8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение по искам

Жену 12.01.2014г. в спину сбил в пешеходной зоне стартанувший задом таксист.Судмедэкспертиза установила тяжелые травмы. А ей 72 года. Ответчик вину признал полностью. 5.03.2015г. вынесено решение уголовного суда.Виновник получил 1 год условно Исковые заявления по возмещению материального и морального вреда судом не рассматривались т.к.необходимо представить дополнительные медицинские документы.При этом суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска и передает этот вопрос в гражданское судопроизводство. Пожалуйста подскажите, есть ли смысл подавать апелляцию на решение суда. Уголовная составляющая нас удовлетворила.Тем более подавай не подавай, ответчик скоро попадает под амнистию.Может сразу же подавать иск в гражданское судопроизводство?

Спасибо. Валерий Петрович, г.Керчь.

19 марта 2015, 12:14, Валерий Петрович, г. Нарьян-Мар
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Да, я бы рекомендовала сразу подавать иск в гражданский суд за взысканием имущественного и морального вреда, причиненного здоровью. Следует приложить приговор суда, с отметкой о вступлении в законную силу, все мед.документа, все документы, подтверждающие материальные затраты ()рецепты, которые вы оплачивали, может быть платное лечение и т.п.), кроме того, все, что касается морального вреда: как женщина переживала, чего лишилась (может быть посещение дачи, встречи с внуками и т.п.). В моей практике пытались взыскать средства на санаторно-курортное лечение, но отказали по той причине, что это будущее и так не взыскивают, только по результатам. Госпошлиной такие иски не облагаются.

19 марта 2015, 12:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий Петрович!

Амнистия (даже если виновный попадёт, как говорят, под её действие) освобождает от уголовного наказания, не освобождает его от ответственности за возмещение материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого в результате ДТП.

Поэтому не советовала бы Вам обжаловать приговор. Не отказывайтесь от прав, предоставляемых Вам законом. Ведь последствия травмы могут в дальнейшем привести к ухудшению здоровья и потребовать значительных затрат на лечение Вашей супруги.

Всего доброго!

19 марта 2015, 12:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
К принятой сумме добавила неустойку, переведу ли иск в гражданский при согласии с доказанной суммой?
Я потерпевшая по уг. Делу, подала в ходе уг. Дела на возмещение, иск,, по приговору суд перевёл мой иск в гражданский. Так как к сумме доказанной и принятой обвиняемым я добавила ещё неустойку... Приговор обвиняемый обжаловал. А я могу тоже обжаловать перевод моего иска в гражданский? Если напишу что согласна только на доказанную сумму? Приговор от 25.11 получила по почте 18.12...
21 декабря 2019, 11:35, вопрос №2627174, лора, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли взыскать долг по иску спустя более 10 лет?
добрый день! По суду в 2001 году был назначен иск в размере 100 тысяч рублей.с 2001 по 2008 находился в колонии затем в освободился и в 2012 потерпевшая сторона подола на возмещения иска.имела право по прошесдвию стольки лет не подовая все эти годы подать повторно.
26 января 2018, 04:04, вопрос №1884942, Сергей, г. Пермь
2 ответа
Страхование
Какой срок давности иска по выплаченной страховке?
Добрый день! Попал в аварию 27.01.2014г Виновен, пьяный за рулем! Страховка ОСАГО. Моя страховая выплатила потерпевшему 120000р и сейчас подала на меня иск на возмещение! Иск в суд поступил 8.02.2017г. могу ли я не выплачивать т.к. прошло более 3х лет?
14 марта 2017, 13:55, вопрос №1571082, Кирилл, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Будут ли сниматься денежные средства, переведенные мной на квиток в счет возмещения иска?
у моего брата срок 10 лет строгого с возмещением иска в 1мил руб .если я буду переводить ему денежные средства на квиток будут ли с них удерживаться?
12 июля 2016, 08:06, вопрос №1311835, ольга, г. Чита
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Страховое возмещение по вкладам
Про страхование вкладов 2013. ИП заключил договор займа с гражданином и передал сумму займа путем перевода денежных средств со своего счета на счет гражданина в этом же банке. В подтверждение поступления денег на счет гражданина была получена выписка по счету с отражением сведений о поступлении денег на счет гражданина в сумме займа. Через 2 дня после этого у банка была отозвана лицензия. Заемщик обратился в АСВ с заявлением о возмещении, но получил отказ на основании того, что в реестре обязательств банка перед заемщиками сведения о нем отсутствуют, и оснований для внесения изменений в реестр не усматривается на основании того, что в силу фактической неплатежеспособности в во время совершения записей банк уже не исполнял поручения клиентов, и технические записи по счету не отражали действительного поступления средств, а лишь создавали видимость проведения операций. Как составить акт о выплате страхового возмещения, иск к страховщику? К кому в этой ситуации к следует обращаться с иском и о чем?
11 декабря 2013, 08:56, вопрос №324600, Андрей Савин, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015