8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1,5 года после смерти

Герасимов обратился в суд с заявлением о продлении срока на принятие наследства, открывшегося после смерти его матери. Свою просьбу он мотивировал тем, что узнал об открытии наследства только сейчас, спустя 1,5 года после ее смерти. При рассмотрении дела было установлено, что Герасимов в течение последних лет не поддерживал с матерью никаких отношений, в частности, не оказывал ей материальную помощь, хотя она и обращалась к нему с такими просьбами. Все заботы по содержанию и уходу за матерью приняла на себя сестра Герасимова, к которой и перешло все наследственное имущество.

Подлежит ли иск Герасимова удовлетворению?

Показать полностью
, Аникеева, г. Саратов
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

К сожалению, по судебной практике неважно ухаживал ли наследник или нет, поэтому скорее всего иск удовлетворят. Другое дело, что сестра, которой досталось наследство, может попробовать подать иск в суд о признании брата недостойным наследником, если докажет, что он совершил в отношении матери недостойные действия.

0
0
0
0
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

По моему мнению, решение задачи — ст. 1155 ГК РФ и 1117 ГК РФ. Т. е. признать Герасимова недостойным наследником можно только по обращению в суд заинтересованного лица — ч. 2 ст. 1117 ГК РФ. Этого требования его сестра в суд не подавала. А вот сочтет ли суд, что срок на принятие наследства пропущен по уважительным причинам — еще вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли снять деньги после смерти
Здравствуйте, если у бабушки лежать деньги на карте куда приходит пенсия то есть (пенсия). Следом 12 приходит пенсия ей туда, потом она 16 числа умерла. Можно ли снять деньги после смерти.
, вопрос №4047574, Антон Филатов, г. Москва
Нотариат
Пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
Нужно ли платить гос. пошлину за оформление вступление в наследство по вкладам моей дочери(совершеннолетняя) после смерти отца
, вопрос №4046720, Фанида, г. Уфа
Наследство
Здравствуйте, такая ситуация, после смерти отца досталась квартира, но она была приватизирована на сводного
Здравствуйте,такая ситуация,после смерти отца досталась квартира,но она была приватизирована на сводного брата со стороны отца, владелец квартиры был дед и получал квартиру тоже дед,он отписал свою долю мне,у меня с братом теперь на пополам,какие у меня есть права и какие у него?
, вопрос №4046363, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015