8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа несовершеннолетним

Здравствуйте!Интересует такой вопрос...если девушке сегодня исполнилось 18 лет(19марта),она пошла в магазин за вином.У нее спросили паспорт на кассе,она дала паспорт кассиру.Но ей отказали в продаже спиртного. Сказали что ну и что ,что вам исполнилось сегодня 18 лет,алкоголь продается только через суток со дня вашего рождения.Правильно ли это ?! Спасибо!!!!!!!!!!

Уточнение от клиента

еще попросили принести свидетельство о рождении...уточнить в каком часу родился человек.

19 марта 2015, 20:12
19 марта 2015, 19:07, Анна, г. Нижневартовск
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна

Неправомерно.

Так как В силу пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Таким образом, в день достижения совершеннолетия продавец был обязан продавать алкогольную продукцию (за исключением ночного времени).

19 марта 2015, 19:21
1
0
1
0

В данном случае, конкретно, закон не устанавливает. С одной стороны, продавец прав — попросив Ваше свидетельство, с другой стороны — Паспорт подтверждает наступление совершеннолетия.
Понимаете, за продажу алкоголя несовершеннолетнему установлена административная ответственность. Прокуратура (по крайней мере в г. Санкт-Петербург) устраивает проверки, и очень часто это делает. Продавцы просто стараются предотвратить вынесение в их адрес определенного штрафа.

Толкование закона иногда происходит по-разному.

С уважением.

19 марта 2015, 20:18
Консультация юриста бесплатно
Сергей Карпушкин
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, действия продавца неправомерны.

19 марта 2015, 19:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Но в регионах (прим. Ростовская область) есть законы запрещающие их продажу несовершеннолетним (Закон
Известно что в РФ нет закона запрещающего продажу тонизирующих напитков(энергетиков) несовершеннолетним. Но в регионах (прим. Ростовская область) есть законы запрещающие их продажу несовершеннолетним (Закон Ростовской области от 3 июля 2014 года №172-ЗС "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Ростовской области") Так вот вопрос : насколько это законно и могу ли я опираясь на отсутствие федерального закона будучи несовершеннолетним купить энергетик в Ростовской области
12 января, 14:04, вопрос №2958492, Владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
По какой статье можно привлечь за продажу несовершеннолетним табачных изделий
По какой статье можно привлечь за продажу несовершеннолетним табачных изделий
02 декабря 2020, 10:25, вопрос №2925789, Марина, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какой штраф грозит за продажу несовершеннолетнему пива?
Добрый день.Подскажите пожалуйста продажа несовершеннолетнему пива, какой штраф? Если я оформил ИП и продавец в одном лице.Я должностное лицо? Что делать?
07 февраля 2020, 03:44, вопрос №2675997, Евгений, г. Томск
3 ответа
Защита прав потребителей
Есть ли федеральный закон о запрете продажи несовершеннолетним энергетических напитков?
Можно ли узнать а есть ли федеральный закон о запрете продаже несовершеннолетним продавать энергетические безалкогольные напитки просто во всех магазинах продают приехал в другой раойн показали бумагу о запрете продаже пытался найти так и не нашёл
10 декабря 2019, 13:11, вопрос №2615912, Никита, г. Самара
1 ответ
Защита прав потребителей
Отказ в продаже несовершеннолетним безалкогольных энергетиков в Тульской области
Добрый день. Существует ли запрет на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков в Тульской области? Законен ли отказ магазина в продаже такого напитка без предьявления паспорта (есть бумага магазина, где финансовый директор запрещает магазину их продавать несовершеннолетним)? Куда можно отправить обращение для рассмотрения жалобы, если магазин отказывается идти на встречу (а книга жалоб заполнена и писать некуда)?
09 марта 2018, 11:20, вопрос №1929855, Анна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015