8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск по беременности авансом

Здравствуйте! Устроилась на работу в январе 2015 года, беременна. Хотелось бы узнать про отпуск авансом(ст.260 тк.рф), в каком случае мне могут отказать в отпуске? Или они не имеют права отказать вообще? В декрет уходить в мае, а отпуск хотела попросить в апреле. Как правильно вообще мне нужно его просить, за сколько дней нужно подать заявление , чтобы одобрили? Имеет ли значение государственная фирм или нет? Устроена официальна.

19 марта 2015, 11:26, Олеся, г. Москва
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

В законодательстве есть четкий ответ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Отпуск по беременности предоставляется:

Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов.

Предполагаемую дату начала отпуска по беременности и родам можно узнать у врача.

Таким образом для предоставления Вам отпуска необходимо написать заявление и указать дату предполагаемого начала Вашего отпуска.

19 марта 2015, 11:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Я с 1 июня в отпуске, заплатили аванс в мае 25 числа и всё, а отпускные когда?
Я с 1 июня в отпуске ,заплатили аванс в мае 25 числа и всё,а отпускные когда?всегда до отпуска всё вместе начисляли,работаю в детском саду Московская обл.Коломенский р.н.посёлок биорки д.с.номер 20 Алёнушка
01 июня, 08:32, вопрос №3048227, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я перед декретным отпуском взять авансом ежегодный оплачиваемый отпуск?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста вот с таким вопросом. Я беременна. В ноябре 2017 была в отпуске 14дней. В декретный отпуск мне в феврале 2018. Могу ли я перед дектным отпуском взять авансом ежегодный оплачиваемый отпуск ? Если да. то на сколько дней на 14 или 28???
05 декабря 2017, 14:28, вопрос №1835567, Ольга, г. Смоленск
4 ответа
Трудовое право
Отпуск,использованный авансом
Добрый день. Увольняюсь по соглашению сторон. Работодатель собирается вычесть 14 дней отпуска,использованных авансом. Работаю на предприятии с ноября 2014. В отпуск хожу раз в год,на 42 дня. В этом году отпуск был с 1.06. по 12.07. но прерывался на больничный,по 26.07. Все ли правильно,и когда я успела использовать отпуск авансом? Спасибо.
12 августа 2017, 04:23, вопрос №1721940, Оксана, г. Первоуральск
1 ответ
Защита прав работников
Отпуск с авансом перед отпуском по беременности и родам
Добрый день! Такая ситуация. Я умтроилась на работу в апреле 2012, каждый год отгуливала отпускпо 28 дней, как положено. В этом году ходила в отпуск на 14 дней в январе с 10.01.2016 по 24.01.2016. Потом брала учебный отпуск почти на два месяца. Второй очередной отпуск был летом в июле, 14 дней с 10.07.2016 по 24.07.2016. В декретный отпуск мне с 19.10.2016! Меня интересует имею ли я право взять очередной оплачивпемый отпуск перед декретным отпуском, если да то сколько дней? В отделе кадров говорят всего 9 дней, но в соответствии со статьёй 260 те РФ, я могу отпуск взять авансом. Мой рабочий год начался с апреля, с апреля по сегодняшний день отпуск был только один в июле 14 дней. Заранее спасибо за ответ)
28 сентября 2016, 10:08, вопрос №1390982, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Когда и какой отпуск считается авансом?
Предусмотрено ли трудовым законодательством предоставление очередного оплачиваемого отпуска пропорционально отработанному времени и когда отпуск считается авансом? Как будет рассматриваться мой отпуск согласно графику отпусков, если я беру его с 28 сентября 2014г. за 2014г., за мой рабочий период с 21.01.2014 - 21.01.2015г.г., как отпуск авансом или как отпуск за мой текущий рабочий год? Мне в отделе кадров утверждают, что это отпуск авансом, и что я его еще не заработала, т.к мой рабочий период еще не закончился, а вот если мол пойду в отпуск после 21.01.2015г., то отпуск за 2014г. за период 21.01.14-21.01.2015г.г. будет мною заработан. Но ведь тогда уже начнется период 21.01.2015 - 21.01.2016г.г. P.S. В данной организации я работаю 21 год и 8 месяцев. Всегда отпуска гуляла в текущем рабочем периоде, а не по истечении рабочего периода. В 2013г. я брала отпуск в июне-июле за период 2013-2014г.г. Правы ли кадровики, считая мой отпуск авансом ? Если нет, то как и где мне оспорить свое право ?
29 августа 2014, 11:30, вопрос №543597, Ольга Николаевна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015