Возмещение по искам

Жену 12.01.2014г. в спину сбил в пешеходной зоне стартанувший задом таксист.Судмедэкспертиза установила тяжелые травмы. А ей 72 года. Ответчик вину признал полностью. 5.03.2015г. вынесено решение уголовного суда.Виновник получил 1 год условно Исковые заявления по возмещению материального и морального вреда судом не рассматривались т.к.необходимо представить дополнительные медицинские документы.При этом суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передает этот вопрос в гражданское судопроизводство. Пожалуйста подскажите, есть ли смысл подавать апелляцию на решение суда. Уголовная составляющая нас удовлетворила.Тем более подавай не подавай, ответчик скоро попадает под амнистию.Может сразу же подавать иск в гражданское судопроизводство?

Спасибо. Валерий Петрович, г.Керчь.

, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар

Да, я бы рекомендовала сразу подавать иск в гражданский суд за взысканием имущественного и морального вреда, причиненного здоровью. Следует приложить приговор суда, с отметкой о вступлении в законную силу, все мед.документа, все документы, подтверждающие материальные затраты ()рецепты, которые вы оплачивали, может быть платное лечение и т.п.), кроме того, все, что касается морального вреда: как женщина переживала, чего лишилась (может быть посещение дачи, встречи с внуками и т.п.). В моей практике пытались взыскать средства на санаторно-курортное лечение, но отказали по той причине, что это будущее и так не взыскивают, только по результатам. Госпошлиной такие иски не облагаются.