части исполнили свои обязательства по кредитному договору. Для этих целей достаточно выслать в адрес банка письмо, примерно следующего содержания:

«во исполнение п. и п. договора № от… высылаю в Ваш адрес копию страхового полиса». Этого будет вполне достаточно (естественно полис прикладывается).

А дальше забываете про всю эту ситуации. В том случае, если банк предпримет какие-либо активные действия: будет требовать с Вас уплату пени, расторжения договора или увеличит процентную ставку по кредиту, обращайтесь в суд, основывая свои исковые требования на норме ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Практика урегулирования таких споров складывается в пользу потребителя и банк об этом в курсе, так что риск спора с ним минимален.

Кроме того, насколько мне известно, сейчас (с учетом кризиса, обвалом рынка продаж автомобилей, снижения объемов кредитования и т.п.) Сбербанк особо не возражает относительно предоставления ему полисов не аккредитованных страховых компаний.