Приватизация квартиры

Добрый вечер. Помогите с вопросом.

Собираюсь купить квартиру и хотелось бы её приватизировать, но право на бесплатную приватизацию я уже использовала(я была долевиком)

Скажите, в связи с этим мне придется приватизировать квартиру по рыночной стоимости? Или я неверно поняла закон о бесплатной приватизации, который действует до марта 2016 года? Заранее спасибо!

, Кира, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Кира, здравствуйте!

Скажите, в связи с этим мне придется приватизировать квартиру по рыночной стоимости?
Кира

все правильно, но только если Вы участвовали в приватизации в совершеннолетнем возрасте. если же Вам не было 18 лет, то Вы можете еще раз приватизировать недвижимость

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
ст. 11, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
Просто я как долевик уже не смогу принимать свое участие, верно?
Кира

да, верно. не имеете, только путем выкупа

,
Если она приватизирована, то, выходит, в будущем с этим проблем быть не должно?
Кира

да, Вы станете собственницей

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Кира!

Если квартира не приватизирована, у кого Вы её собираетесь купить? Заключать договор купли-продажи жилого помещения Вы можете только с собственником жилого помещения, а если оно не приватизировано, то находится в собственности муниципалитета.

Уточните этот момент, пожалуйста, если Вы нуждаетесь в конкретном ответе на свои вопросы.

Если мой коллега прав и Вы участвовали в приватизации будучи несовершеннолетней, то повторно Вы можете приватизировать ту квартиру, которую в настоящий момент занимаете по договору социального найма., а не чужую квартиру.

Всего доброго!

Кира
Клиент, г. Москва

Людмила, я участвовала в приватизации первого жилья в совершеннолетнем возрасте. Насчет того, приватизирована ли квартира, я пока не знаю. Если она приватизирована, то, выходит, в будущем с этим проблем быть не должно? Просто я как долевик уже не смогу принимать свое участие, верно?(опускаем случаи дарения и прочие)