8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение на покупку квартиры

муж находится в местах лишения свободы.покупаем квартиру по материнскому капиталу.согласие от него есть,подписано начальником зоны.в рег.палате говорят что нужно нотариальное заверение.нам обязательно,или начальник имеет такое же право,как нотариус

19 марта 2015, 12:54, елена, г. Челябинск
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В Вашем случае оечь идет о нотариально оформленном согласии супруга. Хотя на приобретение имущества оно уже не требуется

19 марта 2015, 12:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Имею ли я право вернуть 20000 рублей или нет, поскольку тогда, когда у меня было составлено соглашение на покупку квартиры у застройщика-1, я купила квартиру у застройщика-2?
Доброго времени суток! У меня вопрос по возврату денежной суммы (20000 рублей), которая была заплачена мной с целью приобретения квартиры у застройщика. В этой связи было заключено соглашение на месяц между мной и застройщиком-1, что я обязуюсь приобрести эту квартиру (в ипотеку). Однако после заключения соглашения и перечисления денег застройщику-1, другой застройщик через пару дней предложил мне квартиру, которая мне понравилась по всем параметрам, и я ее купила в ипотеку. Тем временем я передумала покупать квартиру у застройщика-1 из-за ее локации и решила выбрать другую из их базы. Для этого я попросила продлить залог ещё на месяц, что они и сделали. В итоге я выбрала квартиру, которая меня устроила, и денежные средства (20000 рублей) перешли на эту квартиру в рамках дополнительного соглашения. Однако банки мне отказали во второй ипотеке. Сейчас застройщик-1 отказывается возвращать денежную сумму, хотя в первичном соглашении был пункт, в котором говорится, что при отказе банка в ипотеке денежная сумма возвращается. В этой связи вопрос. Имею ли я право вернуть 20000 рублей или нет, поскольку тогда, когда у меня было составлено соглашение на покупку квартиры у застройщика-1, я купила квартиру у застройщика-2? Именно так устно обосновал отказ в возврате залога менеджер застройщика-1, хотя в соглашении и дополнительном соглашении такая ситуация не прописана. Подскажите, пожалуйста.
26 апреля, 07:29, вопрос №3033094, Катерина, г. Санкт-Петербург
11 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Налоговый взаимозачет при продаже и одновременной покупке квартиры. Какой налог придется заплатить?
Интересует ситуация с налогами при продаже-покупке квартиры на вторичном рынке! Прошу ответить СРОЧНО! Завтра подписываем договор продажи! 31.07.2012- первая владелица Татьяна П. купила нашу квартиру у застройщика СУ 155 по договору ЖСК за 2007160руб (1806444руб паевый взнос+ 200716руб вступительный взнос) имеются платежные квитанции и справки о выплате паевого взноса 16.02.2015- мы совместно с мужем купили эту квартиру за 3300000 по переуступке договора ЖСК у Татьяны П. Соглашение по переуступке оформляли в офисе застройщика (Татьяне П. мы заплатили 1806444руб в качестве оплаты за паевый взнос + 1493556руб ей на руки + 41000руб стоимость переуступки) Имеются рукописные расписки от Татьяны П, о том что она приняла у нас эти три суммы в качестве оплаты за переуступку прав, и соглашение о перемене лиц, в котором обозначена сумма паевого взноса 1806444руб 30.12.2015- прием дома городом 16.03.2016- регистрация права собственности (общая совместная супругов) 15.06.2017- продаем квартиру за 4100000 10.-7.2017- покупаем будущую квартиру за 4900000 Мы решили продать квартиру за 4100000, нашли покупателя, завтра подписываем договор купли-продажи. Через 3 недели мы начнем процесс покупки нашей будущей квартиры на вторичном рынке за 4900000 (из них 3600000 средстава от продажи квартиры + 1300000 ипотека в сбербанке на мужа, 500000 с продажи квартиры оставляем на ремонт) Договор покупки будет оформляться на мужа, но я созаемщик. Брачного договора нет, детей нет. Муж устроен официально, я не трудоустроена официально. Налоговым вычетом ни я, ни он не пользовались Вопросы: 1 Может ли соглашение о переуступке и письменные расписки от Татьяны П. быть доказательством стоимости купленной нами у нее квартиры, чтобы высчитывать налог так: (410000-330000)х13% 2 Какие цифры будут в налоговом взаимозачете если мы продаем и сразу покупаем? 3 стоит ли просить покупателя нашей квартиры уменьшить ее стоимость в договоре, чтобы налог был меньше? Очень прошу о срочности ответа. Заранее благодарю!!
14 июня 2017, 09:11, вопрос №1666712, Ольга, г. Санкт-Петербург
12 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Как мне установить срок действия соглашения о задатке на покупку квартиры, если сразу этого не сделала, а покупатель после получения задатка, отказывается устанавливать срок действия соглашения
При составлении соглашения о задатке на покупку квартиры, я не указала срок действия соглашения.1) До какого времени продавец может оттягивать продажу квартиры? Может ли он спустя какое то время найти другого покупателя и вернуть мне сумму задатка. 3) если он все таки решить оформить договор купли продажи, а у меня на тот момент не будет денег ( на какое время я могу задержать покупку)? Могу ли я через суд установить точные сроки оформления договора купли продажи?
20 ноября 2016, 03:14, вопрос №1446808, Евгения, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Нотариат
Доверенность риэлтору на покупку квартиры по военной ипотеке
Здравствуйте. Покупаем квартиру по военной ипотеке, т.к. муж находится на службе, а квартиру будем покупать в другом городе, появился вопрос по доверенности. Риэлтор, который будет всем заниматься предложил выписать одинаковую доверенность и на меня, и на него. Смущают сроки, передоверенность третьим лицам. Риэлтор уверяет, что договор типовой. Я, жена, нужна буду только на выбор квартиры и подписание купли-продажи, все остальное будет оформлять он. Можно ли выписывать такую доверенность на риэлтора безопасно для себя? Текст доверенности ДОВЕРЕННОСТЬ + 5 нотариальных копий (4 в Агентство, 1 заемщику) Я, ______________________________(ФИО), __________________ (дата рождения), пол ________________, место рождения _____________________, паспорт _______________, выдан _________________________________________, проживающий по адресу: _________________________________________________________________(обязательно код подразделения), Настоящей доверенность доверяю (уполномачиваю) ______________________________(ФИО), _______________________ (дата рождения), пол ________________, место рождения _____________________, паспорт _______________, выдан ___________________________________________, проживающую по адресу: ______________________________________________________, купить за счет моих собственных денежных средств, кредитных средств любого банка и средств целевого жилищного займа, предоставляемого Федеральным государственным казенным учреждением "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", в частную собственность любую квартиру, расположенную на территории г. Санкт-Петербург или Ленинградской области, согласуя по своему усмотрению цену и условия договора купли-продажи квартиры, влекущего ипотеку в силу закона на приобретенную в соответствии с настоящей доверенностью квартиру с любым банком Санкт-Петербурга, предоставившим мне кредитные средства на покупку квартиры, а так же согласуя по своему усмотрению условия предоставления целевого жилищного займа в Федеральном государственном казенном учреждении "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих"; подписать от моего имени договор купли-продажи квартиры, влекущий ипотеку в силу закона, производить необходимые расчеты по заключенной сделке, заплатить следуемые деньги, подписывать акт приема-передачи квартиры, зарегистрировать договор купли-продажи квартиры, влекущий ипотеку в силу закона (в том числе последующую ипотеку), зарегистрировать обременение — залог (ипотеку, в том числе последующую) вышеуказанной квартиры в установленном законом порядке, получить зарегистрированный договор купли-продажи с регистрации, зарегистрировать право собственности на вышеуказанную квартиру, получить свидетельство о государственной регистрации права, при необходимости прекращать обременения права собственности, подавать необходимые заявления, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор купли-продажи квартиры, влекущий ипотеку в силу закона, регистрировать договор с внесенными изменениями в установленном законом порядке, получать настоящий договор с регистрации, получать повторное свидетельство о государственной регистрации права, подавать заявления, том числе о семейном положении, проводить все необходимые расчеты от моего имени, согласуя по своему усмотрению условия и порядок расчетов по договору купли-продажи, подписывать необходимые заявления и акты; подписать от моего имени с любым банком Санкт-Петербурга кредитный договор на предоставление мне кредита, согласуя все условия договора по своему усмотрению, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный кредитный договор; составить и подписать от моего имени закладную, удостоверяющую права банка кредитора, как залогодержателя по вышеуказанному кредитному договору и по договору купли-продажи квартиры, влекущего ипотеку в силу закона и сдать закладную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, включая все его территориальные подразделения, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, включая все его территориальные подразделения для ее последующей выдачи первоначальному залогодержателю, при необходимости вносить изменения в вышеуказанную закладную, подписывать соглашение об изменении содержания закладной и зарегистрировать в установленном порядке данное соглашение, сдавать закладную в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, включая все его территориальные подразделения, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, включая все его территориальные подразделения, в целях устранения выявленных ошибок и неточностей, аннулирования закладной; подписать от моего имени с Федеральным государственным казенным учреждением "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" договор целевого жилищного займа на предоставление мне целевого жилищного займа, согласуя все условия договора по своему усмотрению, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор целевого жилищного займа; подписать от моего имени с любой страховой компанией договор страхования (личное и имущественное страхование), при этом, согласуя все условия договора страхования по своему усмотрению, в том числе назначать выгодоприобретателя, производить замену выгодоприобретателя, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор страхования (личное и имущественное страхование); открывать счета в любых банках, согласуя условия договора банковского счета по своему усмотрению, управлять данными счетами с правом проведения любых расходных операций по своему усмотрению; вносить необходимые изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, получать выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; подписать от моего имени с любым банком Санкт-Петербурга любые договора аренды сейфовых ячеек, в том числе с особыми условиями, или любой другой договор для проведения расчетов с продавцами приобретаемой квартиры, согласуя все условия договора по своему усмотрению, при необходимости вносить изменения в вышеуказанный договор, заключать дополнительные соглашения к указанному договору. для выполнения вышеперечисленных действий доверяю представлять мои интересы в любом банке Санкт-Петербурга, Федеральном государственном казенном учреждении "Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, включая все его территориальные подразделения, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области, включая все его территориальные подразделения, Бюро технической инвентаризации, Проектно-инвентаризационном бюро, в паспортных столах, в нотариальных конторах и во всех других административных учреждениях и организациях, обращение в которые необходимо для выполнения вышеуказанных поручений, для чего предоставляю право подавать от моего имени всякого рода заявления, в том числе о моем семейном положении, оплачивать государственную пошлину, получать и подавать необходимые справки и документы, расписываться за меня и совершать все другие действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения; совершать от моего имени все необходимые действия, связанные с исполнением моих обязанностей по кредитному договору и договору целевого жилищного займа, в том числе: вносить ежемесячные аннуитентные платежи, оплачивать страховые взносы по договору страхования, прочие платежи по своему усмотрению (для чего при необходимости открывать счета в банках, согласуя условия договора банковского счета по своему усмотрению, управлять данными счетами с правом проведения любых расходных операций по своему усмотрению), предоставлять необходимые документы по требованию кредитора, подписывать заявления о перечислении денежных средств, долгосрочные заявления-обязательства, уведомления, предоставлять для осмотра предмет залога с правом подписи акта осмотра предмета залога, а также совершать все необходимые действия, связанные с передачей прав по закладной, выданной первоначальному залогодержателю. Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на 3 (три) года. Текст доверенности прочитан в слух. «____» ____________ 20___ года настоящая доверенность удостоверена мной, ____________________________________________, нотариусом ________________ (г. _______________, ул.__________, д.___), действующим на основании лицензии №_____, выданной ______________________________________________________________. Доверенность подписана ______________________________ в моем присутствии. Личность подписавшего установлена, дееспособность проверена. Зарегистрирована в реестре за №__________. Взыскано по тарифу-____________. НОТАРИУС
11 ноября 2013, 03:24, вопрос №290462, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
На кого оформляется имущественный налоговый вычет при покупке квартиры?
Добрый день. У меня вопрос следующего характера:Я заключил договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. Договор оформлен на мое имя. В течении срока строительства дома я от своего имени оплатил полную стоимость квартиры (приходные кассовые ордера оформлены на меня). Дом уже сдан. Но акт приема передачи квартиры ещё не подписан.На сегодняшний день у меня появилось желание заключить дополнительное соглашение к договору долевого участия в долевом строительстве на передачу прав и обязанностей по договору от меня к моей супруге. Данное желание возникло в связи с тем, что я хочу, чтобы моя супруга воспользовалась "Имущественным налоговым вычетом". То есть вернуть налог, уплаченный нами при строительстве данной квартиры. Застройщик пояснил, что заключить данное дополнительное соглашение можно и он не имеет ничего против этого. Однако, я позвонил в налоговую инспекцию и задал следующий вопрос: "Может ли моя супруга получить налоговый вычет, если договор на покупку квартиры изначально был оформлен на меня, далее заключено доп соглашение о передаче прав и обязанностей на супругу, платежи за квартиру осуществлял я, а акт приема передачи квартиры подписан супругой?" На что получил ответ: "Вы являетесь взаимозависимыми физическими лицами и супруга не сможет получить налоговый вычет!"Насколько я знаю, право налогового вычета имеет каждый гражданин РФ, приобретающий жилое помещение. Налоговый вычет предоставляется один раз в жизни. Получать налоговый вычет на свое имя у меня нет желания.Как вы можите прокоментирвать данную ситуацию? Есть ли у моей супруги возможность получить налоговый вычет при покупке данной квартиры?
26 ноября 2012, 08:59, вопрос №28036, Денис Владимирович Смирнов, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015