Возврат 13% от покупки квартиры

Здравствуйте ! Муж в ноябре 2012 взял военную ипотеку, в ноябре 2013 уволили(стаж службы составил 9.5 календарных лет). Пришли документы уведомляя о том , что муж Самостоятельно обязан выплатить начисления в Росвоенипотеку и кредит в банк. Платежи проходят в срок. Подали документы в налоговую на возврат 13% от покупки квартиры. Рассматривали 3 месяца нашу заявку, И в итоге отказ ,причина отказа - выплаты изначальный были гос структурами. Назначена комиссия повторная через 10 дней. Возможно ли как то отстаять право на получение заявленных денег ? Может есть какие то законы по этому вопросу?

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Строганова
Юрист

Согласно статье 220 Налогового кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета.

Однако, если при покупке жилого помещения по программе «Военная ипотека» вы использовали личные денежные средства, то для получения имущественного налогового вычета вы можете обратиться в налоговую службу, но только в той части расходов, которые произвели вы лично.
В данном случае необходимо более подробно разбираться в точных формулировках, которые должны быть в документах.
Существует Письмо Минфина № 03-04-05/7-350 от 08.04.2013. Посмотрите, возможно оно вам поможет.