8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Парковка на тротуаре

На узком тротуаре возле подъезда постоянно паркуются авто жильцов . Разговоры не помогают. Фото документ парковок есть. Как правильно поступить чтобы это прекратилось? Ф.И.О жильцов не знаю. Вряд ли они покажут мне свой паспорт. Сейчас соседи даже по имени друг друга не знают.

19 марта 2015, 18:10, Рита, г. Красногорск
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1. При обнаружении нарушения правил парковки, вы можете сообщить об этом в дежурную часть ГИБДД.

2. Лучше зафиксировать нарушение, пока автомобиль не уехал, и отправить фото по Интернету, воспользовавшись онлайн-сервисом ГИБДД www.gibdd.ru/letter/, с приложением доказательств – фото (их общий размер файлов до 5 Мбт).

3. Если вы фиксируете нарушение на фотоаппарат, постарайтесь сделать снимки с привязкой к местности.

habinfo.ru/parkuyutsya-na-trotuare-obrashhajtes-v-gibdd.html

19 марта 2015, 18:18
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Рита! Сейчас появилось мобильное приложение SPOT, которое само подаст заявление в ГИБДД, вам нужно просто его скачать, сфотографировать ТС, указать местоположение и госномер ТС.

С уважением, Анна.

19 марта 2015, 18:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Разрешена ли парковка около своего магазина, если подьезд к нему осуществляется через тротуар"
Добрый день. На днях в ГИБДД на меня поступила жалоба от "активиста" с тем, что мой автомобиль находится и припаркован на тротуаре, тем самым мешая проходу пешеходам. Разъясните, действительно ли я нарушаю ПДД. Я имею магазин и подъезд к нему может осуществляться только через тротуар (т.к везде на въезде установили бордюры. Всегда на протяжении 10 лет я парковался около своего магазина, т.к разгружаюсь и загружаюсь.Считается ли место моей парковки тротуаром? Никаких помех пешеходам я не создаю, на фотографиях видно, что тротуар широкий , даже в зимнее время года его чистит спец.техника и мой авто никогда не мешал. Заранее благодарю за уделенное время.
29 апреля 2020, 10:27, вопрос №2758812, Илья, г. Орехово-Зуево
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какой штраф за парковку на тротуаре, который по совместительству является ещё и газоном?
Сосед регулярно т.е каждый день припарковывает свой автомобиль полностью заехав на тротуар, огороженный поребриком. Тротуар в нашем случае ещё и газон. Из зелёной травы.Мы живем в частном секторе, дом на два хозяина. Вдоль дома забор, в нем по центру обшая калитка- вход на территорию. Справа от калитки наши ворота и кусок тротуара, который мы содержим в чистоте. слева от калитки их ворота и кусок тротуара. он въезжает на тротуар со стороны наших ворот, т.к там нами сделан плавный съезд для машины и убран поребрик, затем едет по тротуару вдоль нашего куска забора. при этом разворотив весь газонный тротуар в мокрую грязную колею, минует калитку и паркуется уже со стороны своего забора , поставив машину полностью на тротуар. С обеих сторон калитки невозможно пройти из-заразбитой в грязь колеи и вывороченной травы. Считаю что помимо парковки на тротуаре , которая наказывается штрафом. сосед также загрязняет окружающую среду. Каковы в отношении его действуют штрафы и в какой сумме это будет выражаться? Заранее благодарю
22 декабря 2017, 20:04, вопрос №1854337, Чернова Лариса, г. Калининград
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли оспорить постановление по административному делу, при ДТП на подземной парковке?
На подземной парковке ТРЦ произошло ДТП с участием машины. Причиной ДТП явилось наличие незакрепленной решетки водостока на парковке. В протоколе указано, что ЮЛ не соблюдены требования по обеспечению безопасности дорожного движения, что привело к ДТП на подземной парковке. Мы направили жалобу на постановление УВД, на что последнее оставило его без изменения. Постановление обжалуем по следующим основаниям: Согласно ФЗ N 257-ФЗ в редакции от 03 июля 2016 года «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ) и Правилам дорожного движения (далее – ПДД) в редакции от 22 сентября 2016 года под автомобильной дорогой и дорогой понимается: «автомобильная дорога - объект транспортной инфраструктуры, предназначенный для движения транспортных средств и включающий в себя земельные участки в границах полосы отвода автомобильной дороги и расположенные на них или под ними конструктивные элементы (дорожное полотно, дорожное покрытие и подобные элементы) и дорожные сооружения, являющиеся ее технологической частью, - защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, элементы обустройства автомобильных дорог»; «дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии». При этом, согласно п. 5 статьи 3 ФЗ парковка относится к элементам обустройства автомобильных дорог: «элементы обустройства автомобильных дорог - сооружения, к которым относятся дорожные знаки, дорожные ограждения, светофоры, устройства для регулирования дорожного движения, работающие в автоматическом режиме специальные технические средства, имеющие функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения, сохранности автомобильных дорог и сбора платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, места отдыха, остановочные пункты, объекты, предназначенные для освещения автомобильных дорог, пешеходные дорожки, пункты весового и габаритного контроля транспортных средств, пункты взимания платы, стоянки (парковки) транспортных средств, сооружения, предназначенные для охраны автомобильных дорог и искусственных дорожных сооружений, тротуары, другие предназначенные для обеспечения дорожного движения, в том числе его безопасности, сооружения, за исключением объектов дорожного сервиса», а ПДД определяет, что парковкой является: «специально обозначенное и при необходимости обустроенное и оборудованное место, являющееся в том числе частью автомобильной дороги и (или) примыкающее к проезжей части и (или) тротуару, обочине, эстакаде или мосту либо являющееся частью подэстакадных или подмостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений и предназначенное для организованной стоянки транспортных средств на платной основе или без взимания платы по решению собственника или иного владельца автомобильной дороги, собственника земельного участка либо собственника соответствующей части здания, строения или сооружения». Также необходимо обратить внимание, что под дорожным движением ПДД определяется совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог. Следовательно, ДТП, произошедшее на парковке ТРЦ, не может классифицироваться как возникшее на дороге и ответственность по статье 12.34 КРФоАП применяться к ООО не должна. Хватит ли данных доводов на отмену постановления?
01 февраля 2017, 07:54, вопрос №1521244, Артур, г. Москва
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Парковка под окнами
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я живу на 2-м этаже многоквартирного дома. Непосредственно под моим балконом расположены две парковки. Жители нижних этажей нашего дома и дома напротив жалуются на то, что часто невозможно открыть форточку, чтобы проветрить, из-за удушливого облака выхлопных газов. Проблема особенно обостряется зимой, когда машины долго стоят с работающими двигателями. Фотографии обеих парковок прилагаются; пожалуйста, посмотрите. 1. Стихийная парковка № 1 расположена на тротуаре прямо под окнами, она никак не обозначена и не огорожена. По сути, это просто тротуар перед фасадом дома, он достаточно широкий, и на нём ставят машины в два ряда. Здесь паркуются в основном легковушки и 2-4 фургона. а) Имеют ли вообще автовладельцы право использовать тротуар для постоянной парковки (а некоторые автомобили стоят круглосуточно)? б) Обратите внимание, что на проезжей части перед стихийной парковкой висит знак "Парковка для грузовых автомобилей запрещена". Значит, за знаком на проезжей части парковаться нельзя. А за знаком на тротуаре, получается, можно? 2. Парковка № 2 расположена на противоположной стороне дороги в "кармане" на проезжей части. Там паркуются 5-7 фургонов, обычно они стоят рядом друг с другом (на фото 4 фургона, остальные отъехали). По всей видимости, водители этих фургонов решили устроить здесь импровизированный автопарк. Время от времени разные фургоны уходят в рейсы, а затем возвращаются на парковку. Один из фургонов (жёлтый) - ржавый, он никуда не ездит, и в нём водители проводят свободное время между рейсами, отдыхают, смотрят телевизор. У этого фургона двигатель работает прочти круглосуточно, особенно зимой, там всё время кто-то сидит, это такая "комната отдыха" водителей. Жёлтый фургон вносит наибольший вклад в загрязнение воздуха в районе первых этажей. Такова ситуация. Я хотел бы попробовать побороться за свежий воздух на первых этажах наших двух домов. Как минимум хотелось бы, чтобы жёлтый фургон на парковке № 2 не стоял с постоянно работающим двигателем. Как максимум хотелось бы, чтобы парковка № 1 (на тротуаре) была ликвидирована. Просьба разъяснить отдельно по каждой парковке: - Есть ли какие-то нарушения со стороны автовладельцев? - Реально ли чего-то добиться в данной ситуации? - В какое учреждение и на чьё имя можно написать жалобу? - На какие нормативные акты стоит сослаться в тексте жалобы? - Стоит ли приложить фотографии фургонов с номерами, может ли это являться доказательством нарушения?
17 декабря 2016, 13:56, вопрос №1477154, Александр, г. Москва
13 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли на парковке понятие тротуар?
Здравствуйте! Ситуация такая: поставила машину на парковке возле торгового центра, (получилась так, что она оказалась с самого края, с права от нее вдоль парковки проходит дорога по которой автомобили двигаются по парковке, дальше , справа от этой дороги находится тротуар, а затем здание торгового центра). Летом, когда нет снега, между краем парковки и дорогой есть небольшая возвышенность, она идет вдоль дороги параллельно торговому центру, прерываемая въездами на парковочные места (они идут перпендикулярно дороге, (дорогога - напомню такая по которой движутся автомобили по парковке)). Так как сейчас зима и уровень парковки сровнялся с этой возвышенностью, правая сторона моей машины заняла часть этой возвышенности. Ко мне подошел молодой человек и сообщил что я заняла часть тротуара и ему негде пройти и приходится обходить мою машину по дороге (хотя расстояние между моей машиной и дорогой было достаточно чтобы пройти). Он сфотографировал машину и сказал что отправит фото с обращением в ГИБДД. Скажите пожалуйста, есть нарушение ПДД, и есть ли вообще на парковке понятие тротуар? Спасибо (Наталья)
01 февраля 2016, 09:57, вопрос №1123878, Наталья, г. Томск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015