Право на Северную пенсию

С 1968-1978 проходил службу в районах Крайнего Севера .Уволен по статье 60б приказа 260 МО СССР. по болезни на гражданке дали 3 группу инвалидности.затем проработал еще 5 лет на Крайнем Севере. По законам СССР pnjn стаж суммировался.По законам РФ не суммируется. Имеют ли право считать мой стаж на северную пенсию по законам РФ.Ведь закон обратной силы не имеет?

, владимир, г. Нарьян-Мар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Вы когда на пенсию вышли?

владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

05.03.2007-дата выхода на пенсию

Я не совсем понимаю, что значит

не суммируется.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2 — 5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).
При переезде граждан на новое место жительства в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется с учетом размера районного коэффициента по новому месту жительства.
При выезде граждан за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в соответствии с пунктами 2 — 5 настоящей статьи.
7. Лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся
инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в
районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у
мужчин или не менее 20 лет у женщин, не имеющим на иждивении
нетрудоспособных членов семьи, фиксированный базовый размер страховой
части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 843 рублей в
месяц.
Лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации
от 2 октября 2014 г. N 1015

47. Исчисление продолжительности периодов работы, в том числе на основании свидетельских показаний, и (или) иной деятельности и иных периодов производится в календарном порядке из расчета полного года (12 месяцев).
При этом каждые 30 дней периодов работы и (или) иной деятельности и
иных периодов переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов
переводятся в полные годы.Подсчет продолжительности каждого периода, включаемого (засчитываемого) в страховой стаж, производится путем вычитания из даты окончания соответствующего периода даты начала этого периода с прибавлением одного дня.
Периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды включаются
(засчитываются) в страховой стаж по день, предшествующий дню обращения
за установлением страховой пенсии, а в случаях, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 22 Федерального закона «О страховых пенсиях», — по день, предшествующий дню назначения страховой пенсии.
48. В случае совпадения по времени периодов работы и (или) иной деятельности, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 2
настоящих Правил, с иными периодами органом, осуществляющим пенсионное
обеспечение, при установлении пенсии в страховой стаж застрахованного
лица включается (засчитывается) период, учет которого дает право на
страховую пенсию и (или) на определение величины индивидуального
пенсионного коэффициента в более высоком размере. Лицо, обратившееся за
установлением пенсии, может указать в заявлении выбранный им для
включения (зачета) в страховой стаж период.
49. В страховой стаж не включаются периоды, учтенные при установлении пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте, Владимир

До 2002 года, применялся льготный расчет стажа работы на Севере: 1 год стажа считался за 1,5 года обычной работы. В настоящее время этот порядок не применяется. Он может быть применен за период работы по 2001 год включительно, по требованию пенсионера, но в этом случае размер пенсии будет также рассчитан по старому законодательству. В некоторых случаях, это бывает выгодно, если стаж работы большой, а заработок был невысоким.
Стаж работы на Севере суммируется со специальным стажем работы по Спискам 1 и 2, то есть со стажем работы во вредных и тяжелых условиях труда. Если имеется разный стаж, необходимо проверить, какой из вариантов пенсионного обеспечения будет более выгодным.

pensionnyj-fond.ru/poleznaya-informaciya/severnye-nadbavki/

что касается суммирования стажа, то согласно ст.28.1 ФЗ О трудовых пенсиях

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона (в т.ч. работа по спискам №1 и №2), страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Для суммирования северного стажа и льготного стажа по спискам необходимо чтобы такие периоды не совпадали по времени. Поэтому если работа на севере по времени совпадала с работой по спискам, то в этом случае суммировать периоды нельзя — получается задвоение.

Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)
2. При досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
1) подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах (Список №1);
2) работы с тяжелыми условиями труда (Список №2);
3. Суммирование периодов работ, указанных в пункте 2 настоящих Правил, осуществляется в следующем порядке путем прибавления.
Поэтому для назначения пенсии по списку №1 к стажу по Списку №1 нельзя прибавить стаж по Списку №2, а наоборот к стажу по списку №2 можно прибавить стаж по списку №1, тогда пенсия может быть назначена по Списку №2.

Почему закон о трудовых пенсиях, а не страховых: на момент начисления вам пенсии действовал еще первый закон (о трудовых пенсиях)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Владимир, периоды военной службы не входит в специальный трудовой стаж. Если вы проработали на Крайнем Севере 15 календарных лет без учета военной службы, то да, можете получать северную пенсию. Но я так понимаю, что вы в 15 лет включаете военную службу. На этом основании не можете получать северную пенсию.Выше я указала решение Верховного суда Коми по аналогичному делу, определение Конституционного суда, ФЗ о трудовых о пенсиях.
Рассказова Елена Викторовна

Добрый вечер! С этим просто нельзя согласится. Елена, внимательно перечитайте пенсионное законодательство. Военная служба, независимо от того в каком государстве она была пройдена (СССР или РФ) засчитывается в страховой стаж, хотя бы банально в силу того, что РФ правопреемница СССР и приняла она все его обязательства, или по Вашему 1991 г., перечеркнул всю историю и на людях живших до этого времени поставил крест. Чтобы не быть голословным ознакомьтесь с п. 1 ст. 12 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (это к сведению основа действующего пенсионного законодательства, но ни как ни практика судом Республики Коми).

Указанный пункт в частности предусматривает

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Теперь что касается Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются: а) на следующие категории лиц: лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (ст. 1 Закона)

Таким образом, военная служба в СССР входит в страховой стаж

Елена Викторовна мне 69 лет о какой досрочной пенсии идет речь. Начну сначала я прослужил + проработал на Крайнем Севере 15 календарных лет. имею ли я право получать Северную пенсию
владимир

Да Владимир, действительно Ваш страховой стаж на Крайнем Севере составляет 15 календарных лет. Соответственно этому и должна рассчитываться Ваша пенсия по старости.

Уточните пожалуйста один нюанс, а Вы пенсию по инвалидности получаете?

Михаил, вам следует более внимательно прочитать то, что я написала. Период военной службы входит в страховой стаж, но не входит в специальный трудовой стаж( о чем мы и ведем в данный момент речь). Это разные вещи!!! Кроме того, тот факт, что РФ является право преемницей СССР имеет отношение к международному праву, а именно: гос долги, договоры с другими государствами, архивы и т.д., но не пенсионное обеспечение. Вы путаете ПСО и международное право!
Рассказова Елена

Елена, если Вы читали мой ответ — то должны были обратить внимание, что в нем нет ни слова про специальный трудовой стаж. Речь там идет именно о страховом стаже, который сейчас играет существенную роль при расчете и начислении пенсии. Вы хотя бы отслеживайте изменения в текущем законодательстве. Закон о трудовых пенсиях с 1 января 2015 г. прекратил свое действие и теперь именно совокупный страховой стаж влияет на то выплачивается ли северная пенсия или нет. Категория специальный трудовой стаж, которой Вы оперируете — это к сожалению давно уже стало анахронизмом.

п. 2 ст. 3 ФЗ «О страховых пенсиях» страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;
Кроме того, тот факт, что РФ является право преемницей СССР имеет отношение к международному праву, а именно: гос долги, договоры с другими государствами, архивы и т.д., но не пенсионное обеспечение. Вы путаете ПСО и международное право!
Рассказова Елена Викторовна

Ну а на это что скажете — Статья 1. Законы и иные акты высших органов государственной власти Союза ССР, указы и другие акты Президента СССР, акты Совета Министров СССР, министерств и ведомств СССР, принятые в пределах полномочий, переданных Российской Федерацией Союзу ССР в соответствии с Декларацией о государственном суверенитете РСФСР и Постановлением Съезда народных депутатов РСФСР «О разграничении функций управления организациями на территории РСФСР», действуют на территории РСФСР непосредственно.

Верховный Совет РСФСР или соответственно Совет Министров РСФСР вправе приостановить действие указанных в настоящей статье актов, если они нарушают суверенитет Российской Федерации. (Закон РСФСР от 24.10.1990 N 263-1

«О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР» — действующий между прочим).

Для закрепления:

Теперь что касается Закона РФ от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»
Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются: а) на следующие категории лиц: лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированияхбывшего Союза ССР, и семьи этих лиц (ст. 1 Закона)
Михаил, я указала ФЗ О трудовым пенсиях в связи с тем, Владимиру была назначена пенсия в 2007 году, когда еще не было ФЗ О страховых пенсиях и в помине. Внимательнее надо читать уточнения клиента!
Рассказова Елена Викторовна

Закон о трудовых пенсиях — действующий на тот период предусматривал аналогичные нормы. В частности,

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости
1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста
60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет
страхового стажа.
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности,
которые предусмотрены статьей 10 настоящего
Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней
службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О
пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах
внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за
оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах
уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Хотите Вы этого или нет, но военная служба в Вооруженных Силах СССР — засчитывается в страховой стаж, дающий право на получение пенсии по старости.

Теперь далее, все по Вашему закону о трудовых пенсиях

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях
1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 — 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 — 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Смотрим, что нам говорит п.п. 9 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях»

Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам
по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12
лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота
рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в
акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов
пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж
соответственно не менее 25 и 20 лет;

Клиент отработал в плавсоставе в совокупности 15 лет. Таким образом, делаем вывод о том, что ему должны рассчитать северную пенсию.

А это уже Закон «О страховых пенсиях»

Статья 34. Перерасчет размеров страховых пенсий по документам выплатного дела
1. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера установленной им трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
2. Для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2014 года установлена доля страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года определяется на основании документов выплатного дела исходя из размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), установленного по состоянию на 31 декабря 2014 года, деленного на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 1 января 2015 года, указанную в части 10 статьи 15 настоящего Федерального закона.
3. Если при перерасчете размеров трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца или доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности) в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи размер страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, страховой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированной выплаты к страховой пенсии) или размер доли страховой пенсии не достигает получаемого пенсионером на день вступления в силу настоящего Федерального закона размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца (без учета фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности, трудовой пенсии по случаю потери кормильца и накопительной части трудовой пенсии), размера доли страховой части трудовой пенсии по старости (по инвалидности), пенсионеру выплачивается страховая пенсия, доля страховой пенсии в прежнем, более высоком размере.
Очередной раз подчеркивает, что пенсию необходимо перерассчитать, как того требует действующее законодательство, так что ссылка на закон прекративший свое действие 3. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с настоящим Федеральным законом в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

более чем не уместна.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Считаю что в моем случае применять законы созданные через много лет незаконно. Поэтому стаж надо считать по закону СССР а прменять его(стаж) по законам РФ.
владимир

Владимир, здравствуйте.

Присоединюсь к обсуждению вопроса…

В период выхода Вами на пенсию (2007г.) порядок выхода и размер пенсии рассчитывался согласно ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Что касается порядка выхода на пенсию:

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2005 г. N 25 г. Москва «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии» говорится:

19. Решая вопрос о праве лица на досрочное назначение трудовой пенсии по старости на основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 1 статьи 281 Федерального закона N 173-ФЗ при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1-10 пункта 1 статьи 27 и подпунктами 7-9 пункта 1 статьи 28 данного Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. При этом период прохождения военной службы, а также иной приравненной к ней службы не подлежит зачету в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой возможности.

www.rg.ru/2005/12/29/VS-plenum-dok.html

В связи с тем, что периоды службы не вошли в Ваш трудовой стаж в районе КС, т.е. «северного» стажа Вы не наработали и права на досрочное назначение пенсии у Вас не возникло.

Что касается порядка исчисления размера пенсии:

Порядок исчисления размера пенсии определен в ст.30 ФЗ.

По выбору застрахованного лица расчет трудовой пенсии может производится по двум вариантам (п.3 ст.30 и п.4 ст. 30 ).

Чтобы не переписывать формулы, можно посмотреть здесь http://www.zakonrf.info/zakon-o-pensiah/30/

При этом служба в Вооруженных силах как ССР, так и РФ входит в общий трудовой стаж.

«Северная» пенсия ( районный коэффициент) начислялась бы Вам, если бы был выработан «северный» стаж, но так как служба не вошла в «северный» стаж, то и пенсию насчитали без «северного» коэффициента.

Все о районных коэффициентах содержится в ст.30 ФЗ.

Так же информация на сайте ПФ РФ:

www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_sever/

владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

По моему только Михаил из Саратова как-то вошел в проблему.В СССР были свои законы и при моем увольнении из рядов ВМФ Архангельским военкоматом была дана справка о том что для сохранения непрерывности Стажа Крайнего Севера и Северных надбавок мне надлежало устроиться на работу не позже 3 месяцев после демобилизации .Я устроился через 1 месяц и Северное машиностроительное предприятие сохранило все мои полярки в единовременном годовом вознаграждении учитывали срок работы на Крайнем Севере+срок службы Офицером на Крайнем Севере и почему все кроме Михаила как данность принимаете решение ПФ РФ по .моему Северному Стажу Есть документы что по законам СССР мой стаж офицера на Крайнем Севере .суммировался с трудовым стажем.

Владимир, а у Вас общий трудовой стаж какой?