8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дачный спор

Собственники двух расположенных по соседству дач заключили договор о том, что будут поочередно производить весеннюю и осеннюю уборку обоих примыкающих к дачам земельных участков. Но так как участок Федорова вдвое больше участка Семенова, было также условлено, что за уборку, произведенную Семеновым, он получает от Федорова доплату в размере минимального размера заработной платы в месяц.

Первым оборку произвел Федоров. Но когда свои обязанности выполнил Семенов, Федоров от уплаты денег отказался, сославшись на то, что их договор не имеет юридической силы и носит чисто бытовой характер.

Обоснованы ли соображения Федорова? если можно подскажите статьи.

Показать полностью
, Аникеева, г. Саратов
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Между Федоровым и Семеновым заключен договор, имеющий юридическую силу. Каков характер взаимоотношений — не имеет значения.

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Муж написал заявление в полицию о пропаже человека, обратился в ПДН с заявлением, что я оставила детей
После серьезного семейного скандала с угрозами побоев я ушла из дома, оставив детей с мужем. Такие отношения продолжаются в течении 2х последних лет. Во время ссор присутствует психологическое и физическое насилие, унижения и оскорбления со стороны мужа по отношению ко мне. Справки о побоях нет, т.к. никогда не оставалось следов, сооветсвенно, и обращений в полицию не было. Муж написал заявление в полицию о пропаже человека, обратился в ПДН с заявлением, что я оставила детей. Детям 5 и 10 лет. Есть совместно нажитое имущество: 2 квартиры (1 и 2 комнатные) и легковой автомобиль, брокерские и накопительные счета. Есть спор о разделе имущества и определении места проживания детей. Планирую написать заявление на развод. Подскажите, в какой суд обращаться и какие документы необходимы
, вопрос №3970553, Анна, г. Москва
Наследство
Какое разъяснение мне могут дать в суде?
Я и мой брат в 1955 году получили в наследство дом пополам. В настоящее время между нами возник спор о распределении наследственных долей и порядке пользования домом. Я обратилась в суд с иском путем устного заявления, сославшись на то, что в силу возраста не могу написать иск, а на момент наследования дома действовал ГПК 1923 года, который допускал устное обращение с иском. Какое разъяснение мне могут дать в суде?
, вопрос №3970359, Александра, г. Москва
Семейное право
Добрый день! Решили с супругом подать на развод, имеются дети, а также совместно нажитое имущество: квартира в
Добрый день! Решили с супругом подать на развод, имеются дети, а также совместно нажитое имущество: квартира в собственности, 3 машины и квартира, находящаяся еще в социальной ипотеке. Споров по проживанию детей и разделению имущества нет. Возникли следующие вопросы: 1) Можно ли подать исковое заявление о разводе, указав там как бы мы хотели разделить имущество или всё-таки сначала нужно оформить нотариальное соглашение о разделении имущества ( хотели оформить на супругу 2 квартиры и 1 авто, на супруга 2 авто) 2) Каким образом происходит деление квартиры по социальной ипотеке, есть ли возможность передать квартиру супруге или она делится на всех участников, оформленных при получении квартиры.
, вопрос №3969577, Ания, г. Казань
Семейное право
Кто должен отвечать за самовольную перепланировку квартиры?
Супруги Самсоновы после приватизации двухкомнатной квартиры сдали ее в коммерческий наем Антонову сроком на 5 лет, а сами уехали по направлению на работу за границу. После их отъезда Антонов сдал одну комнату Ефремову в поднаем, а поскольку эта комната была проходной, Ефремов самовольно заделал дверь в запроходную комнату, прорубил стену и установил в ней дверь, устроив себе отдельный выход в коридор. Возвратившись через четыре года из загранкомандировки, Самсонов предъявил иск к Антонову и Ефремову об их выселении и о возмещении убытков, причиненных в связи с перепланировкой квартиры. 1. Какие нарушения допущены ответчиками? 2. Кто должен отвечать за самовольную перепланировку квартиры? Решите спор. 3. Если после выселения ответчиков из квартиры Самсонов сдаст ее через три месяца в коммерческий наем третьему лицу, может ли Антонов требовать по суду признать эту сделку недействительной и узаконить за ним преимущественное право на перезаключение договора на новый срок?
, вопрос №3969520, лика, г. Томск
Банкротство
Боюсь что со мной может что-то случититься, возраст 67 и долг переложат на внука?
Изначально была в собственности комната с подселением, в ноябре 2021 года умирает дочь, её сын, мой внук отказался от своей доли наследства в мою пользу (в целях сохранения - молодость) я продаю комнату за 1350000, продаю убитую двушку (хрущёвка) за 2000000 и покупаю 1 комнат в 9 этажке за 3350000 и эта 1 ком является единственным для меня жильём, оформлена на меня, внук зарегистрирован вместе со мной, взяла в июле кредит, вложила в инвестиции и прогорела, сейчас платить нечем, хочу подать заявление на банкротство, но очень волнуюсь за 1 ком квар, могуле я сейчас сделать дарственную на внука, с правом моего проживания и не откажут ли мне в банкротстве и списании долга из-за этого? Боюсь что со мной может что-то случититься, возраст 67 и долг переложат на внука? Есть у меня ещё земельный участок, 15 сот. Для индивидуального дачного строительства, находится далеко и ещё 8 км бездорожья и как с ним поступить перед подачей заявления о банкротстве, я пенсионерка пенсия вместе с ЕДВ 28 тыс, долг 1300000, пожалуйста ответьте, не сплю, потеряла покой
, вопрос №3967997, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015