Должен ли я платить

я год в разводе но на алименты подают на меня только сейчас должен ли я платить за прошедший год

, степан, г. Волгоград
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ч2 статьи 107 СК РФ

Если не принимались меры к получению средств на содержание до суда, то не нужно.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, чтодо обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. www.consultant.ru/popular/family/20_21.html© КонсультантПлюс, 1992-2015
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За прошлое время жена имеет право взыскивать с вас алименты только если будет доказывать, что вы злостно уклонялись от их уплаты, не смотря на то, что она предпринимала все возможное, чтобы с вас их получить. Ст. 107 СК РФ

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Степан!

По общему правилу, алименты назначаются со дня обращения за ними. Если при рассмотрении иска об уплате алиментов будет ставиться в судебном заседании вопрос о взыскании алиментов за прошлый период, Вы имеете право доказывать суду, что после расторжения брака не уклонялись от уплаты алиментов, и оказывали ребёнку материальную поддержку и помощь..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! На этот вопрос ст. 107 Семейного кодекса РФ дает однозначный ответ. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Соглашусь с коллегой — если меры к получению алиментов до обращения в суд не предпринимались, то взысканию за весь год до обращения в суд они не подлежат.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до
обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но
алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного
уплачивать алименты, от их уплаты. (ст. 107 СК РФ)