Строительство частного дома

Ситуация такова...имеется приватизированный жилой домик,точнее пол дома со всеми коммуникациями и прилегающий участок к нему с огородиком и хоз.постройками. пришла идея снести постройки и на свободном месте строить новый дом побольше. Интересует вопрос -можно ли построить все ,а потом уже всё регистрировать и т.д...или нужно сперва все согласовывать с различными органами?! Если можно ,то и порядок этих процедур разъясните

, мария, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Мария, для начала вам необходимо получить разрешение на стртельство, обратиться в администрацию района, иметь документы на землю.
План строения необходимо согласовать в пожарной и санитарной инспекции.Затем согласовать строительство дома. Затем предоставить в администрацию документы.

паспорт и документы, подтверждающие право собственности на земельный участок;
копию проекта дома;
копию лицензии проектной организации, выполнившей проектирование;
заявление на получение разрешения на строительство;
документ, подтверждающий согласие соседей на реализацию проекта строительства.

подробнее процедура указана в данной статье mosgosreg.ru/soglasovanie_stroitelstva_doma/

кроме того, Мария вы же хотите не только дом, как я поняла возвести, но и другие постройки.

Разрешения администрации не требуется

• При постройке на земельном участке гаража и прочих сооружений вспомогательного назначения, возведенных для личного пользования.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Если вы будете строить жилое помещение, то конечно нужно получать разрешение на строительство, а затем вводить объект в эксплуатацию.

Согласно ст.51 Градостроительного кодекса 1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
9. В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 — 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на земельный участок;
2) градостроительный план земельного участка;
3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

Можно конечно построить объект, а потом в судебном порядке признавать право на самовольную постройку. На основании решения суда росреестр должен будет зарегистрировать право собственности на объект.

Однако имейте ввиду, что нужно будет проводить строительную экспертизу, чтобы удостовериться, что постройка не нарушает прав третьих лиц и соответствует строительным нормам.

Согласно ст.222 ГК РФ 1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами,либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Желаю удачи!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Да вполне возможно, только перед тем как начать стройку внимательно ознакомьтесь с правоустаналивающими документами на землю. Строительство жилого дома или реконструкция имеющегося объекта капитального строительства, с последующей регистрацией права собственности на них в упрощенном порядке (так называемая «дачная амнистия») возможна при условии. что земля под постройкой выделена для целей индивидуального жилищного строительства.

Согласно п. 1 ст. 25.3 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (в данном случае речь идет о техническом и кадастровом плане построенного объекта. Для этих целей Вам придется обратится в БТИ, где подготовят соответствующую документацию, включая землеоотвод (информация оформляется на электронном носителе), после чего подаются документы в кадастровую палату — где выдается кадастровый паспорт объекта — именно он и относится к документам подтверждающим создание Вашего дома).

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

Таким образом, оформлять разрешение на строительство, а по его результатам получать акт на ввод построенного объекта в эксплуатацию не требуется. Правда, учтите такой порядок продлен до 1 марта 2018 г. — время пока есть.

И часть дома, и часть участка у нас в собственности… такая же ситуация и с другой соседской долей(ну дом 1/2, участок у них там побольше, не помню соотношение). Почему собственно говоря затеяли мы эту стройку, потому что соседи как раз на своем свободном участке построили дом, а половинка от общего дома стоит и пустует-они спокойно живут в новом доме. Вот и мы захотели так же поступить. Кат.земель-земли поселений под индивид.жил.строительство…
мария

Добрый день! Повторюсь, хотя и буду не оригинальным — стройте ничего не бойтесь. Условия под застройку у Вас позволяют (я говорю о земле). Далее все оформите в упрощенном порядке. Главное чтобы стройка у Вас завершилась до 1 марта 2018 г.

Согласно п. 1 ст. 25.3 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание (в данном случае речь идет о техническом и кадастровом плане построенного объекта. Для этих целей Вам придется обратится в БТИ, где подготовят соответствующую документацию, включая землеоотвод (информация оформляется на электронном носителе), после чего подаются документы в кадастровую палату — где выдается кадастровый паспорт объекта — именно он и относится к документам подтверждающим создание Вашего дома).правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества. Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.Таким образом, оформлять разрешение на строительство, а по его результатам получать акт на ввод построенного объекта в эксплуатацию не требуется. Правда, учтите такой порядок продлен до 1 марта 2018 г. — время пока есть.
Петров Михаил Игоревич

О своих соседей можете получить письменное согласие на изменение части дома — заверите его нотариально. Я думаю, что в описанной Вами ситуации они на этот счет возражать не будут.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Для нового строительства Вам необходимо получить разрешение на строительство согласно ст 51 Градостроительного кодекса, и только после его получения строить Получить план на строения Либо это может быть признано самовольной постройкой в соотв со ст 222 ГК РФ, которую либо заставят снести в связи с отсутствием разрешения на строительство, либо признавать право сосбтвенности на спостройку в суд порядке.

С 1 марта 2015 года вступает в силу новый Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» (N 171-ФЗ «от 23.06.2014 г.), в соответствии с которым, частности, упрощена процедура выкупа земельных участков у муниципалитетов.

Ознакомиться с основными положениями закона можно здесь.
В отношении регистрации домов, бань, гаражей и других построек на земельных участках, находящихся в собственности граждан, улучшит ситуацию новая дачная амнистия.
Действующим Градостроительным кодексом РФ (от 29.12.2004г. N 190-ФЗ) установлен упрощенный порядок получения разрешения на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящего дома с количеством этажей не более, чем 3, предназначенного для проживания одной семьи, а именно: в соответствии с ч. 3 ст.48 ГрК РФ не требуется подготовка проектной документации.
Приступить к строительству можно лишь после получения разрешения на строительство (реконструкцию) из администрации района (органа архитектуры), на территории которого находится земельный участок.
Разрешение на строительство — это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов индивидуального капитального строительства, а также капитальный ремонт (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ).
Основанием для подготовки пакета документов и выдачи разрешений на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома в соответствии с заявлением собственника земельного участка является Градостроительный кодекс РФ (п.9 ст. 51).
Для получения разрешения на строительство индивидуального жилого дома в администрацию района собственником (арендатором) участка пишется заявление установленной формы, к которому прикладываются следующие документы:
Правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о собственности или на право аренды и кадастровый паспорт земельного участка);
Градостроительный план земельного участка.
Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства, согласованная с районным архитектором;
Согласие всех правообладателей объекта капитального строительства в случае реконструкции индивидуального жилого дома с приложением правоустанавливающих документов на жилой дом.
Паспортные данные застройщика.
По желанию застройщика, проектная документация.
Требование иных документов в целях получения разрешения на строительство от застройщика объекта ИЖС не допускается ( п.10 ст. 51 ГрК РФ).
Разрешение на строительство выдается в течение 10 дней с момента подачи застройщиком заявления с предоставлением перечисленных выше документов.
В течение этого срока проводится проверка наличия документов, прилагаемых к заявлению, проверка соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка, красным линиям.
Застройщик вправе запросить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции – в этом случае проводится проверка соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на строительство. Выдают или отказывают в выдаче такого разрешения на отклонение с указанием причин отказа.
Отказ в выдаче разрешения на строительство может быть оспорен застройщиком в судебном порядке.
Срок действия разрешения на строительство индивидуального жилого дома — 10 лет.
Согласно статье 51 Градостроительного кодекса РФ, разрешение на строительство:
подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, а в отсутствии градостроительного плана — разрешенному использованию участка;
дает право застройщику осуществлять строительство, реконструкцию объектов недвижимости, а также капитальный ремонт.
Если предыдущий владелец участка уже получал разрешение на строительство, и десятилетний срок его действия еще не истек, то новому собственнику заново получать разрешение не надо — оно не привязано к конкретному лицу, а действует в отношении участка в целом, за исключением отдельных случае.
Даже если участок придётся продать участок, срок действия разрешения на строительство которого ещё не истёк, это разрешение сохраняется для будущего владельца.
После получения разрешения на строительство застройщик обязан в течение 10 дней передать безвозмездно в орган, выдавший разрешение на строительство (орган архитектуры администрации) сведения:
О высоте и об этажности планируемого объекта капитального строительства.
О сетях инженерно-технического обеспечения (технические условия ТУ на подключение).
Разделы проектной документации или схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства – в соответствии с п.п. 2, 8,9,10 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (http://www.zakonrf.info/gradostroitelniy-kodeks/48 ).
Эти сведения включаются в информационную систему обеспечения градостроительной деятельности.
НЕ ТРЕБУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО НА ЗЕМЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ ДЛЯ ИЖС, ЛПХ, САДОВОДСТВА И ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА ДЛЯ СЛЕДУЮЩИХ ЗАДАЧ:
Строительство гаража.
Строительство, реконструкция объектов, не являющихся объектами капитального строительства (например, навесы и др.).
Строительство строений и сооружений вспомогательного использования.
Изменения объектов капитального строительства и/или их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики объекта (надежность, безопасность, предельные параметры разрешенного строительства или реконструкции, установленные градостроительным регламентом.
Капитальный ремонт объектов капитального строительства.
Иные случаи, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ.

www.zemvopros.ru/page_6746.htm

Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Начните решения вопроса с получения градостроительного плана земельного участка. В плане должно быть указано место размещения объекта (так называемое «пятно застройки»). и отступы от границ участка. Исходя из «пятна застройки» вы сможете определить площадь, конфигурацию нового строения.

Градостроительный план участка выполняет местная администрация.

после этого обращаетесь в проектную организацию, которая подготовит Вам схему планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС.

Как я понимаю земельный участок находится у вас в собственности.

Уточните его разрешенное использование (указывается в кадастровом паспорте).

Возможно для получения разрешения на строительство Вам потребуется изменить вид разрешенного использования участка на «индивидуальное жилищное строительство».

подготовив документы — градостроительный план, схему организации земельного участка и правоустанавливающие документы на землю вы обращаетесь в администрацию, получаете разрешение на строительство и приступаете к стройке.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Мария, доброй ночи!

имеется приватизированный жилой домик,точнее пол дома со всеми коммуникациями и прилегающий участок к нему с огородиком и хоз.постройками. пришла идея снести постройки и на свободном месте строить новый дом побольше. Интересует вопрос -можно ли построить все, а потом уже всё регистрировать и т.д… или нужно сперва все согласовывать с различными органами?! Если можно, то и порядок этих процедур разъясните
мария

Вы получили противоположные по сути ответы, по большей части сводимые к тому, что для строительства необходимо получить разрешение.

Но, на мой взгляд, коллеги не обратили внимание на очень важную деталь. Которую здесь я выделила жирным шрифтом.

Если у Вас полдома, то значит, имеет место общая собственность. А в силу ст. 247 ГК РФ распоряжение общей собственностью возможно только по соглашению всех сособственников.

Прежде, чем отвечать по сути вопроса — это надо уточнить. Что написано в правоподтверждающем документе? Есть ли собственность на земельный участок?

Поэтому, отвечая уже на вопрос в целом, прежде чем вообще вести речь о каких либо действиях, надо получить согласие сособственника. А уже потом говорить о согласованиях с различными органами. Немаловажно и то, кто является сособственником?

Кроме того, необходимо знать назначение земельного участка, и в какой собственности он находится? Да и вообще, в собственности ли, или иное право на земельный участок?

Нередко случается, что дом на две квартиры, земля — не в собственности. Одна квартира — в собственности, другая — муниципальная. Тут — вообще без вариантов.

мария
Клиент, г. Москва

И часть дома,и часть участка у нас в собственности..такая же ситуация и с другой соседской долей(ну дом 1/2,участок у них там побольше ,не помню соотношение). Почему собственно говоря затеяли мы эту стройку,потому что соседи как раз на своем свободном участке построили дом,а половинка от общего дома стоит и пустует-они спокойно живут в новом доме. Вот и мы захотели так же поступить. Кат.земель-земли поселений под индивид.жил.строительство...

Повторюсь, хотя и буду не оригинальным — стройте ничего не бойтесь. Условия под застройку у Вас позволяют (я говорю о земле). Далее все оформите в упрощенном порядке. Главное чтобы стройка у Вас завершилась до 1 марта 2018 г.
Петров Михаил Игоревич

Здравствуйте уважаемая Мария! С Петровым соглашусь только отчасти. Соседи могут и не дать согласия. А вот их дом выстроен незаконно. Безусловно, данную ситуацию можно развернуть в свою пользу. Но в том-то и дело, что будучи долевыми сособственниками, без согласия соседей ничего делать нельзя.

И очень большое значение имеет размер участка. Строить без получения разрешения от муниципального образования можно. А вот будет ли строение потом узаконено — это под очень большим вопросом.

Вот в нашем городе, например. Центр города застроен старыми купеческими домами, земельные участки малы — только для обслуживания дома. Все дома — очень старые. И люди, естественно, начинают строить новые. А городская администрация в судебном порядке требует сноса. Потому что по генплану там предусмотрена коттеджная застройка.

При кирпичном строительстве пожарные расстояния между домами должны быть не менее 6 метров. Если меньше — никогда разрешения не получить. Я просто хочу сказать, что рисковать в вашем случае очень опасно. Бояться Вам есть чего. Если это существующая застройка, то вписать туда ещё один дом не так-то просто. Пожарные проезды, санитарные нормы и т.д. — все это должно быть соблюдено. Если строение не будет соответствовать всем требованиям, узаконить в суде не получится.

Борис Громов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Скорее согласен с последним мнением. Как я понял пол дома Ваши, но необходимо уточнить, что это за дом. Если это дом на две семьи, например, блокированный жилой дом, то на этом участке вы уже вряд ли сможете построить еще один дом, так как старый не сможете демонтировать. в противном случае скорее всего будут нарушены минимальные размеры земельных участков под обоими объектами, + надо смотреть град. план или правила землепользования и застройки, где указано какие виды объектов вообще возможны в ваше зоне. Не исключено, что там нет такого вида использования, который планируете Вы.

А вообще, категорически не согласен с тем, что только при наличии разрешения на строительство — возможна регистрация объекта по декларации без такового. Ввод в эксплуатацию тоже пока не требуется." До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта" -Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Дачную амнистию то продлили.)

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»:

4. Документом, который подтверждает факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержат описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, является разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, разрешение на строительство (сведения, содержащиеся в указанных документах) запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в органе местного самоуправления, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно. До 1 марта 2018 года разрешение на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию не запрашивается и правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на такой объект индивидуального жилищного строительства.

Удачи.