8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство как ИП или как физлицо, что можно и что лучше?

Я зарегистрирован как ИП (предприниматель без образования юридического лица) но деятельности не вел. Долг по пенсионному фонду за полтора года. В связи с потерей основной работы вероятна ситуация по банкротству с банками по кредитам "потребительским" и кредитными картами. Банкротится мне как ИП сейчас или закрыть ИП и банкротититься как "физлицу" с 01.07.15 ?

19 марта 2015, 10:58, Мустафа, г. Челябинск
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Мустафа, если сумма ваших долгов в совокупности больше 500 тысяч рублей, то вы можете обанкротиться как физлицо. Кредиты у вас как я понимаю были взяты обычные потребительские. А значит обанкротиться как ИП у вас не получится — вы не сможете доказать, что ваши долги по кредитам связаны с предпринимательской деятельностью.

Т.е. ждете 1 июля и подаете на банкротство как физическое лицо. При этом будьте готовы оплатить работу арбитражного управляющего (это около 20-30 тысяч рублей). Без этой оплаты произвести банкротство не получится.

19 марта 2015, 11:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если будете банкротиться как ИП, то Вам выйдет банкротство примерно в 500 000 руб.

Поэтому сейчас ИП лучше закрыть и ждать 1 июля 2015 года.

19 марта 2015, 11:55
1
0
1
0
Геннадий Безродный
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Для сведения.

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений вФедеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные

законодательные акты Российской Федерации в части регулирования
реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника»
с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается
вопрос переноса в арбитражный суд) рассматривается начнут принимать
заявления о банкротстве граждан. Такие
заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того
закон указывает на то, что должник
обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в
совокупности составляют не менее чем
500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту
жительства гражданина, если требования к должнику — гражданину — в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не
исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть
исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация
долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение
(ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет
внести на депозит суда 10т.р. для
вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить
от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок
долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50
т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству
управляющего суд прекращает процедуру (
п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)

19 марта 2015, 13:06
0
0
0
0
Мустафа
Мустафа
Клиент, г. Челябинск

Благодарю, закон я читал, но Вы и в своем пересказе допустили неточность.

При рассмотрении в депозит суда вносится 2 минимальные оплаты управляющего, т.е. не 10 а 20тыс руб... айяяй...

22 марта 2015, 01:39

А почему у Вас 20 т.р.?.. Новые разъяснения поступили? Сразу за две процедуры?

У нас 10 т.р. как указано в законе.

Федеральный закон от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ«О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“

21) в статье 20.6:

а) пункт 3 дополнить абзацем следующего содержания:

«финансового управляющего -десять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.»;

ст.213,4 п.4 Денежные средства на выплату вознаграждения финансовому

управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего, вносятся в депозит суда.

22 марта 2015, 06:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как открыть ИП в этом случае?
Доброго времени суток! Вопрос: Как правильно открыть ИП и в какой последовательности действовать, чтобы все сделать грамотно, не нарушив сроки и т.д. в ситуации, если: Хочу открыть ИП для того, чтобы клиенты могли рассчитываться по карте в автомате по продаже воды (для заключения договора эквайринга нужен расчетный счет, открыть который физ.лицо не может), при этом хотелось бы сразу после открытия РС (или до, в зависимости от того, что можно и что нельзя) перейти на статус самозанятого. Вопрос в том, как все сделать правильно, чтобы в конечном итоге система налогообложения была НПД и при этом у меня был РС и можно было принимать оплату по карте через эквайринговый терминал, установленный в водомате? Сохранится ли при этом статус ИП или я уже буду являться физ.лицом? Будет ли у меня право при этом иметь РС? Могу ли выбрать для открытия ИП любую ИФНС, которая удобна мне по локации и каким-либо другим критериям? Понимания полного нет, поэтому очень важно знать, как что за чем делать, какие везде сроки, как это все работает и прочее
19 февраля, 19:32, вопрос №2990629, Алексей, г. Пермь
4 ответа
Предпринимательское право
Могу ли я без ИП и ООО арендовать мойку и кафе в одном здании?
Могу ли я без ип и ооо арендовать мойку и кафе в одном здании. И если открыть ип или ооо что лучше. И как быть СЭС будут проверки и на какие документы нужно обратить внимание при заключении аренды помещения. Спасибо !!!!
10 января 2019, 10:04, вопрос №2219476, Валентин, г. Москва
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Ипотека
На что сослаться
Под договор Долевого участия (далее – ДУ) я взял ипотеку. Все транши со стороны банка осуществлены. Застройщик по факту строительства просит доплатить, так как фактическая площадь жилья оказалась больше. Данный пункт в договоре ДУ имеется, банком согласован. Банк увеличить ипотечный кредит и осуществить еще один транш отказывается, ссылаясь на то, что такой практики нет и не более одного транша. В ФЗ «Об ипотеке» не нашёл подобных ограничений, кроме того, согласно п.4. ст.9 «Обязательство, обеспечиваемое ипотекой, должно быть названо в договоре об ипотеке с указанием его суммы, основания возникновения и срока исполнения. Если сумма обеспечиваемого ипотекой обязательства подлежит определению в будущем, в договоре об ипотеке должны быть указаны порядок и другие необходимые условия ее определения», в моём договоре должен был быть прописан порядок и другие необходимые условия определения конечной цены моего залога/обязательства, тем более учитывая, что в договоре ДУ есть пункт говорящий о возможном увеличении площади по факту строительства. п.5 ст.9 «Если обеспечиваемое ипотекой обязательство подлежит исполнению по частям, в договоре об ипотеке должны быть указаны сроки (периодичность) соответствующих платежей и их размеры либо условия, позволяющие определить эти размеры.», так же не прописано в моем договоре. Могу ли я ссылаться на указанные выше пункты в переписке со своим банком, или они не относятся к делу и я их не корректно трактую? Или на что можно сослаться, что бы у меня появилось обоснованное требование к банку, на выдачу доп. средств, в виде доп. соглашения к кредитному договору? У меня есть административный ресурс, который может заставить банк заключить доп. соглашение, но этот адм. ресурс нужно убедить, что мои "хотелки" юридически правомочны. Банк в официальном отказном ответе ссылается на п.3 ст.307.1 ГК РФ. Основное положение ипотечного договора в приложении. Просьба изучить!
02 апреля 2018, 14:43, вопрос №1953911, Лев, г. Санкт-Петербург
45 ответов
Все
Сроки харанение электронных переписок,№ статьи и при передаче данных вторых лиц. Третьему лицу при открытых аккаунтах, № статьи
У нас тут произошел спор о сроках хранения переписок Вот сама переписка Елена Попова → Зуфар Садыков Зуфар, знаете уже начинает раздражать ваше стремление доказать свою правоту притягивая за уши все что можно и что нельзя.. Итак по каждому пункту. Примеры: 1.взлом электронной почты, Это то о чем я писала. Только взлом почты может считаться вторжением в чужую ЭЛЕКТРОННУЮ почту и преступлением соответственно. 2.вскрытие почтовых сообщений, адресованных другим людям, имеются ввиду ПОЧТОВЫЕ отправления. Тоесть письма, отправленные по почте РФ 3.несанкционированное прослушивание телефонных разговоров. Думаю это не нуждается в комментариях Буду благодарна если вы найдете мне как карается чтение ЭЛЕКТОРОННОЙ почты, адресованной другому лицу, без взлома ящика. Допустим, когда она была открыта или человек знал логин и пароль (возможно сам владелец их ему сообщил). Только пожалуйста не высылайте ссылки на форум общения Васи и Пети, а реальные ЮРИДИЧЕСКИЕ документы из процессуального кодекса ВАМ ПОИСКАТЬ В ИНЕТЕ О СРОКАХ ХРАНЕНИЯ ПЕРЕПИСОК ИЛИ САМИ НАЙДЕТЕ?... Буду благодарна, поищите.. Только не пересылайте инфу о фактах соединения на данный номер и захода на сайты.. Пожалуйста реальную инфу о СОДЕРЖАНИИ разговоров и переписки.. И опять официальные документы, а не мнении авторитетного Васи Пупкина из инета или версий начальников детективных агентств.. Только официальный документ о сроках хранения переписок.. На пакет Яровой прошу не ссылаться. Закон только принят и инструментов для хранения переписок еще не разработано. Сразу вышлю вам кучу ссылок, того-же Путина, где он признает факт, что эффективных инструментов нет и дает на разработку технических средств для хранения 2 года (если не ошибаюсь) 0 26 сентября, в 23:20
26 сентября 2016, 20:04, вопрос №1389229, Зуфар Маратович, г. Оренбург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Регламентируется ли как-то законодательством данная ситуация и какие права и возможности у меня есть?
Добрый день! Нашел в интернете компанию, сервис для компьютеров, позвонил, их курьер забрал ноутбук в ремонт. Первоначально оговаривалось что результаты диагностики будут на следующий день. Их не было. Звонил выяснять это я сам, еще через день. Мне сообщили, что результаты будут только в понедельник (на след. неделе), в понедельника мне опять никто не позвонил. Я позвонил сам во вторник, мне сказали что менеджер свяжется. Менеджер пытался звонить в 19 вечера, я взял трубку с небольшой задержкой, в трубке голоса, но со мной никто не разговаривает. В четверг я снова звоню им - меня снова обещают связать с менеджером, я вишу на линии почти 10 минут, не дожидаюсь ответа. У меня нет оснований подозревать, что это мошенники, а не рас#$%дяи, но хотелось бы понимать, регламентируются ли как-то подобные ситуации законодательством? Есть ли какое-то понятие вроде недобросовестного оказания услуг или аналогичное? Что можно и чего нельзя сделать в данной ситуации? Какие у меня есть права? Заранее благодарю.
19 ноября 2015, 09:48, вопрос №1045105, Павел, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 19.04.2015