Не выпата страховой суммы

Здравствуйте! У страховой компании виновника ДТП приостановлена лицензия. Как можно получить компенсацию? И, в связи с этим второй вопрос: Я отремонтировал машину за свой счёт, так как она используется на работе, и ждать я не могу. Но теперь мне нечем оплатить банковский кредит. Мне в банке говорить, что страховщики не отдают деньги? А если через суд, то это ещё полгода? Спасибо за ответ!

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как можно получить компенсацию?
Алексей

Если лицензия пока только приостановлена у страховой компании, то у Вас два варианта:

1. Ждать пока страховую лишат лицензии и обращаться в РСА, как правило если у страховой компании приостановили лицензию, то в скором времени у нее отзывают лицензию. Однако пока лицензия не отозвана, обратиться в РСА нельзя.

Как только лицензия будет отозвана, Вы будете иметь право на компенсационную выплату:

Статья 18 ФЗ ОБ ОСАГО Право на получение компенсационных выплат

2. Компенсационная выплата в счет возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего, осуществляется в случаях, если страховая выплата по обязательному страхованию не может быть осуществлена вследствие:

а) введения в отношении страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве;
б) отзыва у страховщика лицензии на осуществление страховой деятельности.

Однако это только после отзыва лицензии, сейчас обратиться, повторюсь, нельзя, это не даст никакого результата.

2. Обращение в суд уже сейчас. То есть не ждать отзыва лицензии, а попробовать сейчас обратиться в суд и взыскать со страховой долг.

Рекомендую все таки попробовать обратиться в суд, в случае отзыва лицензии обратиться в РСА Вы всегда успеете.

Мне в банке говорить, что страховщики не отдают деньги? А если через суд, то это ещё полгода?
Алексей

Да, суд пройдет не быстро, месяца 4 это самый минимум при низкой загруженности суда, вполне вероятно, что больше.

Что касается ситуации с банком, то Ваш кредит и взаимоотношения с банком никак не связаны со страховой, поэтому банк вправе требовать с Вас полного исполнения своих обязательств по договору. Здесь можно попробовать договориться с банком о реструктуризации задолженности. Однако это опять таки право банка, а не обязанность.

Если что-то нужно уточнить — спрашивайте, буду рад помочь.