8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на квартиру в Москве

Здравствуйте! У меня умерла мама недавно-она являлась ответственным квартиросъемщиком( 3-х комнатная квартира приватеризирована на нее). В квартире еще прописаны я и отец. Завещения по-моему она не оставила. Может ли мой родной брат предендовать на нашу квартиру?

19 марта 2015, 12:49, Ринат, г. Москва
Тимур Шарафетдинов
Тимур Шарафетдинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Наследники мамы-муж и дети в равных долях, в том числе и брат

19 марта 2015, 12:52
0
0
0
0

брат является наследником первой очереди, поэтому при отсутствии завещания он будет также призываться к наследованию

19 марта 2015, 13:05
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Нет, ваш брат претендовать на квартиру не может, т.к. она является муниципальной (не приватизированной). Если мама была нанимателем, то вам следует ее сейчас выписать, взять свид. о смерти и пойти в свою управу (или МФЦ) и подать заявление о переоформлении договора соц. найма (на вас или отца). Брат тут ни при чем.

19 марта 2015, 12:52
0
0
0
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

У брата есть своя приватизированная 2-х комнатная квартира тоже в Москве. Во время приватизации квартиры мы с отцом отказались отнашего участия в приватизации в ппользу матери.

19 марта 2015, 13:03

Ой, извините, я что-то не увидела, что квартира приватизирована. Тогда наследниками являетесь вы, отец и брат в равных долях. Неважно, что у брата в собственности есть жилье, он тоже будет претендовать, к сожалению (хотя он может отказаться от наследства по честному.)

19 марта 2015, 13:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Нужна помощь в получении прав в Москве(сам прописан в Челябинской области) был лишён прав за езду по встречке
Добрый день. Нужна помощь в получении прав в Москве(сам прописан в Челябинской области) был лишён прав за езду по встречке, истекает срок примерно в середине ноября, права были потеряны, писал заявление в гибдд, срок идёт от даты получения извещения о приёме заявления. Спасибо
09 ноября 2020, 10:36, вопрос №2906548, nikita, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
Бывший муж прописан в моей квартире (Москва)
Бывший муж прописан в моей квартире (Москва). Живет он с женщиной, у которой прописка в другом городе (Муром), на съемной квартире в Москве. Если у них родится ребенок, то может ли он без согласия собственника (меня) прописать этого ребенка в моей квартире? Просто где-то читала, что ребенок автоматически прописывается в месте регистрации одного из родителей.
13 октября 2020, 18:14, вопрос №2885302, Оксана, г. Москва
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
На какие льготы/выплаты я имею право в Москве?
Я многодетная мать. Пропаны в Одинцово, есть временная регистрация в Москве. На какие льготы/выплаты я имею право в Москве?
08 декабря 2019, 16:29, вопрос №2613840, Юлия, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Действительны ли украинские права в москве, если выпущены более 10ти лет назад?
Я гражданин Украины. у украинских водительских прав старого образца указана дата выдачи и она более 10ти лет назад. Нарушаю ли я закон, управляя транспортным средством с данными правами в Москве? Другими словами, согласно какого документа действительны украинские права старого образца в Москве, даже если они выпущены более 10ти лет назад?
15 января 2017, 15:57, вопрос №1500301, Mykola Novak, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Получение водительских прав в Москве, если проходил обучение в другом регионе
Возможно ли получение водительских прав в Москве, если учился и сдал на права в родном городе в орловской области? Просто скоро совершеннолетие, а домой вернуться для получения прав нет возможности.
06 октября 2016, 16:25, вопрос №1399460, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015