Драка 116 статья ука рф

Подскажите пожалуйста. Проводил время в кафе в компании своего знакомого.Выпивали, В настоящее время человек,который считается потерпевшим вступил в борьбу с моим знакомым( боролись на руках) Я проходя мимо без причины ударил "соперника" моего друга,после чего завязалась драка,мы повалили потерпевшего на пол и стали пинать его ногами. Сотредницы кафе вызвала полицию,с место я не скрылся,меня с потерпевшим забрали в полицию. Он написал заявление по факту избиения. На примирение не согласен,что мне светит,подскажите пожалуйста

, Антон, г. Тверь
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Антон,

в принципе, ничего серьёзного. Наказание по этой статье пустяковое.
Ч.1 ст.116 УК РФ — дело частного обвинения, уговорить потерпевшего пойти на примирение удаётся всегда, если выплатить ему достойную компенсацию за моральный вред. Лишение свободы хотя и предусмотрено в ч.2 ст.116 УК РФ, но практически никогда не назначается.

Но!

Я проходя мимо без причины ударил «соперника»
Антон

Никогда и никому не говорите, что «без причины». Придумайте эту причину (косо посмотрел, сказал в мой адрес бранное слово, или ещё что-нибудь).

Потому что «без причины» — означает «из хулиганских побуждений». А это ч.2 ст.116 УК РФ, дело публичного обвинения, которое обязательному прекращению за примирением сторон уже не подлежит. Имейте это ввиду.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1394
© КонсультантПлюс, 1992-2015
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Антон, а Вас уже допрашивали? У Вас есть копия протокола задержания, копия постановления о возбуждении уголовного дела? Что конкретно Вам инкриминируют? Я знакома с полицией Твери, с судами — приходилось там работать. У меня сложилось впечатление, что они и на пустом месте могут возбудить уголовное дело.

Антон, я спросила Вас о квалификации, потому что избить можно по-разному. Заключение судебно-медицинской экспертизы установит, что это было — побои, причинение легкого вреда здоровью или причинение вреда здоровью средней тяжести. От заключения эксперта зависит квалификация. Если что-то известно по этому поводу — напишите. После этого можно предположить, какой вид наказания у Вас может быть.

Антон, если не получили мой ответ в чате — пишите на почту (studenikina.e@list.ru)