8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой сосед после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал наносить множественные удары ногами и руками своей собутыльнице

Здравствуйте.Помогите разобраться.Мой сосед после совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, стал наносить множественные удары ногами и руками своей сабутыльнице, в том числе и по голове. Потерпевшая скончалась на следующий день. По заключению судебно-медицинского эксперта, непосредственной причиной смерти явилась черепно-мозговая травма. Что ему грозит?

19 марта 2015, 13:31, Виктория Сергеевна, г. Биробиджан
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В действиях Вашего соседа усматривается состав преступления, предусмотренный ч.4 ст.111 УК РФ.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоров
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для
жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо
какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание
беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо
токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица,
или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не
менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату
профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным
лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного
находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью,
издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — в) утратил силу
наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей
настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего,

— наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

19 марта 2015, 14:03
0
0
0
0
Виктория Сергеевна
Виктория Сергеевна
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо большое!!!

19 марта 2015, 23:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Петухов попросил свою сожительницу Рябову, чтобы она пригласила в гости для совместного употребления спиртных напитков 14-летнюю Цыплакову
Петухов попросил свою сожительницу Рябову, чтобы она пригласила в гости для совместного употребления спиртных напитков 14-летнюю Цыплакову. После совместного употребления спиртных напитков Петухов с целью изнасилования Цыплаковой повалил ее на кровать. Рябова держала Цыплакову за ноги, преодолевая ее сопротивление, а Петухов изнасиловал ее. Ознакомьтесь со ст. 131 УК РФ и дайте правовую оценку действиям Петухова и Рябовой.
17 ноября 2020, 06:23, вопрос №2913065, Дарья Смирнова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Побои
Не удержался, потерял равновесие и упал ударившись головой о бетонную поверхность площадки 4-го этажа, получив при этом телесные повреждения, которые явились причиной его смерти
После совместного распития спиртных напитков Г. провожал супругов Б. домой. На лестничном марше между виновным и потерпевшим возникла ссора, в ходе которой Г. умышленно нанес Б., стоявшему на ступеньках ниже него, сильный удар в область правой половины лица. От полученного удара Б. не удержался, потерял равновесие и упал ударившись головой о бетонную поверхность площадки 4-го этажа, получив при этом телесные повреждения, которые явились причиной его смерти. Квалифицируйте действия Г.
13 октября 2020, 19:14, вопрос №2885346, Anna Riviera, г. Саратов
1 ответ
Гражданское право
С какого возраста в РФ разрешено распитие спиртных напитков по закону?
Со скольки лет в РФ разрешено распитие спиртных напитков, по закону? Есть ли какие-то различия в употреблении слабо и сильно градусных напитков в 18-летнем возрасте?
10 июля 2017, 06:19, вопрос №1691552, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
Административное право
Могут ли поставить на учет к наркологу за распитие спиртных напитков, если не возили на освидетельствование?
Выписали около двух месяцев штраф за распитие спиртных напитков провел ночь в кпз утром судья выписал штраф 500 рублей и отпустили. Могут ли меня поставить на учет к наркологу если меня не возили на экспертизу?
19 марта 2017, 11:41, вопрос №1577080, Дмитрий,
2 ответа
Административное право
Обжалование протокола о распитие спиртных напитков в общественном месте
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Меня и мою подругу привлекли за распитие спиртных напитков в общественном месте. Случилось это следующим образом. Мы шли по улице примерно в два-три часа ночи, в руках у нас были бутылки с пивом, но мы его не употребляли. Нас окликнули полицейские сзади и попросили пройти в отделение для составления протокола о распитии алкогольного напитка в общественном месте, далее полицейские выписали нам штраф в размере 500 рублей. В протоколе мы написали, что не согласны с таким обвинением и не стали брать квитанции об оплате. Скажите, пожалуйста, можно ли обжаловать данное обвинение и в течении скольких дней? В какие органы обратиться с обжалованием? И, если все-таки нас признают виновными в административном правонарушении, сколько эта информация будет хранится в базе данных? Для меня вопрос принципиально важен, так как я планирую в будущем устроиться на государственную службу! Заранее благодарна!
24 августа 2014, 12:22, вопрос №538660, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015