8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособия по уходу

Здравствуйте. Моя мать-вдова ветерана Великой Отечественной Войны. Давно не ходит, практически не видит. Обслуживать себя не в состоянии. Куда и с какими документами мне обратиться, что бы оформить пособия по уходу?

19 марта 2015, 10:28, Наталья, г. Искитим
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Уважаемая Наталья!

Льготы у вдов ветеранов Великой Отечественной войны Согласно ст. 21 Федерального закона «О ветеранах» вдовам погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляются следующие меры социальной поддержки:

— льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством; (обратитесь в Пенсионный фонд, возможно сотрудники совершат выезд на дом, попросите их);

— преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

— сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством РФ, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов РФ

— законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;

— обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года. Лица, вставшие на соответствующий учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ в порядке социального найма, при условии признания малоимущими;

— оплата в размере 50% занимаемой площади жилых помещений (в коммунальных квартирах

— занимаемой жилой площади), в том числе членами семьи погибшего (умершего), совместно с ним проживавшими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

— оплата в размере 50% коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз бытовых и других отходов, газ, электрическая м тепловая энергия

— в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления). С 1 января 2009 г. названные льготы предоставляются в денежной форме. Кроме того, предоставляется право на первоочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, центры социального обслуживания, внеочередной прием на обслуживание отделениями социальной помощи на дому супруги (супруга) погибшего (умершего).

Согласно статье 23.1 Федерального закона «О ветеранах», члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 820 рублей. В соответствии со статьей 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» у вдов погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны есть право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, который включает обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение.

19 марта 2015, 10:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я временно устроиться на работу и не потерять пособие уходу за ребёнком инвалидом
Могу ли я временно устроиться на работу и не потерять пособие уходу за ребёнком инвалидом
21 апреля, 08:15, вопрос №3030889, Олеся, г. Тюмень
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Размер пособия до 1,5 лет при ликвидации предприятия
Добрый день! 30.01.2017 я была уволена в связи с ликвидацией предприятия (п.1 ч.1 ст.81 ТК) при этом я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (это единственный мой ребенок). С 31.01.2017 пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет я должна была получать в соцзащите. В соцзащиту за пособием я обратилась только в сентябре 2017. Меня интересует следующее, в ст. 15 ФЗ-81 указано: "40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей." Меня смущает фраза: "При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей." 1. Я правильно понимаю, что с 01.02.2017 г. (я понимаю, что за один день января мне тоже рассчитают пособие по установленным размерам пособия с 01.01.2017) мне будет выплачено пособие 40% ср.заработка...., но не менее 3 065,69 руб. и не более 12262,76 руб, а не "мин.1500 и максимум 6000 руб." как указано в ст. 15? Влияет ли мой материально-бытовой уровень на размер выплат и на факт признания необходимости выплаты пособия до 1,5 лет? т.к. сегодня у меня был представитель соцзащиты с выяснением проживаю ли я по указанному адресу, какое у меня/супруга есть еще имущество, какие доходы супруга
09 ноября 2017, 18:11, вопрос №1807073, Олеся,
3 ответа
Защита прав работников
Может ли отец уйти в отпуск по уходу за ребенком, если мама находится в отпуске по беременности и родам?
Здравствуйте, Уважаемые юристы. Хотел бы прояснить ситуацию в отношении описанного выше вопроса и получить ссылки на соответствующие статьи закона, либо примеры судебной практики в отношении этого вопроса. Большинство комментариев в интернете говорят о том что отец сможет уйти в отпуск по уходу за ребёнком и получать соответствующие пособие только после окончания отпуска по беременности и родам жены. Однако ни одного подтверждения этого факта в правовых актах я не встретил. Из ст 11.1 . Закон 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", прямо не следует запрета на получения пособия по уходу за ребёнком отцом пока мать получает пособие по БИР. Ведь отпуск по БИР не связан с осуществлением фактического ухода за ребёнком и пока жена находится в отпуске по БИР и приходит в себя после родов, муж может осуществлять фактический уход за ребёнком. Также в п.4 соответствующего закона сказано, что "В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц." Но "пособие по уходу за ребёнком" итак будет получать только одно из лиц- отец. Мать ведь получает пособие по БИР. В п.3 соответствующего закона говорится, что "Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного..." Однако получение отцом пособия по уходу за ребёнком не противоречит и этому пункту, т.к. в нём ни слово не говорится об отце. А то что мать одновременно не может получать два пособия, это вполне логично. В своей ситуации хотелось бы пойти в отпуск по уходу за ребёнком с момента его рождения, при том что моя жена трудоустроена и находится в отпуске по БИР. Имеет ли право мой работодатель требовать кроме "свидетельства о рождении ребёнка" и "справки с места работы жены что она не находится в отпуске по уходу за ребёнком и не получает одноимённого пособия" ещё и копию листа нетрудоспособности жены и отказать мне в предоставлении отпуска по уходу за ребёнком до момента выхода жены из отпуска по БИР. Буде признателен за подтверждающие ссылки на правовые акты, а также примеры из судебной практики по данному вопросу
02 мая 2017, 06:07, вопрос №1626371, Евгений, г. Москва
8 ответов
Пенсии и пособия
Могу ли я оформить пособие по уходу за престарелыми?
Могу ли я оформить пособие уход за дедушкой 80 лет или за бабушкой инвалидом? Я не работаю, мне 35 лет. Но с бабушкой и дедушкой прописана дочка, она с ними не живет, а проживает за 500 км и приезжает редко.
24 мая 2016, 16:11, вопрос №1263062, Вячеслав, г. Саров
2 ответа
Социальное обеспечение
Положено ли пособие матери одиночке при выходе на работу?
Помогите пожалуйста!я безработная,после рождения ребенка пошла в соц защиту и мне назначили два пособия( уходу за ребенком до 1,5лет и как матери одиночке).планирую выйти на работу и меня интересует вопрос лишат ли меня пособий при выходе на работу?за ранее спасибо!
04 января 2015, 21:07, вопрос №674974, Марина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015