8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не выпата страховой суммы

Здравствуйте! У страховой компании виновника ДТП приостановлена лицензия. Как можно получить компенсацию? И, в связи с этим второй вопрос: Я отремонтировал машину за свой счёт, так как она используется на работе, и ждать я не могу. Но теперь мне нечем оплатить банковский кредит. Мне в банке говорить, что страховщики не отдают деньги? А если через суд, то это ещё полгода? Спасибо за ответ!

19 марта 2015, 11:43, Алексей, г. Самара
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

19 марта 2015, 11:48
0
0
0
0
Как можно получить компенсацию?
Алексей

Если лицензия пока только приостановлена у страховой компании, то у Вас два варианта:

1. Ждать пока страховую лишат лицензии и обращаться в РСА, как правило если у страховой компании приостановили лицензию, то в скором времени у нее отзывают лицензию. Однако пока лицензия не отозвана, обратиться в РСА нельзя.

Как только лицензия будет отозвана, Вы будете иметь право на компенсационную выплату:

Статья 18 ФЗ ОБ ОСАГО Право на получение компенсационных выплат

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Однако это только после отзыва лицензии, сейчас обратиться, повторюсь, нельзя, это не даст никакого результата.

2. Обращение в суд уже сейчас. То есть не ждать отзыва лицензии, а попробовать сейчас обратиться в суд и взыскать со страховой долг.

Рекомендую все таки попробовать обратиться в суд, в случае отзыва лицензии обратиться в РСА Вы всегда успеете.

Мне в банке говорить, что страховщики не отдают деньги? А если через суд, то это ещё полгода?
Алексей

Да, суд пройдет не быстро, месяца 4 это самый минимум при низкой загруженности суда, вполне вероятно, что больше.

Что касается ситуации с банком, то Ваш кредит и взаимоотношения с банком никак не связаны со страховой, поэтому банк вправе требовать с Вас полного исполнения своих обязательств по договору. Здесь можно попробовать договориться с банком о реструктуризации задолженности. Однако это опять таки право банка, а не обязанность.

Если что-то нужно уточнить — спрашивайте, буду рад помочь.

19 марта 2015, 12:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Положен ли возврат части страховой суммы при досрочном погашении кредита?
Здравствуйте. Прошу помочь ответом на следующий вопрос. Мною был взят кредит в Росбанке на 180000 руб. Я сразу предупредила, что планирую рассчитаться за 2 месяца. Кредит оформлен на 4 года. Такой срок предложили, чтобы сделать поменьше платеж (у меня маленькая зарплата). Навязали страховку 10000 в год. Сумма 40000 была включена в сумму кредита.Когда соглашалась на страховку спросила у специалиста "Мне ведь вернут страховку за неиспользованный период, если я загашу кредит досрочно? Она ответила: "Да, конечно". Кредит погасила за 2 месяца. Когда подписывала договоры девушка их держала одной рукой и тыкала пальцем где расписываться. Я попросила ознакомиться - она улыбнулась и сказала "Я же вам все объяснила". Был конец рабочего дня и они очень торопились. Загасив кредит я попросила пересчитать страховку. В банке мне ответили, что нужно идти в страховую компанию с этим вопросом. Хотя оформляли все в банке и кредит и договор страхования. В страховой компании рассчитали сумму и представили к выплате 4798 рублей я опешила, а девушка ткнула мне на пункт договора страхования, в котором дословно написано " Если страхователь отказался от настоящего договора страхования по истечении 14 дней с даты его заключения при условии полного досрочного погашения задолженности по кредитному договору, возврату Страховщиком подлежит часть оплаченной страховой премии за истекший срок страхования (не использованные месяцы) за вычетом расходов страховщика в размере 85 % оплаченной страховой премии. Получается, что специалисты банка в сговоре со страховой компанией и практически на уровне цыганских махинаций обманывают народ. Хочу спросить есть у меня хоть какая то возможность взыскать страховку за неиспользованные месяцы? или это не мошенничество? Ведь страховая компания никакие расходы еще не понесла. Договор на 3 листах плюс приложен график страховых сумм с остатками кредитной задолженности по месяцам с указанием страховой суммы на дату ежемесячного погашения, даты погашения, и остатка кредитной задолженности. Пачка бумаги стоит 150 рублей. Заранее очень благодарна за вразумительный ответ.
15 ноября 2019, 15:30, вопрос №2589243, Марина Ивановна, г. Челябинск
5 ответов
Страхование
Возврат части страховой суммы при досрочном погашении кредита
Здравствуйте. В страховую компанию направили письмо о досрочном погашении кредита и в связи с этим возврате страховой суммы и было указано в связи с этим закрыть договор страхования. Пришел отказ. Составили новое письмо, более грамотное на возврат части страховой суммы за неиспользованный период, они снова написали отказ, сославшись на то что да вы имеете право на возврат части, но договор страхования закрыт, поэтому часть страховой суммы не вернем. Как быть писать им новую претензию или обращаться в центробанк (говорят что он тоже занимается данным вопросов по возврату части страховой суммы) или сразу в суд.
04 июля 2017, 09:40, вопрос №1686334, Наталия, г. Иваново
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как доказать незаконность требования страховой о выплате страховой суммы в порядке регресса?
Страховая компания направила в отношении меня (виновника по европротоколу) претензию на регрессное требование страховой выплаты по п. ж ст. 14 ФЗ "Об обязательном страховании гр. ответственности..." в связи с ненаправлением страховщику извещения о дтп, хотя я заполнил европротокол в своей страховой совместно с потерпевшим (у нас одна и та же страховая компания) и оставил его там. Получается страховая требует с меня возмещения страховой суммы за неизвещение страховой, хотя она знала о дтп во-1 от потерпевшего (своего клиента), во-2 от меня (заполнял европротокол у сотрудника, мой экземпляр у них, хотя видимо это не доказать), в-3 мне сказали, что от меня больше ничего не требуется. Как доказать незаконность требований страховой? На что ссылаться?
07 июля 2016, 19:04, вопрос №1307889, Валерий,
1 ответ
Страхование
Изменение договора страхования жизни и здоровья в части уменьшения страховой суммы
Здравствуйте. Со страховой компанией заключен договор страхования жизни и здоровья. Сумма страховых взносов за год составляет примерно 24 000 руб. Максимальная страховая выплата составляет 450 000 руб. В договоре страхования в разделе «Изменения и дополнения договора страхования» есть следующая фраза: «По согласованию сторон договор страхования может быть изменен, при условии уплаты страховой премии периодическими взносами по истечение первого года действия договора, в части: размера страховой суммы (уменьшение), размера взноса в связи с изменением степени риска наступления страхового события». При этом нигде в договоре страхования не указана конкретная цифра, до которой может быть уменьшена страховая сумма. Один год действия договора страхования прошел. Вопрос в следующем - можно ли через суд уменьшить сумму страховых взносов до приемлемого для клиента уровня? Например, клиент хочет уменьшить сумму страховых взносов до 8 000 руб. в год - соответственно он понимает, что и максимальная страховая выплата тоже уменьшится примерно до 150 000 руб. Но страховая компания на это не идет, она согласна уменьшить только до примерно 22 000 руб. в год (обосновывая это тем, что еще ниже 22 000 руб. ей не выгодно).
28 января 2016, 19:35, вопрос №1119720, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Договорное право
Не согласен с суммой выплаты по полису Каско
Мой автомобиль попал в аварию. Автомобиль застрахован каско. Экспертом страховой компании проведена экспертиза, по результатам которой ущерб признан страховой компанией, как полная гибель автомобиля ( ремонт составит более 80% от страховой суммы). Стоимость нового автомобиля четыре года назад составляла 505000 руб. В этом году страховой компанией в полисе Каско установлена страховая сумма 390000 руб. Условие выплаты в страховом полисе отмечено - с учётом износа. В результате мне насчитывают выплату ущерба в сумме 245000 руб. (с учётом износа). Почему износ автомобиля страховой компанией учитывается дважды: первый раз когда была установлена страховая сумма вместо 505000 руб. - 390000 руб, и второй раз считают износ на уже удешевлённый (от возраста и пробега ) автомобиль? Почему сумма страховой выплаты уменьшена с (учётом износа) почти на 40% ?
24 июня 2013, 15:37, вопрос №107706, Сергей Львов, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015