1,5 года после смерти

Герасимов обратился в суд с заявлением о продлении срока на принятие наследства, открывшегося после смерти его матери. Свою просьбу он мотивировал тем, что узнал об открытии наследства только сейчас, спустя 1,5 года после ее смерти. При рассмотрении дела было установлено, что Герасимов в течение последних лет не поддерживал с матерью никаких отношений, в частности, не оказывал ей материальную помощь, хотя она и обращалась к нему с такими просьбами. Все заботы по содержанию и уходу за матерью приняла на себя сестра Герасимова, к которой и перешло все наследственное имущество.

Подлежит ли иск Герасимова удовлетворению?

, Аникеева, г. Саратов
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

К сожалению, по судебной практике неважно ухаживал ли наследник или нет, поэтому скорее всего иск удовлетворят. Другое дело, что сестра, которой досталось наследство, может попробовать подать иск в суд о признании брата недостойным наследником, если докажет, что он совершил в отношении матери недостойные действия.

Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

По моему мнению, решение задачи — ст. 1155 ГК РФ и 1117 ГК РФ. Т. е. признать Герасимова недостойным наследником можно только по обращению в суд заинтересованного лица — ч. 2 ст. 1117 ГК РФ. Этого требования его сестра в суд не подавала. А вот сочтет ли суд, что срок на принятие наследства пропущен по уважительным причинам — еще вопрос.