Растление малолетней

Вопрос: мужчине 21 год. девочке 17. Она забеременела. Можно ли привлечь мужчину по статье растление несовершеннолетних? можно ли еще какими либо статьями пригрозить?

, елена, с. Новотроицк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Елена!

В зависимости от того были данные действия насильственными или было добровольное вступление Вашей дочери в половой контакт, действия виновника беременности могут подпадать под ст. 131 либо 132 или ст. 133 УК РФ. Но при этом учитывайте, что если насилия или угроз насилия не было, то в возбуждении уголовного дела будет отказано.

Если же Вы желаете только попугать мужчину, но не наказывать, никто не мешает Вам попугать его данными статьями, потребовав от него жениться на Вашей дочери. В некоторых случаях женитьба может стать самым строгим наказанием.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Елена.Девочка в 17 лет, считается не малолетней, а несовершеннолетней. Российское законодательство не предусматривает ответственности за такие деяния после достижения лицом 16 лет.Если есть необходимость пригрозить можете: Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.(часть 2 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Также на перспективу можете пригрозить установлением отцовства и взысканием алиментов