8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел совместно нажитого имущества

Добрый день! Помогите пожалуйста по вопросу. Есть 4-х комнатная квартира в собственности мамы, приобреталась путем выплаты мамой пая в ЖСК в 1997г. На тот момент родители были в браке и мы с сестрой были несовершеннолетними. В 2003г. родители развелись. В решении суда о разводе нет инфо ни о разделе имущества, ни о нас детях (сестра на тот момент была несовершеннолетней). Сейчас мама предлагает продать квартиру и деньги от продажи поделить ровно на 4 части, чтобы купить отдельное жилье каждому из разведенных родителей и нам с сестрой. Отец же хочет получить половину от продажи квартиры, при этом для раздела имущества в суд не собирается. Как быть в данной ситуации??

19 марта 2015, 14:18, Мария, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Мария!

Квартира эта была совместной Ваших родителей. То есть, ни Вы, ни сестра никаких прав, собственно, на неё не имели… Её купили родители и она была их совместным имуществом, независимо от того, на кого она оформлена.

То, что имущество в 2003 году не делилось, ещё не означает, что все четверо приобрели какое-то право на часть этой квартиры. Если на данный момент мама является собственником, то ей и решать, каким образом распоряжаться квартирой.

Однако у отца может возникнуть мысль всё же отсудить свою супружескую долю. И он может подать на раздел этой квартиры, ходатайствуя о восстановлении срока по той причине, что только сейчас зашла речь о продаже. И суд может срок восстановить…

Отец же хочет получить половину от продажи квартиры, при этом для раздела имущества в суд не собирается. Как быть в данной ситуации??
Мария

Но коль уж отец в суд не собирается, то, повторю, — решать маме.

Удачи!

19 марта 2015, 14:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Леонова
Юлия Леонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Срок исковой давности касающийся раздела имущества при разводе установлен Семейным кодексом Российской Федерации и составляет 3 года. Но Ваш отец действительно имеет право на половину имущества, но в данном случае ему это придется доказывать только в суде. Если же он не пойдет в суд, то ваша мама имеет полное право продать данное имущество и разделить денежные средства по своему усмотрению. А в решении суда о разводе не решается вопрос раздела имущества. это делается либо у нотариуса (если нет разногласий) или в суде (отдельным решением).

19 марта 2015, 14:37
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Укажите НПА для раздела совместно нажитого имущества при наличии разногласий
Можно ли по той части совместно нажитого имущества, по разделу которой нет спора между супругами, заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, а по имуществу, по которому есть спор подать иск в суд? Не является ли заключение Соглашения о разделе совместно нажитого имущества свидетельством того, что спора по разделу другого совместно нажитого имущества нет? Прошу подтвердить ответ ссылкой на законодательство.
04 марта 2017, 13:45, вопрос №1560617, Ольга, г. Ставрополь
9 ответов
Раздел имущества
Возможно ли рассмотрение в суде иска к бывшему супругу по разделу совместно нажитому имуществу к бывшему супругу поле развод в 2004г?
Есть ли у меня шанс на рассмотрение в суде иска к бывшему супругу по разделу совместно нажитому имуществу? Развод состоялся в 2004г. При совместном проживании с бывшим супругом были приобретен легковой автомобиль и построен дом, используемый как дача, на выделенном сельсоветом земельном участке 0,12 га в деревне(документы о передаче были офомлены на мужа). До развода дом не был зарегистрирован в установленном порядке и земельный участок не приватизирован. У меня имеются сейчас только фотофакты построенного в период совместного проживания дома, возможно свидетельства соседей. При разводе по ряду причин, в том числе под давлением мужа и его обещания оформить дом и продать для приобретения отдельного жилья, иск на раздел имущества не подавала. После развода бывший супруг совместно со своей матерью получил отдельную муниципальную квартиру, мы же с несовершеннолетней дочерью приватизировали в равных долях старую квартиру. Дальнейшие переговоры о добровольном разделе имущества с бывшим супругом заходили в тупик. Дочь просила меня не усложнять, отец обещал ей подарить дачу после оформления регистрации дома на него, чем дочь и занималась последнее время по доверенности. Знаю, что в основном регистрация прошла, какие-то документы по присвоению адреса нужно было переделать. Думаю, что дарение дачи не произошло. Полгода назад скоропостижно умирает моя дочь. Её отец претендует на долю в нашей приватизированной квартире, чем вынуждает меня поднять вопрос о разделе совместно нажитого имущества.
21 мая 2016, 22:34, вопрос №1260079, Любовь, г. Москва
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества. Автомобиль. Кредит
Здравствуйте. Для начала я поясню кратко ситуацию связанную с разделом совместно нажитого имущества. Моя бывшая жена осуждена по 4 части ст.159 УК РФ. По приговору суда есть признанные потерпевшие, судом наложен арест на автомобиль для возмещения ущерба потерпевшим. Но в данном суде потерпевшим было отказано в рассмотрении возмещения ущерба, но оставлено право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства. Судом не наложено ни каких штрафов. Ни следствие, ни суд не установили что автомобиль был куплен на средства полученные противоправным путём. А наоборот судебно-бухгалтерская экспертиза показала, что моя бывшая жена не получила материальной выгоды не для себя, не для своих близких. В решении суда говорится о том, что она действовала в интересах третьих лиц, каких именно суду и следствию было всё равно. Автомобиль покупался в период действующего брака в большей части на деньги моего сына 500000рублей, но оформлен договор купли продажи был на мою бывшую жену, так как покупался по специальной программе компании «LR» торговым представителем которой была моя бывшая жена. По данной программе компания «LR» возмещала своим дистрибьюторам полную стоимость автомобиля, если они поддерживали определённый товарооборот в течении определённого времени. Моя бывшая жена не смогла выполнить условия данной программы. И компания «LR» не возмещала ей стоимость автомобиля. Факт передачи денег не был оформлен никаким договором, но есть гарантированно один свидетель, который видел как сын привёз деньги и оплатил покупку автомобиля. Это водитель, который перегонял купленный автомобиль из г.Москвы в г.Элисту. Так же мной был взят кредит за 3 месяца до ареста бывшей жены. Данный кредит я брал по просьбе своей бывшей жены в период брака и получив его передал деньги ей, оплачивать кредит обещала она сама, так как она была предпринимателем. К сожалению, ни каких договоров я с ней не заключал, но моя бывшая жена не отрицает факта получения ею этих денег от меня. Позднее я узнал, что эти деньги она выплатила потерпевшим, как признанных судом, так и тем, кто не обратился в суд. В процессе предварительного следствия мы оформили развод официально, хотя до ареста моей бывшей жены жили раздельно уже чуть больше года. С момента ареста стали жить под одной крышей у сына. Это жильё является единственным для меня, сына и моей бывшей жены. Наше совместно нажитое имущество с моей бывшей женой это арестованный автомобиль и кредитное обязательство, если не считать холодильник стиральную машину и прочую бытовую технику. Имущество адвокаты посоветовали не делить, пока не будет вынесен приговор и он не вступит в силу. Стоимость автомобиля 550000 рублей, кредит что я взял для бывшей жены 420000 рублей на 48 месяцев с ежемесячной выплатой 14689, 75 рублей, то есть сумма обязательства перед банком 705108 рублей (14689,75*48). На сегодняшний день выплачено 22 полных платежа и 4 частичных в общей сумме 327474рубля 50копеек (14689,75*22+1300+1000*3). Я инвалид 2-й группы, пенсионер, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС и инвалидность моя связанна с радиационным воздействием. Я просто не могу выплачивать этот кредит самостоятельно. Всё это я говорю к тому, что бы меня правильно поняли. С бывшей женой у меня нормальные отношения, я пытался ей помочь и пытаюсь сейчас. И она в курсе о моём желании подать иск на раздел имущества, говорит что если бы могла, то отдала бы автомобиль мне для дальнейшей продажи, что бы снизить кредитное бремя. Так вот мой вопрос заключается в следующем: 1.Если я подам иск о разделе имущества то на что я могу рассчитывать? 2.Когда лучше подать иск о разделе имущества, до вступления приговора в силу или же не дожидаться этого и подать сейчас (на данный момент подана апелляция, ждём апелляционного суда)? 3.Есть ли у меня приоритет при разделе арестованного имущества по отношению к потерпевшим? 4.И имеет ли право суд взыскать с меня какие либо деньги за действия моей бывшей жены, за действия по которым она осуждена, к которым я не имел ни какого отношения и не получал ни каких материальных выгод?
18 октября 2015, 09:37, вопрос №1010132, Виталий, г. Элиста
15 ответов
Раздел имущества
Спор о разделе совместно нажитого имущества
Было зарегистрировано расторжение брака от 03.04.2015. 04.07.2015 года было заключено Соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Субъектом соглашения выступила только квартира, купленная в ипотеку. Ни о чем, кроме квартиры, из совместного имущества в Соглашении не оговаривается. Бывший супруг настаивает на пункте Соглашения, что "Стороны договорились, что указанное соглашение подтверждает то, что Стороны более не имеют друг к другу никаких претензий по разделу нажитого в браке имущества", хотя в самом Соглашении ни слова о другом нажитом имуществе, коим является автомобиль, бытовая техника и мебель на сумму 650 тр. Могу ли я в судебном порядке истребовать свою долю нажитого имущества, или эта строчка в Соглашении полностью отрезает мне все пути? Заранее спасибо за совет.
18 сентября 2015, 12:59, вопрос №979650, Оксана, г. Владивосток
1 ответ
Раздел имущества
Раздел совместно нажитого имущества
После развода бывшая жена обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества-автомобиль.Прошло заседание-заключили мировое соглашение(автомобиль поделили).В определении указано-истица отказывается от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества,долгов,а также прав собственности на автомобиль. Вопрос: имеет ли она право подать иск о разделе другого совместно нажитого имущества(например бытовая техника)? Фраза "отказывается от исковых требований о разделе совместно нажитого имущества,долгов, а также прав собственности на автомобиль" распрастраняется на всё имущество или только на автомобиль?
04 июля 2012, 16:58, вопрос №11096, Валерий, г. Мурманск
4 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015