8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение по искам

Жену 12.01.2014г. в спину сбил в пешеходной зоне стартанувший задом таксист.Судмедэкспертиза установила тяжелые травмы. А ей 72 года. Ответчик вину признал полностью. 5.03.2015г. вынесено решение уголовного суда.Виновник получил 1 год условно Исковые заявления по возмещению материального и морального вреда судом не рассматривались т.к.необходимо представить дополнительные медицинские документы.При этом суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передает этот вопрос в гражданское судопроизводство. Пожалуйста подскажите, есть ли смысл подавать апелляцию на решение суда. Уголовная составляющая нас удовлетворила.Тем более подавай не подавай, ответчик скоро попадает под амнистию.Может сразу же подавать иск в гражданское судопроизводство?

Спасибо. Валерий Петрович, г.Керчь.

Показать полностью
, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, я бы рекомендовала сразу подавать иск в гражданский суд за взысканием имущественного и морального вреда, причиненного здоровью. Следует приложить приговор суда, с отметкой о вступлении в законную силу, все мед.документа, все документы, подтверждающие материальные затраты ()рецепты, которые вы оплачивали, может быть платное лечение и т.п.), кроме того, все, что касается морального вреда: как женщина переживала, чего лишилась (может быть посещение дачи, встречи с внуками и т.п.). В моей практике пытались взыскать средства на санаторно-курортное лечение, но отказали по той причине, что это будущее и так не взыскивают, только по результатам. Госпошлиной такие иски не облагаются.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Валерий Петрович!

Амнистия (даже если виновный попадёт, как говорят, под её действие) освобождает от уголовного наказания, не освобождает его от ответственности за возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого в результате ДТП.

Поэтому не советовала бы Вам обжаловать приговор. Не отказывайтесь от прав, предоставляемых Вам законом. Ведь последствия травмы могут в дальнейшем привести к ухудшению здоровья и потребовать значительных затрат на лечение Вашей супруги.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р?
Здравствуйте СНТ подает в суд на должника. Как рассчитать госпошлину при иске на 80000р ? Какая формула расчета? Если пользоваться калькулятором, указывать вид иска - имущественный характер подлежащий оценке или нет?
, вопрос №4094312, pritcha, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд
Добрый день! Прошу подсказать, какую сумму госпошлины необходимо оплатить при подаче материального иска (о взыскании арендной платы) в арбитражный суд. Цена иска составляет 182 941 руб. 97 коп. С уважением, Вадим
, вопрос №4093724, Вадим Файнберг, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015