8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли смысл виновнику приезжать на независимую экспертизу?

Здравствуйте! Мой полис ОСАГО оформлен в декабре 2014 года, страховая сумма по нему 400 т.р.

Попал в ДТП - лобовое столкновение, у меня - тяжкий вред здоровью, у водителя другой средний. Следователь вынес отказ в возбуждении уголовного дела и признал меня виновным, т.к. я вылетел на встречку.

Недавно мне позвонил независимый автоэксперт которого нанял пострадавший и пригласил через 6 дней на оценку машины потерпевшего.

Оценку ущерба моя страховая еще не делала - это уже наверное будет после независимой экспертизы.

По предварительным подсчетам ущерб авто (скорее всего не подлежит восстановлению) будет более 600 т.р.

Подскажите пжта имеет ли смысл приезжать на эту оценку, в плане что мое присутствие не даст сильно завысит сумму?

На какую экспертизу прежде всего будет обращать внимание суд - на экспертизу заказанную страховой или независимую от потерпевшего?

Спасибо!

19 марта 2015, 20:26, Владимир, г. Санкт-Петербург
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань
Подскажите пжта имеет ли смысл приезжать на эту оценку, в плане что мое присутствие не даст сильно завысит сумму?
Владимир

Как правило, имеет смысл.Но если в Вашем случае тотал, то как тут завысишь? Только среднерыночная цена аналогичного автомобиля. Но вдруг авто подлежит восстановлению? Тогда, все равно,, есть смысл присутствовать. Чтоб лишнего не писали. СК — все равно, какая сумма будет в итоге — они больше 400, все равно, не выплатят.

На какую экспертизу прежде всего будет обращать внимание суд — на экспертизу заказанную страховой или независимую от потерпевшего? Спасибо!
Владимир

Суд, как правило, назначает судебную экспертизу.

19 марта 2015, 21:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Суд, как правило, назначает судебную экспертизу.
Евграфова Елена

Если Вы будете оспаривать оценку потерпешего. Но за ваш счет. Иначе суд выносит решение на основании данной оценки, т.к. других доказательств по делу не будет.

Подскажите пжта имеет ли смысл приезжать на эту оценку, в плане что мое присутствие не даст сильно завысит сумму?
Владимир

Имеет смысл. Проверить что будут вносить в акт осмотра.

Оценку ущерба моя страховая еще не делала — это уже наверное будет после независимой экспертизы.
Владимир

Потерпевший скорее всего намерен обратиться со своей оценкой, по которой и будет выплачено возмещение.

20 марта 2015, 06:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Есть ли смысл обращаться в независимую экспертизу?
Получил выплату по ОСАГО, осмотр и расчёт производили в страховой компании. Не согласен с выплатой, хочу обратиться в независимую оценку. Есть ли смысл обращаться? Если выплата будет такой же или не намного больше, страховая компания возместит затраты за независимую оценку?
14 февраля 2020, 11:31, вопрос №2684912, владимир, г. Тюмень
1 ответ
Земельное право
Имеет ли смысл нам проводить экспертизу аварийности дома?
Имеет ли смысл нам проводить экспертизу аварийности дома? Добрый день. Наши дела очень плохи. Суд из-за иска соседа решил нашу самовольную постройку снести. Мы вместо трех метров отступили от соседа 2 метра из-за нехватки земли. И из-за этого суд решил снести наш новый дом. Но у нас имеется аварийный дом, и из за него мы начали строить новый дом-чтобы переселиться в новый дом из аварийного дома и аварийный снести. Эксперты устно признали дом аварийным. Экспертиза аварийности дома дорогая. Имеет ли смысл нам ее проводить? Мы можем благодаря этой экспертизе рассчитывать на материальную помощь от государства в строительстве нашего нового дома и на признание нашего нового дома-самовольной постройки-узаконенной? Искренее благодарю за Вашу помощь
03 декабря 2019, 09:43, вопрос №2608144, Зуля, г. Нальчик
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Подскажите, имеет ли смысл устранять царапину до экспертизы( если она будет вообще)?
Добрый день. Домой пришли сотрудники ГАИ. Дверь открыл отец. Я вышел через пару минут т.к. был занят. Когда вышел, сотрудники уже вели разговор на повышенных тонах с отцом, о том что меня лишат прав и такие, как я либо пьяные, либо не вменяемые, которые скрываются с места дтп ( я не пью, ничего противозаконного не принимал, и не догадываюсь даже где произошло ДТП). Мне не представились. Спросили кто я. Сказали, что есть видео, как проезжая, я зацепил припаркованный автомобиль. Факт наличия царапины у меня- я не отрицал. Сказал, что обнаружил по приезду домой и даже не понял откуда она взялась. Один из сотрудников, в нервном и повышенном тоне заявил, что нечего с нами разговаривать и начал уходить. На вопрос второму( более адекватному), так зачем приходили, ответил, что бы осмотреть автомобиль. Ему предложил войти во двор и посмотреть. Сотрудники развернулись ушли. Я так и не понял такого не адекватного поведения и смысла появления представителей ГАИ. 1. Подскажите, имеет ли смысл устранять царапину до экспертизы( если она будет вообще)? 2. Товарищ посоветовал 3 месяца не пользоваться авто и не получать никакие письма. Якобы дело закроют, если меня не известят. Правильно ли это? 3. Я вину не отрицаю( если виноват) и по человечески, надо возместить ущерб потерпевшему, но выходит- это только отягчит ситуацию? Я же не знаю, кто это. И если узнаю, будет странно, что извещения не получал( ничего не знаю), а второго водителя нашёл?
30 ноября 2019, 03:16, вопрос №2605090, Виталий, г. Краснодар
4 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеет ли смысл обращение в суд, если виновник ДТП скрылся?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращение в суд в ниже описанном случае. В результате ДТП пострадал наш автомобиль. Виновник ДТП скрылся. Запомнили цвет и цифры номера автомобиля, а также самого виновника ДТП (авто не имело тонировку). Мы самостоятельно нашли запись с уличной камеры, по которой удалось установить марку автомобиля. ГИБДД за три месяца «палец о пале не ударило», а дело потом просто закрыли. Нам самостоятельно удалось найти виновника ДТП, его телефон и связаться с ним. В ходе разговора виновник хотя и не признал вину открыто, но и не отрицал этого, при этом расспрашивал только почему его долго искали, сколько свидетелей и что ему за это будет. Весь разговор записан на видео. Информацию мы передали в ГИБДД, но они лишь протянули время, а виновник к ним так и не явился. На сегодняшний день виновник авто продал, а нам просто выдали копии документов. У нас есть полис КАСКО, но с франшизой.
01 ноября 2018, 10:21, вопрос №2153130, Дмитрий, г. Челябинск
2 ответа
Уголовное право
Есть ли смысл заказать независимую автотехническую экспертизу и мне?
3,5 месяца назад мой сын скончался через 20 минут после наезда на него автомобиля. Уголовное дело до сих пор не возбуждено. Сейчас следователь передал материал на автотехническую экспертизу. Поскольку следователь настроен в отказе в возбуждении уг. дела, то он манипулирует материалами дела так, чтобы результат экспертизы был для меня отрицательным. Есть ли смысл заказать мне независимую экспертизу? Следователь сказал, что суд её отклонит, т.к. заказчиком будет заинтересованное лицо. Действительно ли это так? Какова вероятность, что суд примет независимую экспертизу к рассмотрению?
10 февраля 2014, 10:53, вопрос №365769, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015