Ильдар, добрый вечер!
ФЗ о «О банках и банковской деятельности» приравнивает операции с использованием электронных денег к банковским операциям кредитных организаций
Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).
ФЗ «О национальной платежной системе» относит электронные кошельки к электронным средствам платежа
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
19) электронное средство платежа — средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств
Также следует сказать, что при агентском договоре, по которому вы как принципал поручаете агенту принимать денежные средства за проданные вами товары, права и обязанности возникают непосредственно у вас. Т.е. как только агент получил денежные средства от вашего покупателя, денежные средства становятся вашими.
Совокупность этого вместе с упомянутой выше приравненностью операций с электронными денежными средствами к банковским операциям приводит к однозначному выводу:
вести КУДиР вы должны на основании приходов денег на счет Робокассы.
При этом для «упрощенцев» установлен кассовый метод начисления налога — это значит, что обязанными уплатить налог вы становитесь в тот момент, когда получили оплату за товар. А поскольку Робокасса получает оплату за вас, от вашего имени и по вашему поручению, то это подтверждает вышеприведенный вывод.
Успехов вам!
Тут есть оговорка "а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод)".
И что можно противопоставить Письму Минфина России от 06.06.2014 N 03-11-11/27455?
Да, вы, к сожалению, правы. Минфин и УФНС считают, что сумма комиссии входит в ваш доход независимо от того удерживается она ДО поступления на ваш расчетный счет или после.
Письмо УМНС России по г. Москве от 15.12.2003 N 21-09/69433:
и письма Минфина России от 21.11.2007 N 03-11-04/2/280.
от 18.11.2013 N 03-11-06/2/49405, от 14.05.2012 N 03-11-11/161
от 11.06.2013 N 03-11-11/21728