Мать не дает видеть сына

мы состояли в гражданском браке.после расстования мать ребенка не дает мне видеться с сыном.ребенку 5месецев.куда обратица.што делать

, анатолий, г. Ленинск-Кузнецкий
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Анатолий!

Значительную роль в этой ситуации играет отцовство, установлено оно у Вас или нет.

Если ответ положительный, то разрешение сложившейся ситуации согласно ст.66 Семейного кодекса РФ, возможно посредством двух способов:

1. Заключения между Вами и бывшей гражданской супругой соглашения о порядке общения с ребенка (рекомендую Вам в таком случае привлечь орган опеки и попечительства районной администрации по месту жительства ребенка).

2. Подать в районный суд по месту жительства бывшей гражданской супруги исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Ни в коем случае не подавайте заявление об определении порядка общения с ребенком, имеете право видеть его столько, сколько и мать.

1. пробуйте помириться и договориться, настолько, насколько возможно, ради ребенка;

2. если не помогает — идёте в опеку, обязательно пишите заявления, что бы приняли меры, разъяснили матери, что отец имеет право видеть ребенка и участвовать в его воспитании;

3. идёте в ПДН, пишите заявление по ст. 5.35 п.2

4. если вышеперечисленное не помогает, собираете все ответы на заявления, и в суд с иском «Об устранении препятствий в общении с ребенком».