8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Драка 116 статья ука рф

Подскажите пожалуйста. Проводил время в кафе в компании своего знакомого.Выпивали, В настоящее время человек,который считается потерпевшим вступил в борьбу с моим знакомым( боролись на руках) Я проходя мимо без причины ударил "соперника" моего друга,после чего завязалась драка,мы повалили потерпевшего на пол и стали пинать его ногами. Сотредницы кафе вызвала полицию,с место я не скрылся,меня с потерпевшим забрали в полицию. Он написал заявление по факту избиения. На примирение не согласен,что мне светит,подскажите пожалуйста

, Антон, г. Тверь
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Антон,

в принципе, ничего серьёзного. Наказание по этой статье пустяковое.
Ч.1 ст.116 УК РФ — дело частного обвинения, уговорить потерпевшего пойти на примирение удаётся всегда, если выплатить ему достойную компенсацию за моральный вред. Лишение свободы хотя и предусмотрено в ч.2 ст.116 УК РФ, но практически никогда не назначается.

Но!

Я проходя мимо без причины ударил «соперника»
Антон

Никогда и никому не говорите, что «без причины». Придумайте эту причину (косо посмотрел, сказал в мой адрес бранное слово, или ещё что-нибудь).

Потому что «без причины» — означает «из хулиганских побуждений». А это ч.2 ст.116 УК РФ, дело публичного обвинения, которое обязательному прекращению за примирением сторон уже не подлежит. Имейте это ввиду.

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1394
© КонсультантПлюс, 1992-2015
1
0
1
0
Александр Замковой
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

0
0
0
0
Елена Cтуденикина
Елена Cтуденикина
Адвокат, г. Москва

Антон, а Вас уже допрашивали? У Вас есть копия протокола задержания, копия постановления о возбуждении уголовного дела? Что конкретно Вам инкриминируют? Я знакома с полицией Твери, с судами — приходилось там работать. У меня сложилось впечатление, что они и на пустом месте могут возбудить уголовное дело.

0
0
0
0

Антон, я спросила Вас о квалификации, потому что избить можно по-разному. Заключение судебно-медицинской экспертизы установит, что это было — побои, причинение легкого вреда здоровью или причинение вреда здоровью средней тяжести. От заключения эксперта зависит квалификация. Если что-то известно по этому поводу — напишите. После этого можно предположить, какой вид наказания у Вас может быть.

0
0
0
0

Антон, если не получили мой ответ в чате — пишите на почту (studenikina.e@list.ru)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Уголовное право
На его имя в момент расследования?
Возбуждено уголовное дело по п «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ. Основанием для возбуждения уголовного дела стала видео запись со смартфона. В данный момент ведётся следствие. На определённом этапе расследования следователь провёл расшифровку видео. Совершенно не соответствующей действительности. По этой расшифровке выходит, что обвиняемый действовал не из хулиганских побуждений. Прямо было сказано, или миритесь или дело будет закрыто с формулировкой отсутствие состава преступления. Хотя прокурор усматривает иное. Да и по видео записи однозначно понятно обратное. Составлено собственное описание видео с подробными выдержками и фотографиями взятыми из видео в заявлении (ходатайстве). Данный материал опровергает расшифровку следователя. Хотелось бы узнать такой вопрос? Стоит ли подавать данную расшифровку видео записи следователю (дознавателю) который является собственно начальником отдела дознания, т.е. на его имя в момент расследования? Или дождаться судебного разбирательства и данную расшифровку подать ходатайством на рассмотрение суда? Как поступить правильно? Буду очень благодарен за совет. Так как сам в замешательстве. Следствие длится очень долго.
, вопрос №4098522, Валентин, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2015