Сокращение штатов или по сокрашению сторон

Здравствуйте! Я военный пенсионер, мне 51 год.На данный момент работаю. Руководство предложили мне написать заявление по соглашению сторон тогда я получаю три оклада. А если меня сокращают я смогу получать пособие в центре занятости по безработице,так как в организации идет сокращение штата? Если да то сколько процентов и какой срок?

, Федор, г. Волгоград
Ольга Киселева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Федор!

Фонд занятости не производит выплату пособий по безработице, если человек получает пенсию. Также, если вы уходите по соглашению сторон, фонд занятости может вас поставить на учет как безработного, но пособие вы не будете получать.