8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок подачи в суд

В 2011 году я дал деньги в долг под расписку. Человек на протяжении нескольких лет меня кормил "завтраками", но в итоге так и не отдал деньги. Я знаю, что по закону исковая давность 3 года, т.е. в 2014 году срок уплыл. Как я могу восстановить срок исковой давности?

19 марта 2015, 19:55, Сергей, г. Старая Русса
Татьяна Киселева
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

У Вас есть какой либо документ, позволяющий установить на какой срок Вы дали деньги в долг? Я к тому, что срок исковой давности начинает течь с момента когда обязательство было нарушено, а не когда Вы дали...

19 марта 2015, 20:26
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Старая Русса

Нет, на какой срок давались деньги мы не указывали.

19 марта 2015, 20:29
Консультация юриста бесплатно
Сергей Павленко
Сергей Павленко
Юрист,

Добрый день!

поскольку срок исполнения обязательства по возврату денег, у вас не установлен, срок исковой давности не пропущен.

Напишите письменное требование должнику о возврате долга. Срок для возврата долга в претензии установите минимальный: 7 дней с даты получения требования. Если он откажется делать письменную отметку о приеме претензии, направьте ему это требование по почте с уведомлением и описью вложения.

после того, как должник получит ваше требования, по истечении срока требования (те самые 7 дней) обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

В иске укажите все обстоятельства и сошлитесь на нормы части 2 статьи 314 и и части 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ.

Обоснование часть 2 статьи 314 Гражданского кодекса РФ.

2. В случаях, когда обязательство
не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство,
не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

А также часть 2 статьи 200 Гражданского кодекса РФ

2.
По обязательствам, срок исполнения
которых не определен
или определен моментом востребования, срок исковой
давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении
обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого
требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока,
предоставляемого для исполнения такого требования.
При этом срок исковой
давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения
обязательства.

Срок исковой давности в этом случае будет отсчитываться с даты предъявления требования об уплате долга + 7 дней.
как вариант, с даты получения должником почтового отправления с требованием + 7 дней.

Кстати,
по окончании срока срока предоставленного для исполнения требования, вы вправе предъявить требование об уплате процентов по статье 395 ГК РФ.

20 марта 2015, 01:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли восстановить срок подачи заявления в суд?
Мне 65+, пропустил срок подачи искового заявления в связи с незаконным увольнением с работы. Могу ли восстановить срок подачи заявления в суд?
20 ноября 2020, 15:10, вопрос №2916297, Виктор, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Как восстановить срок подачи заявления на отмену судебного приказа
Как восстановить срок подачи возражения на отмену судебных приказов по задолженности ЖКУ? 29.08.2019 я впервые узнал, что против меня на Камчатке возбуждено исполнительное производство получив СМС уведомление из банка о списании денег с моего счета. В СМС был указан номер исполнительного в производства, ФИО и контактный телефон судебного пристава в П-Камчатском. В этот же день, созвонившись с судебным приставом я выяснил, что против меня на Камчатке возбуждено два исполнительных производства: первое 27.05.2018 на основании судебного приказа от 13.02.2018, второе 07.11.2018 на основании судебного приказа от 28.08.2018. Оба судебных приказа были выданы по заявлению камчатской управляющей компании по задолженности ЖКУ за квартиру, находящуюся в П-Камчатском. Данная квартира принадлежала мне до июня 2014 г., но я в ней не проживал, а с 2001 г по настоящее время прописан в Москве и фактически проживал в Москве по месту прописки до 2016 года, а с 2017 г. постоянно проживаю в своем доме в Сочи, сохранив в паспорте московскую прописку и получив в Сочи временную регистрацию с 2015 г. сроком на 35 лет. Копий судебных приказов и уведомлений о возбуждении исполнительного производства ни в Москве ни в Сочи я не получал. Судебный пристав сказал, что уведомления о возбуждении исполнительного производства он мне отправлял в 2018 году по адресу камчатской квартиры, которую я продал 02.06.2014 г. По какому адресу были отправлены копии судебных приказов приставу неизвестно, а до суда дозвониться не удалось. Подскажите мои дальнейшие действия. Какие привести доводы судье, что чтобы восстановить срок на подачу заявления на отмену судебных приказов. Опять же со слов судебного пристава, вроде бы долги за проданную камчатскую квартиру были начислены за период, когда я уже не являлся ее собственником.
30 августа 2019, 07:58, вопрос №2491107, Сергей, г. Сочи
1 ответ
Гражданское право
Возможно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение суда?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли восстановить срок подачи кассационной жалобы на решение суда и, если это возможно, то как это сделать? 12 сентября 2016 года было вынесено решение районного суда об отказе в удовлетворении моих исковых требований. 14 февраля 2017 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда решение районного суда было оставлено без изменения. 12 мая 2017 года я обратился с Кассационной жалобой в Президиум Московского городского суда. 09 июня 2017 года жалоба была рассмотрена и, как следует из штампа на письме, 29 июня 2017 года мне было направлено письмо с отказом. Письмо поступило в моё почтовое отделение 01 июля 2017 года и было получено 03 июля 2017 года моим сыном по доверенности. Сам я в это время находился за границей и вернулся в Россию лишь несколько дней назад 16 сентября. Правильно ли я понимаю, что теперь мне следует обратиться в РАЙОННЫЙ суд с заявлением о восстановлении срока подачи кассационной жалобы? Заявление нужно писать на имя судьи, рассматривавшей дело в районном суде, или же в шапке просто написать "в районный суд такого-то района"? Может быть, имеет смысл приложить к этому заявлению скан страниц моего загранпаспорта, чтобы подтвердить, что я действительно был в отъезде, или же это не будет иметь никакого значения?
20 сентября 2017, 19:34, вопрос №1757422, Леонид, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли восстановить срок подачи возражения для отмены судебного приказа?
Ситуация следующая, после того как моя машина попала на штрафную стоянку, выяснилось, что я являюсь должником перед УФНС уже более года, никаких извещений лично мне вручено не было, стоит отметить, что не получал заказные письма намеренно, т.к считаю, что этот налог несправедлив по многим пунктам. Пристав на стоянке выдал постановление о удержании моего авто, т.к УФНС подала на меня в суд за не уплату транспортного налога за 2010 - 2012г в 30.01.2015г, что является нарушением НК РФ, сейчас по квитанции выданной мне приставом задолженность погашена, во избежании продажи ТС на торгах, пока идёт тяжба. Мне непонятно, как вообще суд мог принять заявление, у которого срок исковой давности прошел? Можно ли восстановить срок подачи возражения для отмены приказа и вернуть незаконно взысканные денежные средства?
07 ноября 2016, 17:50, вопрос №1433499, Timati Tamerlan, г. Москва
3 ответа
Административное право
Как можно восстановить срок подачи кассационной жалобы?
Суд был 3 декабря 2015г. Решение суда по почте не было отправлено, смогла получит только 28 декабря 2015г., Праздничные дни не возможно было найти свободного адвоката а Решение суда вступило в силу 12.01.2016г. По почте не было отправлено и я только его смогла получить 10.02.2016 года после моего письменного обращения в суд. С Решением суда я не согласна. Возможно восстановит срок подачи кассационной жалобы?
02 апреля 2016, 11:36, вопрос №1204966, Ольга, г. Рязань
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015