Решение вопроса с наследством

Родители имели 1-комнатную квартиру , приватизированную , по 1\2 доли. Папа умер . Остались -мама и мы с братом ( проживаем отдельно ) Как решить вопрос с наследством и какие документы нужны для этого ?

Уточнение от клиента

Какие документы нужны для обращения к нотариусу

, Лариса, г. Адыгейск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Здравствуйте, Лариса! Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства родителей. В течении 6 месяцев он соберет информацию о всех наследниках и выдаст свидетельства о праве на наследство! К наследованию будут призваны наследники первой очереди: родители, супруг и дети.
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 месяцев. Возьмите свидетельство о смерти. Наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая лариса!

Дополню ответ своего коллеги тем, что при обращению к нотариусу Вам необходимо представить:

свидетельство о смерти отца; свидетельство о браке родителей, свидетельства о рождении детей, справку с места жительства, договор о приватизации квартиры (если квартира приватизировалась до 1998 года, то в то время свидетельство о государственной регистрации права не выдавалось), Свидетельство о государственной регистрации права собственности (если квартира приватизировалась после 1998 год), кадастровый паспорт на квартиру.

При обращении к нотариусу наследники должны предъявить свои паспорта.

!/2 доля отца в квартире будет разделена между всеми наследниками в равных долях.

Всего доброго!