Заявление о возмещении судебных расходов

Здравствуйте! Прошу оказать помощь. Я по доверенности нотариально заверенной представляю интересы истца (истец- моя мама, инвалид 2 группы) в суде. На каких условиях возможно возмещение моих судебных расходов (билеты на проезд, т.к. суд в другом регионе, почтовые, канцелярские расходы), когда можно заявить о возмещении судебных расходов? В исковом заявлении о возмещении судебных расходов не заявлялось, судебное заседание еще не проводилось.

, Татьяна Андреевна, г. Благовещенск
Олеся Шевчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна Андреевна, согласно законодательству (ГПК РФ)

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось
решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные
по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96
настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные
в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально
размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику
пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг
переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без
гражданства, если иное не предусмотрено международным договором
Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Принято также Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. N 1240)

12. Документами, подтверждающими расходы на
проезд, являются оформленные в установленном законодательством
Российской Федерации порядке:
а) проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте;
б) электронный проездной документ (билет), используемый на железнодорожном транспорте;
в) пассажирский билет и багажная квитанция покупонного автоматизированного оформления в гражданской авиации;
г) электронный пассажирский билет и багажная квитанция в гражданской авиации (электронный авиабилет);
д) проездные документы, используемые на водном транспорте;
е) проездные документы, используемые на автомобильном транспорте общего пользования;
ж) проездные документы, используемые на метрополитене.

Таким образом, судебные расходы Вы сможете компенсировать, если решение суда будет вынесено в Вашу пользу.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Уважаемая Татьяна Андреевна!

Заявить о возмещении судебных расходов можно как до вынесения решения, так и после вступления его в законную силу.

Для возмещения расходов необходимо приложить:

— договор на оказание услуг, где указать в каком процессе и по какому спору вы представляли интересы;

— документ подтверждающий получения вами гонорара (квитанция или обычная расписка)

— документы подтверждающие ваши расходы: на изготовление доверенности, на проезд, на проживание в другом городе и тд.

Имейте в виду, что стоимость ваших услуг как представителя по ходатайству другой стороны может быть уменьшена, если суд сочтет эту стоимость завышенной. Но это не касается накладных расходов.

Если решение состоится в вашу пользу, судья в решении укажет о компенсации вам судебных расходов (поэтому рекомендую вам заявить о них до момента вынесения решения). Если вы этого не сделаете в процессе — то после вступления решения в силу вы можете обратиться с заявлением о распределении судебных расходов и судья рассмотрит его.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Предлагаю Вам заявить судебные издержки после вступления решения по делу в силу, т.к. в случае положительного результата, т.е. если решение будет в Вашу пользу, то можно будет подвести итогобщего размера судебных издержек за весь период судебного процесса, с учетом понесенных затрат на апелляцию.

Такое заявление госпошлиной не облагается и рассматривается тем же судьей в чьем производстве находилось рассмотрение искового заявления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Было верно отмечено, что взыскание судебных издержек может быть осуществлено, как при вынесении судебного решения, так и после, но посредством рассмотрения самостоятельно поданного заявления.

Ст. 98 ГПК РФ предусматривает, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Есть некоторые исключения из данного правила, но к Вашему случаю они отношения не имеют.

Дабы не затягивать рассмотрение дела, лучше в ближайшее судебное заседание представьте уточнение исковых требований, которым просите взыскать понесенные издержки. К обоснованию их приложите документы, подтверждающие понесенные расходы (копии билетов, почтовых квитанций, чеков на покупку канцтоваров и т.п.).

Если на момент вступления вынесенного решения в законную силу сумма понесенных издержек окажется значительно выше взысканных — довзыщете, путем подачи отдельного заявления — оно рассматривается одним днем.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Судебные расходы взыскиваются с проигравшей стороны при рассмотрении дела по существу и вынесении решения. Вы вправе уточнить исковые требования в этой части при рассмотрении иска. Вы вправе ходатайствовать об этом и после решения суда- суд выносит доп решение