8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выгоднее приобрести квартиру

Здравствуйте, моему отцу по наследству осталась квартира, он оформил её на себя, по документам она его, он хочет оставить квартиру мне как лучше это сделать? А если оформить куплю продажу мне положены проценты?

19 марта 2015, 10:26, Егор, г. Невинномысск
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист,

Здравствуйте!

Оформите договор дарения.

Обратитесь в Росреестр с документами:

  • паспорта
  • договор дарения (3 подл)
  • квитанция об оплате пошлины 4000 р на Ваше имя
19 марта 2015, 10:29
1
0
1
0
мне потребуется обращаться к нотариусу?

Не требуется (это Ваше право в данном случае) достаточно простой письменной формы договора

19 марта 2015, 10:57
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

(в дополнение)
вне зависимости от срока владения, дарение, в т.ч., и недвижимости, между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ(супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (п.18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ)

с уважением,
Елена

19 марта 2015, 10:36
1
0
1
0
Егор
Егор
Клиент, г. Невинномысск

а если оформить куплю продажи мне положен процент?

19 марта 2015, 10:47

нет,

сделка купли-продажи между родственниками не позволит получить имущественный налоговый вычет-
в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ

5. имущественные налоговые вычеты не предоставляются

в случаях,если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (супруг (супруга), родители (в т.ч., усыновители), дети (в т.ч., усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный) в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

с уважением,
Елена

19 марта 2015, 10:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как мне выгоднее продать квартиру в собственности менее 5 лет, чтобы заплатить наименьший налог?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я приобрела квартиру три года назад, по долям (4 договора на каждую 1/4 по 875 т.р., за общую стоимость 3500т.р.), а сейчас хочу её продать примерно за 5500 р. - как мне выгоднее это сделать, чтобы заплатить наименьший налог? И влияет ли на срок тот факт, что квартира была приватизирована тоже только три года назад (но предыдущими собственниками)? Спасибо.
25 января, 09:21, вопрос №2969023, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как выгоднее продать квартиру: если до расторжения брака, то получать нужно нотариальное согласие жены на продажу?
Здравствуйте. Квартирой владеем менее трёх лет. Приобретена в браке по ипотеке. Право собственности оформлено только на меня. Жена обязательный созаемщик с нулевым доходом. Подскажите, пожалуйста, как выгоднее продать квартиру: если до расторжения брака, то получать нужно нотариальное согласие жены на продажу? А если после развода, то нужно выделять доли по1/2 на каждого и договор купли-продажи тогда обязательно удостоверять у нотариуса?
12 сентября 2020, 02:27, вопрос №2860126, Андрей, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Как выгоднее приобрести нежилое помещение для сдачи части в аренду?
добрый день подскажите кк выгоднее приобрести нежилое помещение для сдачи части в аренду часть для собственного магазина и какие из этого следую налоги ООО на ОСНО или лучше приобрести на ИП УСН
16 марта 2020, 12:42, вопрос №2714955, Алина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Как выгоднее продать квартиру: одному собственнику или двум собственникам?
Здравствуйте. Я владелец 1/2 квартиры. Вторая доля квартиры принадлежит матери по праву наследования от умершего. Квартира приватизирована на меня и умершего. Кадастровая стоимость жилья менее 1 млн. рублей. Рыночная стоимость более 1 млн. рублей. В планах продавать эту недвижимость. Мать вступила в права наследства. Хочет отказаться в мою пользу, чтобы я был одним собственником. Я понимаю ситуацию так, что исходя из кадастровой стоимости налог с продажи в любом случае платить не придётся. Хочется избежать лишней бумажной волокиты. И все бумажки по передачи права собственности стоят денег. Думаю, что выгоднее продать квартиру как 2 собственника каждый свою долю. С уважением, Андрей.
11 января 2017, 11:44, вопрос №1496820, Андрей, г. Кстово
2 ответа
Недвижимость
Как выгоднее переоформить квартиру на сына?
Добрый вечер. Подскажите как выгоднее переоформить квартиру на сына? Чтобы избежать лишних налогов и выплат. Дарение или купля-продажа?
09 августа 2016, 17:18, вопрос №1340782, Александр, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015