8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомочность составления административного протокола

Относиться или нет ведущий специалист территориального органа администрации города Сочи к должностным лицам органов местного самоуправления и правомочен ли составлять протокола об административных правонарушениях как должностное лицо?

19 марта 2015, 11:22, Руслан, г. Сочи
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Существующие в РФ «администрации городов» являются органами муниципальной власти (местного самоуправления) за исключением городов федерального значения Москва и Санкт Петербург. В соответствии со ст. 12 Конституции РФ: «Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Органы местного самоуправления для выполнения задач и функций публичного местного управления получают соответствующие полномочия, компетенцию.

К органам местного самоуправления относятся:
  • представительный орган муниципального образования;
  • глава муниципального образования;
  • местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования);
  • контрольный орган муниципального образования;
  • иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Полный перечень должностных лиц, уполномоченныех составлять протоколы об административных правонарушениях отражен в ст. 28.3. КОАП РФ.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
(...)
7. Должностные лица органов местного самоуправления, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.4.1, частью 1 статьи 19.5, статьей 19.7 настоящего Кодекса, при осуществлении муниципального контроля.
19 марта 2015, 12:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли являться для составления административного протокола по ст 14 43 ч 1 КоАП РФ?
Добрый день. С Роспотребнадзора получили уведомление о явке генерального директора для составления административного протокола по ч. 1 ст. 14.43. КоАП РФ. Нужно ли являться и как себя стоит вести при даче объяснений?
05 ноября 2017, 12:52, вопрос №1802416, Мария, г. Москва
1 ответ
Административное право
Какова ответственность за неявку в налоговую инспекцию для составления административного протокола?
мне вручили уведомление о вызове в налоговый орган для составления административного протокола в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 31 налогового кодекса РФ, после окончании проверки за не вовремя предоставленные документы, можно ли не ходить в налоговую
19 декабря 2016, 08:41, вопрос №1478507, владимир, г. Белгород
1 ответ
Административное право
Сотрудник полиции при составление административного протокола не дал пояснений
Сотрудник полиции при составление административного протокола не пояснил мне что бы рассмотрение по факту АПН по месту моей регистрации нужно оформил письмена и не выдал мне копию АПН объяснив что её выдадут при рассмотрение АПН .Как мне быть
15 октября 2015, 04:23, вопрос №1006926, Михаил Сергеевич, г. Красноярск
1 ответ
Административное право
Сроки составления административного протокола
08.08.2015 года на меня был составлен протокол об административном правонарушение. за вождение автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Во время составления указанного протокола, я не согласился с показанием прибора и отказался от освидетельствованием. 11.08.2015 года было вынесено постановление о прекращении вышеуказанного производства и в этот же день составлен протокол об отказе законному требованию должностного лица прохождение медицинского освидетельствования. Соблюдены ли сроки составления административного протокола и можно ли добиться его отмены? Спасибо
11 августа 2015, 19:41, вопрос №937675, Олег Анатольевич,
1 ответ
Все
Материалы для составления административного протокола
По оформлению протокола об административном правонарушении. Мною был составлен административный протокол по ст. 20.20 Ч.1, и он был возвращен должностному лицу его составившему, то есть мне, с пометкой, материал по делу собран не в полном обьёме,отсутствует ксерокопия документа, удостоверяющего личность. Протокол был составлен по паспорту,который предьявил гражданин, то есть личность его была установлина. Необходимо ли предоставлять ещё и ксерокопию документа,и есть ли нарушение с моей стороны?
07 сентября 2014, 08:52, вопрос №551151, Роман, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015