Наследственное право
У меня такая проблема,когда родители были живы,они любили выпить с друзьями и пропивали всю пенсию.Потом они решили отдавать часть пенсии на сохранение дальней родственнице.В скором времени у меня умерла мать, отец остался один и продолжил принимать в больших количествах алкогольные напитки с друзьями.Отец повредил ногу и не смог выходить из дома, и поэтому он написал на родственницу доверенность на получение пенсии на почте.Деньги она начала забирать полностью на сохранение и просто покупала продукты,сигареты и алкоголь. Вся эта канитель продолжалась в течении 10 лет. Не давно отец умер. Я говорю родственнице, хороните за свои деньги, которые вы брали с моих родителей. Говорит,- хорони сам. Деньги она говорит заняла, папу похоронили. Сейчас родственница требует с меня 30 000 рублей за похороны а я ей говорю , вы же брали на протяжение 10 лет с родителей деньги и должны были накопить. Родственница говорит, что она не успела накопить. Свидетельство о смерти отца она забрала и говорит пока не вернёте деньги, свидетельство не получите. А без свидетельства о смерти, мы с сестрой не можем выписать отца из квартиры. Осталась 2-х комнатная квартира, квартиросьёмщик был отец, квартира не приватизирована,прописаны сестра и сын(я), У меня вопрос, может ли эта родственница отсудить долю в квартире оставшейся нам(детям) по наследству?

Здравствуйте! А деньги на похороны кто должен оплачивать родственница, или я? Я думаю что она должна оплачивать все похороны, потому что она с них брала деньги, пенсию с родителей.
Если у отца не было никакого имущества в собственности( кваритира — это не его собственность, т.к. не приватизирована), Вы не принимали после него наследство( не обращались в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства), то и ничего возмещать не должны.