Из декрета в декрет,не выходя на работу

Получу ли я те же выплаты за второго ребенка как и за первого если я не буду выходить на работу? или нужно выйти на несколько дней,а потом уйти во второй декрет? Спасибо огромное

, Катерина, г. Белгород
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если правильно подойти к расчетному периоду, то можно приблизительно получить одинаковые выплаты пособий как в первом " декрете".

Если второй отпуск по беременности и родам ( «декрет») и последующий за ним отпуск по уходу за ребенком наступят у Вас в 2015 году, то смысла на работу выходить нет, т.к. в соответствии с п.1 ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, ....В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Т.е. страховой случай ( отпуск по БиР, отпуск по уходу за ребенком) наступивший в 2015 году исчисляют из средней заработной платы за 2014 и 2013 гг., и соответственно наступивший в 2016 году — из среднего заработка 2015 и 2014 гг. Учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. в расчетных годах у Вас есть исключаемые календарные дни. Просчитайте среднедневной заработок отдельно по годам: 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 ( если данный год попадает в расчет), просчитать нужно учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14 об исключаемых календарных днях…

Так как у Вас есть право замены расчетных лет ( основание п.1 ст. 14) то для исчисления пособий выберите первым расчетным годом год с самым большим среднедневным заработком, и вторым расчетным годом год с полностью исключаемыми календарными днями.( соответственно нужно будет написать заявление на замену расчетных лет, или одного расчетного года).

С Уважением, Иван.