Как выгоднее приобрести квартиру

Здравствуйте, моему отцу по наследству осталась квартира, он оформил её на себя, по документам она его, он хочет оставить квартиру мне как лучше это сделать? А если оформить куплю продажу мне положены проценты?

, Егор, г. Невинномысск
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

Оформите договор дарения.

Обратитесь в Росреестр с документами:

  • паспорта
  • договор дарения (3 подл)
  • квитанция об оплате пошлины 4000 р на Ваше имя
мне потребуется обращаться к нотариусу?

Не требуется (это Ваше право в данном случае) достаточно простой письменной формы договора

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,
Елена

Егор
Клиент, г. Невинномысск

а если оформить куплю продажи мне положен процент?

нет,

сделка купли-продажи между родственниками не позволит получить имущественный налоговый вычет-
в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ

5. имущественные налоговые вычеты не предоставляются

в случаях,если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (супруг (супруга), родители (в т.ч., усыновители), дети (в т.ч., усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

с уважением,
Елена