Уплата алиментов за 18 лет

Доброго времени суток.

18 лет назад отец с матерью выехали в другую страну, после этого отец вернулся обратно, оставив меня и мать. Спустя 18 лет мы вернулись, и нашли отца, возможно ли получить алименты за все 18 лет? Мне на данный момент 18 лет.

, Александр, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Согласно СК РФ взыскать алименты Вы сможете только за последние три года и только при условии того, что сможете доказать, что предпринимались попытки к их получению в это время (нпр направлялись письма отцу). В противном случае алименты взыскиваются только со дня подачи иска, а в вашем случае это уже невозможно, т.к. Вам исполнилось 18 лет. После совершеннолетия алименты не взыскиваются.