Ипотека с участием материнского капитала

Здравствуйте! Я развелась с мужем, дети живут со мной. После развода я приобрела квартиру в ипотеку. Хочу использовать материнский капитал на погашение части ипотечного кредита. В этом случае бывший муж будет иметь право на долю в квартире?

, Юлия, г. Москва
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Вы же приобрели жилье после развода? В таком случае бывший не имеет прав не него, это ваша личная собственность (либо общая собственность с вашими детьми).

Лариса Иванова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ФЗ № 256 от 29.12.2006, средства материнского семейного капитала могут быть направлены на приобретение готовой (строящейся) квартиры, строительство жилья или погашение ипотеки (кредита на покупку квартиры). В этом случае возникает обязательство оформить жилое помещение в общую собственность родителей и всех детей. При этом доли определяются по соглашению. По этому соглашению детям можно выделить доли больше, чем их родителям.

В связи с тем, что вы в разводе, долю на супруга вы выделять не обязаны.

Удачи!