8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правда ли, что неработающему можно однажды воспользоваться имущественным вычетом?

Правда ли, что неработающему можно однажды воспользоваться имущественным вычетом?

Ситуация такая: два налоговых инспектора говорят совершенно разные вещи.

Ситуация такая. Два собственника. По 1/2 доле. Продаем квартиру за 5 млн ориентировочна и в этом же году каждый из нас покупает другое жилье. До этого не покупали и не продавали недвижимость, досталась по наследству.

1) Первый налоговый инспектор говорит, что можно воспользоваться налоговым вычетом на покупку жилья неработающему, при условии, что это он делает впервые. То есть, если продаем за 5 млн, то вычет на продажу 1 млн. Потому налог будет с 2 млн у каждого. Но, если в этом же году каждый и нас двоих покупает жилье на сумму 2 млн, то налоги платить не придется вовсе нам. А если в следующем году, то это уже зависит от наших зарплат.

2) Второй инспектор налоговый говорит, что имущественный вычет будет зависеть от зарплаты на год продажи. Если суммарная зарплата была 500 000 рублей за год продажи, то облагаться будет налогом 2 000 000 - 500 000 =1 500 000, а остальной вычет будет выплачиваться в последующие года, а неработающему вычет не полагается, даже если он его никогда не получал.

Кто из них прав, как на самом деле?

19 марта 2015, 20:12, Олег, г. Санкт-Петербург
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист,

Прав первый инспектор. Если вы не работаете и не уплачиваете налог, то вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом путем зачета, если в один календарный год продадите и приобретете жилье.

19 марта 2015, 20:21
1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А про это где-то в НК прописано? Хотелось бы подтверждения!

19 марта 2015, 21:08

Согласно письму МинФина от 19 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-115 (цитата):

"… если в одном налоговом периоде налогоплательщик продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться каждым из вышеупомянутых имущественных налоговых вычетов при условии, что ранее имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, не пользовался".
Аналогичная точка зрения отражена во множестве других писем Министерства (см., например, письмо Минфина от 5 июля 2013 г. N 03-04-05/25962, от 22 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-397, от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/4-385, от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-393 и т. д.).
Второй налоговый инспектор, видимо, не до конца понял вашу конкретную ситуацию.

19 марта 2015, 21:19
Консультация юриста бесплатно
Виктория Кечахмадзе
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Здесь речь идет о двух разных видах имущественного налогового вычета:

1) при продаже имущества находящегося в собственности менее трех лет — сумма вычета 1 000 000 руб(п. 1 ст. 220 НК РФ) С оставшейся сумму Вам и другом собственнику придется платить НДФЛ — 13%. При этом обратите внимание, что если вы будете продавать квартиру как единый объект, то общий вычет по квартире будет составлять 1 000 000, т.е. каждый из Вас уменьшит налогооблагаемую базу только на 500 000 руб. Если каждый из Вас будет отдельным договором продавать 1/2 доли в квартире, то каждый получит вычет по 1 000 000 руб.

2) имущественный вычет при покупке квартиры (п. 3 ст. 220 НК РФ) -предоставляется только работающим гражданам. Максимальная сумма вычета 2 000 000 руб, т.е. из бюджета Вы можете получить только 13% от этой суммы — 260 000 руб. За каждый год вы сможете получать из бюджета сумму уплаченного Вами НДФЛ в этом году (для этого обязательно работать), пока эта сумма нарастающим итогом не достигнет 260 000 руб.

19 марта 2015, 20:59
0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здесь речь только про имущественный вычет на покупку (с вычетом на продажу все предельно ясно мне было и до того). Два инспектора относительно него имеют разные точки зрения.

Да и здесь, на правоведе получается, что Ваша точка зрения не совпадает с СТРОГАНОВой Ольгой, она написала Выше.

19 марта 2015, 21:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры?
купила квартиру в 2011г на троих ,имущественным вычетом в размере 666666 рублей с мужем воспользовались на дочь не брали. В 2018г купили др.квартиру на троих могу ли я воспользоваться имущественным вычетом до 2000000 рублей на себя и мужа,а также на несовершеннолетнюю дочь.
13 марта 2019, 13:04, вопрос №2289628, алла, г. Тверь
1 ответ
Налоговое право
Можно ли воспользоваться имущественным вычетом, купив участок у мужа?
Можно ли воспользоваться имущественным вычетом, если купить участок (ИЖС) у мужа (до свадьбы) или это уже будет считаться покупкой у близкого родственника и под вычет участок не попадет?
30 ноября 2017, 06:06, вопрос №1829666, Любовь, г. Ижевск
2 ответа
Налоговое право
Можно ли при строительстве дома воспользоваться имущественным вычетом второй раз?
Я покупала в 2011 году половину квартиры и воспользовалась имущественным вычетом в 2012 году в размере 65000 рублей,имею ли я право на получение имущественного вычета за строительство дома в 2016 году?
08 февраля 2017, 08:53, вопрос №1530767, Лариса, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Правда ли,что сейчас в декрете можно находится до 4,5 лет
Правда ли,что сейчас можно находится в декрете до 4,5 лет? И есть какие то преимущества у мамочек находящихся в декретном отпуске с двойней?
26 июля 2016, 04:43, вопрос №1325864, Татьяна, г. Катайск
2 ответа
Налоговое право
Смогу ли повторно воспользоваться имущественным вычетом?
Добрый день! Внесите, пожалуйста, ясность в следующую ситуацию. Квартира приобреталась в 2005 году в долевую собственность за 100 тыс. рублей. Имущественным налоговым вычетом не пользовалась. Если в 2016 году воспользоваться вычетом НДФЛ с покупки данной квартиры, то смогу ли я в будущем при покупке следующей недвижимости воспользоваться имущественным вычетом?
08 января 2016, 10:30, вопрос №1092260, Лариса, г. Саранск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015