8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соседи систематически заливают

Соседи сверху за большую задолженность управляющей компании были отключены от горячего водоснабжения, а на канализацию им поставили заглушку. Холодная вода у них есть и поэтому они постоянно затапливают мою квартиру. Вода напрямую льется в туалете через образовавшиеся щели. Холодную воду УК не перекрывает, говорят, что не имеют право. Квартира не приватизирована, зарегистрировано 3 взрослых работоспособных граждан. Можно и как решить вопрос с их отселением? Куда я могу обратиться, и на кого оформить жалобу: на УК или соседей за нанесенный моральный и материальный ущерб? Могу ли я перекрыть стояк с подачей воды?

19 марта 2015, 13:15, Хомухина Марина Кимовна,
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

«Правила предоставления коммунальных услуг ...» (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г.): п. 119.предоставляют исполнителю (т.е. УК) право в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги (п.119 Правил), поэтом действия УК законны. Можно обратиться с жалобой на соседей в Жилищную инспекцию, прокуратуру, в суд либо к собственнику жилья — муниципалитету. Муниципалитет имеет возможность решить вопрос с выселением жильцов, злостно нарушающим права соседей. А вот стояк перекрыть Вы не имеете права.

19 марта 2015, 13:56
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Систематически заливают соседи, но квартира по документам никому не принадлежит
Здравствуйте, не так давно (год назад) купила квартиру и с первого же месяца жилья меня стали затапливать соседи из выше расположенной квартиры, первые пару раз мы пытались решить проблему мирно, соседи не отрицали факта залития, словесно пообещали устранить проблему с сантехникой. Затопления ежемесячно продолжались но соседи перестали выходить на связь. Я обратилась в ЖКХ для составления акта и последующей подачи в суд на соседей, после составления акта затопления продолжились и ЖКХ продолжало отключать воду всему стояку на долгие месяцы и искать соседей. Позже выяснилось со слов мастера участка что хозяин квартиры которая меня топила умер 3 года назад, после чего была опечатана, спустя некоторое время кто-то эту опечатку снял и жил в этой квартире, по документам в наследство никто не вступил и никто отношения к этой квартире не имеет, но кто-то оплачивает счета, и продолжает топить, дверь не открывают. Что делать в такой ситуации, куда обращаться?
07 ноября 2019, 16:30, вопрос №2579737, Анна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданское право
Как составить иск, если соседи сверху заливают нас в жилой комнате?
соседи сверху заливают нас в жилой комнате по стене, известно что это не сантехника,тк и там и у нас жилые комнаты. все документы и акты у меня есть.Как правильно составить иск, о затоплении квартиры или другой?
03 декабря 2018, 10:40, вопрос №2186373, Лидия, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Имеет ли право сосед систематически пасти гусей на территории, прилегающей к моему з/у?
Может ли сосед систематически пасти гусей на территории прилегающей к моему частному дому? Спасибо.
09 августа 2015, 21:11, вопрос №935099, Владимир, г. Белгород
1 ответ
ЖКХ
Заливают соседи. Как зафиксировать факт затопления и куда обращаться, чтобы защитить свои права?
Добрый день! Соседи сверху систематически заливают ванную и туалет - бегут ручьи по стенам, появился грибок. При обращении к соседям с просьбой устранить проблему, они отвечают, что в их квартире сухо и протечек нет. Как правильно поступить в данной ситуации, ведь на стенах нашей квартиры видны следы затопления, куда обращаться и как правильно зафиксировать данную проблему?
04 июля 2015, 21:56, вопрос №893987, Варвара, г. Тихвин
1 ответ
Жилищное право
Соседи сверху заливают квартиру и не предоставляют доступ в свою квартиру, что делать?
Что предпринять, если соседи сверху заливают квартиру в течение месяца и не предоставляют доступа в квартиру представителям управляющей компании для осмотра помещения и проведения необходимых ремонтных работ (вода продолжает сочиться на потолке)?
28 июля 2013, 12:34, вопрос №146218, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015