8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на пенсию по достижению пенсионного возраста

Добрый день!При замене моего паспорта в 1980 г была допущена ошибка в отчестве и по нему,в дальнейшем, была оформлена трудовая.В паспорте ошибка исправлена в 2005 году,а в трудовой только в 2010 г на другом предприятии.Пока мне отказано в стаже до 2010 из-за этой ошибки,но документы велели собирать.Вопрос:могу ли я,не дожидаясь,официального отказа с пенсионного фонда решить эту проблему в судебном порядке или суд не станет рассматривать дело без официального отказа с пенсионного фонда?Благодарю за ответ.

19 марта 2015, 09:38, Марина Коробова, г. Ахтубинск
German Laguta
German Laguta
Юрист,

подавайте исковое заявление в суд на основании статьи 264 гражданско-процессуального кодекса РФ. срок рассмотрения 2-3 месяца

19 марта 2015, 09:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Вам следует в судебном порядке (можно не дожидаясь ответа из пенсионного) установить юридический факт принадлежности трудовой книжки и справок вам. В заявлении укажите для чего вам это необходимо.

19 марта 2015, 09:46
1
0
1
0
Лариса Иванова
Лариса Иванова
Юрист,

Здравствуйте Марина! Коллеги абсолютно правы, при этом имейте ввиду, что суд вызовет в судебное заседание представителя Пенсионного фонда, которые могут не приходить и дело будет рассмотрено на усмотрение суда. Соберите доказательства, если их нет приведите свидетеля в судебное заседание. Решение суда направят в пенсионный фонд, которое будет безусловно рассмотрено.

Удачи.

19 марта 2015, 10:31
1
0
1
0
Услуги юристов в Тольятти
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Ответьте, кто из безработных и в каком случае может получить трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста? Каков порядок представления к назначению пенсии досрочно?
Год назад Мухина была уволена по сокращению штатов. Имея 20-летний страховой стаж для назначения пенсии по старости, возраст 52 года, она решила работу не искать и стала помогать дочери в воспитании внука. Через полгода, узнав от подруги, что той назначена пенсия по старости досрочно, Мухина пришла в отдел кадров предприятия, где работала ранее, и стала просить представить ее к назначению пенсии. На предприятии ей сказали, что они никого к пенсии не представляют. Побывала она и в службе занятости населения, но и там получила отказ. Почему Мухиной в такой пенсии отказали? Ответьте, кто из безработных и в каком случае может получить трудовую пенсию по старости до достижения пенсионного возраста? Каков порядок представления к назначению пенсии досрочно?
15 февраля, 15:18, вопрос №2986383, Мара, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Социальное обеспечение
Буду ли я иметь право на пенсию в РФ, при достижении пенсионного возраста?
Здравствуйте! Мой стаж работы в России составляет 5 лет 9 месяцев. Величина ИПК 13.067. С 2006 года я проживаю за пределами РФ. 1. Буду ли я иметь право на пенсию в РФ, при достижении пенсионного возраста? 2. Буду ли я иметь право на пенсию в РФ, при достижении пенсионного возраста, если сейчас откажусь от гражданства РФ?
07 января, 11:48, вопрос №2955070, Alexander, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Возникнет ли право на трудовую пенсию по старости при достижении пенсионного возраста?
При уходе за ребенком в возрасте до 14 лет сохраняется непрерывный трудовой стаж при назначении пособий по государственному социальному страхованию. До увольнения страховой стаж Петровой был 14 лет, еще 11 лет она планирует отсидеть дома с ребенком. Как будет в данном случае осуществляться подсчет трудового стажа Петровой? Возникнет ли у нее право на трудовую пенсию по старости при достижении пенсионного возраста?
10 марта 2019, 11:06, вопрос №2285680, Алена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Наследство по достижении пенсионного возраста
Добрый день. Обрисую кратко ситуацию. Моя мама ухаживает за женой брата (брат уже умер). Жена брата не ходит и не видит. У нее есть 2 сына от первого брака, сейчас им по 56 лет (они близнецы). Они отказались ухаживать за своей матерью и на словах на ее квартиру не претендуют. Тогда их мама (жена брата) написала завещание на квартиру на мою маму, т.к. она и ухаживает за ней. Но дело в том, что этим сыновьям через 4 года настанет по 60 лет и они будут иметь право на квартиру независимо от завещания. Хотелось бы уточнить, на какую часть они будут иметь право при достижении пенсионного возраста (в завещании их нет), и их два брата. И еще такой вопрос, могут ли они сейчас написать отказ от будущего наследства, чтобы при достижении ими пенсионного возраста они не получили часть, от которой сейчас отказались на словах. Спасибо. с уважением, Елена.
02 февраля 2016, 08:39, вопрос №1125470, Елена, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Я на льготной пенсии с 50 лет (ребенок инвалид с детства) Надо ли мне делать перерасчет пенсии в пенсионном фонде по достижении пенсионного возраста 55 лет?
Я на льготной пенсии с 50 лет (ребенок инвалид с детства) Надо ли мне делать перерасчет пенсии в пенсионном фонде по достижении пенсионного возраста 55 лет?
25 июня 2014, 15:33, вопрос №485102, Наталья Александровна, г. Пенза
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015