Правомочность составления административного протокола

Относиться или нет ведущий специалист территориального органа администрации города Сочи к должностным лицам органов местного самоуправления и правомочен ли составлять протокола об административных правонарушениях как должностное лицо?

, Руслан, г. Сочи
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Существующие в РФ «администрации городов» являются органами муниципальной власти (местного самоуправления) за исключением городов федерального значения Москва и Санкт Петербург. В соответствии со ст. 12 Конституции РФ: «Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти».

Органы местного самоуправления для выполнения задач и функций публичного местного управления получают соответствующие полномочия, компетенцию.

К органам местного самоуправления относятся:
  • представительный орган муниципального образования;
  • глава муниципального образования;
  • местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования);
  • контрольный орган муниципального образования;
  • иные органы местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Полный перечень должностных лиц, уполномоченныех составлять протоколы об административных правонарушениях отражен в ст. 28.3. КОАП РФ.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
(...)
7. Должностные лица органов местного самоуправления, перечень которых устанавливается законами субъектов Российской Федерации, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.4.1, частью 1 статьи 19.5, статьей 19.7 настоящего Кодекса, при осуществлении муниципального контроля.