8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

1,5 года после смерти

Герасимов обратился в суд с заявлением о продлении срока на принятие наследства, открывшегося после смерти его матери. Свою просьбу он мотивировал тем, что узнал об открытии наследства только сейчас, спустя 1,5 года после ее смерти. При рассмотрении дела было установлено, что Герасимов в течение последних лет не поддерживал с матерью никаких отношений, в частности, не оказывал ей материальную помощь, хотя она и обращалась к нему с такими просьбами. Все заботы по содержанию и уходу за матерью приняла на себя сестра Герасимова, к которой и перешло все наследственное имущество.

Подлежит ли иск Герасимова удовлетворению?

19 марта 2015, 09:47, Аникеева, г. Саратов
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

К сожалению, по судебной практике неважно ухаживал ли наследник или нет, поэтому скорее всего иск удовлетворят. Другое дело, что сестра, которой досталось наследство, может попробовать подать иск в суд о признании брата недостойным наследником, если докажет, что он совершил в отношении матери недостойные действия.

19 марта 2015, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

По моему мнению, решение задачи — ст. 1155 ГК РФ и 1117 ГК РФ. Т. е. признать Герасимова недостойным наследником можно только по обращению в суд заинтересованного лица — ч. 2 ст. 1117 ГК РФ. Этого требования его сестра в суд не подавала. А вот сочтет ли суд, что срок на принятие наследства пропущен по уважительным причинам — еще вопрос.

19 марта 2015, 09:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Получение наследства через 15 лет после смерти матери
Еще до вступления Крыма в состав России, в 2003 году умерла моя мама. На тот момент мне было 17 лет. С отчимом они проживали совместно с моего раннего детства. Однако брак официально зарегистрировали только в 1998 году. До 1998 года был приобретен автомобиль, имелся свой фотосалон (помещение в частной собственности), квартира и дом. Все это, за исключением дома, было оформлено на отчитма. Дом, как я выяснила после смерти матери,вообще много лет не был переоформлен и его хозяйкой много лет (пока мы там жили) была прежняя владелица дома. После смерти официальных прав на наследство я не заявляла, поскольку юристы тогда мне сказали, что прав ни на что у меня нет. Можно ли подать на наследство сейчас и могу ли я на что-то претендовать?
25 октября 2018, 11:15, вопрос №2145722, ирина, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в права на наследство через 15 лет после смерти отца, если скрыли, что я наследница?
Здравствуйте, извините за беспокойство, не могли бы проконсультировать , когда мне было 8 лет , умер мой папа, с мамой они были уже в разводе , так вот прошло уже 15 лет и как оказалось когда он умер , 2 его сестры каким то образом вступили в право наследства и продали его квартиру , деньги поделили пополам , нам ничего об этом не было ищвестно, со слов мамы ещё до его смерти они говорили что он отдал свою квартиру брату , поэтому она даже и не знала что я, единственная наследница , имею на что то право . Вопросов много, могло ли извещение о наследстве прийти на наш старый адрес ( так как щас полгода до его смерти , мама продала свою квартиру и мы переехали в совершенно другой район ,) и можно ли сейчас как то узнать действительно ли это была его квартира и её поделили между собой родственники, кстати получается что они скрыли это от нас , мама приезжала на его похороны и они ничего не сказали, знали что мы переехали , была связь с нами, а сейчас сказали "хорошо что вы тогда уехали , а то и вы бы попали под эту делёжку " . И если это так могу ли я спустя столько времени на что то претендовать, ведь известно об этом стало только сейчас.
02 апреля 2017, 11:24, вопрос №1594016, Светлана, г. Тюмень
1 ответ
Наследство
Имеет ли сводный брат право на дом после смерти матери через 15 лет?
Частный дом перешел по наследству от бабушки моему отцу, который был женат на моей маме и у нее был ребенок от первого брака. Мама умерла, через 5 лет умер отец и сейчас уже прошло 15 лет после смерти родителей. Я живу в этом доме имею троих детей, а сводный брат начал претендовать на долю. Собственником дома была сначала бабушка затем мой родной отец и теперь я. Имеет ли брат право требовать долю, если он тут жил только когда был маленький с мамой?
28 июля 2016, 13:18, вопрос №1328950, Елена, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Могу ли я сделать запрос на вступление в наследство, спустя 15 лет после смерти отца?
Добрый вечер. Возможно ли вступить в наследство спустя 15 лет. Мне было 7 лет когда отец умер. А с мамой был в разводе он. квартира была не преватизированная на тот момент. После смерти отца с его сестрой мамой и племянницей я не общалась. могу ли я сделать запрос на вступление в наследство по исполнению 18 лет как прямая наследственница?
14 декабря 2015, 18:57, вопрос №1072358, Таня, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Возможно ли претендовать на наследство спустя 15 лет после смерти отца?
Доброго времени суток! Вопрос заключается в следующем:Наш отец-владелец двухкомнатной квартиры, умер 15 лет назад, наша мать с отцом на момент его смерти были в разводе, он проживал вне брака с другой женщиной от которой у него родилась дочь. От первого брака у него было двое сыновей, я и мой брат. После его смерти все наследство перешло его последнему ребенку и естественно матери этого ребенка, мы с братом были не совершеннолетними, и не знали про все нюансы о наследстве, а наша мать на столько была обиженна на отца, что не стала предпринимать каких либо действий в сторону раздела наследства. Скажите пожалуйста, возможно ли по истечению такого большого периода времени после смерти отца, претендовать нам-сыновьям от первого брака на это наследство?
17 ноября 2015, 15:04, вопрос №1043039, Евгений,
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015