8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забрали авто

Здравствуйте меня остановили на автомобиле моей гражданской жены будучи за рулём авто я не знал что меня лешили прав меня увезли в дежурную часть для выеснения обстоятельств а машину на штраф стоянку забрали емеют ли они право забирать на авто на штрафстоянку

19 марта 2015, 12:29, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Да, имеют право.

Статья 27.13 КоАП РФ. Задержание транспортного средства
1.При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1, 3 и 4 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16, частями 3 — 4 и 6 статьи 12.19, частями 1 — 3 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 14.38 настоящего Кодекса, применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации. При невозможности по техническим характеристикам транспортного средства его перемещения и помещения на специализированную стоянку в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного частью 1, 2 или 3 статьи 12.21.1 или частью 1 статьи 12.21.2 настоящего Кодекса, задержание осуществляется путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств. В случае, если транспортное средство, в отношении которого принято решение о задержании, будет создавать препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов, оно до начала задержания может быть перемещено путем управления транспортным средством его водителем либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, в ближайшее место, где данное транспортное средство таких препятствий создавать не будет. В случае совершения административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса, задержание транспортного средства может осуществляться путем перемещения его водителем задержанного транспортного средства либо лицами, указанными в части 3 настоящей статьи, и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также путем прекращения движения при помощи блокирующих устройств.
2. Утратил силу.
3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида или о прекращении указанного задержания принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях...
19 марта 2015, 13:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как забрать авто со стоянки, который забрали так как он в угоне, но хозяин из другого города не забирает авто, через какое время я могу забрать на зап.части авто?
Как забрать авто со стоянки,который забрали так как он в угоне,но хозяин из другого города не забирает авто,через какое время я могу забрать на зап.части авто?
05 января, 14:22, вопрос №2954197, сергей, г. Омск
5 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как мне быть, если забрали авто на экспертизу?
Здравствуйте. Столкнулся вчера с проблемой, купил авто 19 числа этого месяца, и только вчера отвёз ее на оформление. Приехал, дошла очередь до меня , инспектору не понравился вин номер на чашке и отправил меня на экспертизу. После этого я приехал к криминалистам мы составили протокол, все как положено, после чего сказали что нужно ждать месяц , пока не сделаем экспертизу. У меня вопроса два . Первый; могу я забрать машину со стоянки что бы самостоятельно отвезти ее на экспертизу , и как это сделать? Второй; если не получается забрать авто, а после всей этой экспертизы выясняется что авто чистое, я должен буду платить за что то? Например за стоянку, или экспертизу? И вообще машина чиста, регалась 4 раза. Не нравится мне все это, скажите как поступить, возможно ли ее забрать и отказаться от экспертизы?
25 июля 2018, 15:10, вопрос №2061823, Александр, г. Оренбург
1 ответ
Все
Можно ли забрать авто бывшей жене?
приставы забрали авто за неуплату алиментов и выстовили на продажу а разве они не должны были в первую очередь предложить бывшей жене забрать авто в счёт погошения долга и может ли она забрать авто сейчас?
20 августа 2017, 15:46, вопрос №1729414, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Могут ли забрать авто, если есть выписка нотариуса из реестра залогов?
Нужна консультация , хочу купить авто в Москве (сам из Омска) Знакомые съездили оценили тех состояние, меня все устроило. Говорю хозяину скиню фото Птс он, оригинал утеряли при переезде, в понедельник получу дубликат .мол если надо могу скинуть фото оригинала (фотал при покупке) В старом скане оригинальной ПТС 2 хозяина Первая регистрация авто 04,2012 он (продавец у которого я хочу купить ) второй хозяин на учет поставили 07,2013 Посмотрел по сайту ГИБДД по вину авто чистое Думал ну все возьму выписку у нотариуса и буду застрахован на 100% Позвонил нотариусу говорю мол хочу купить авто нужна выписка А она мне лично я таких выписок не делаю тк поправки в какой то там закон вступили в 2014 году и если авто было заложено раньше 2014 года то все равно авто могут забрать тк в реестре данные не ранее 2014 года Позвонил другому нотариусу говорят подъезжайте сделаем мол это гарантия того что авто чистое Возникает вопрос кто из нотариусов прав и смогут ли у меня забрать авто (даже если у меня будет выписка от нотариуса что авто чистое) тк авто 2012 года и оно могло быть заложено ещё до вступления этих поправок в закон 2014 года ??
17 декабря 2016, 19:25, вопрос №1477370, Данил, г. Омск
5 ответов
Договорное право
Могу ли я забрать авто, если были нарушения договора аренды авто?
в декабре 2014 года отдал свое авто знакомому под выкуп на 1 год , за 365 000 руб. в марте 2015 года у него образовались проблемы с работой и я забрал авто.на тот момент он отдал мне 90 000руб (сутки 1000руб). в августе 2015 опять пошел ему на уступки поддавшись на уговоры и обещания и отдал авто. по сегодняшний день он оплатил в общей сложности 165 000 рублей. договор просрочен в декабре 2015 года. подскажите как быть? могу ли я забрать авто и потребовать аренду за 1.6 года? или забрать авто и требовать только оставшиеся 200 000 руб?
28 апреля 2016, 21:45, вопрос №1236957, андр, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015