8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог с продажи недвижимости, которая находилась в собственности менее 3 лет

Добрый день. Я продала недвижимость в 2013 в рассрочку за 7 млн. Часть денег 5 млн. получила в 2013 году, а 2 млн в 2014. Была подана декларация за 2013 год, где с 5 млн вычли затраты на приобретения этой недвижимости 4 млн. был уплачен налог. Сейчас подаю декларацию за 2014, я указываю, что получила оставшиеся 2 млн. Я должна уплатить налог с этой сумм (13% - 260 тыс) Или в новом налоговом периоде я могу еще получить налоговый вычет в 1млн ? Спасибо

19 марта 2015, 09:30, olga, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

Физлицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета (1 млн. руб.), распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).
При продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности менее трех лет, — по одной из них можно заявить имущественный вычет в размере не более 1 млн. руб., а по другой — уменьшить доход на документально подтвержденные расходы поприобретению данного жилья. (ПИСЬМО Минфина РФ от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-48)
При продаже не завершенного строительством дома, находившегося в собственности менее 3 лет (право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке), применяется имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 250 000 руб. (поскольку такой объект не признается жилым помещением, но для целей налогообложения подпадает под понятие «иное имущество» — ПИСЬМО Минфина РФ от 10 марта 2010 г. N 03-04-05/9-93). По правоотношениям, возникшим до 27.12.2009г., размер имущественного налогового вычета при продаже «иного имущества» составляет 125 000 рублей.

НОВОЕ: С 1 января 2014 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ в статью 220 Налогового кодекса РФ. Новые правила устанавливают право заявлять имущественный вычет по расходам на приобретение жилья по нескольким объектам недвижимости в общей сумме 2 млн.рублей, определена сумма вычета 3 млн. рублей по расходам на уплату процентов, израсходованным на строительство и приобретение жилья и земельных участков, закреплено право на имущественный налоговый вычет родителей, приобретающих жилье в собственность несовершеннолетних детей.
Право на имущественный налоговый вычет по новым правилам возникает с 1 января 2014 года при соблюдении следующих условий его получения: налогоплательщик ранее не получал имущественный вычет; документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект, оформлены не ранее 1 января 2014 года.

20 марта 2015, 09:11
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет, по цене покупки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, надо ли платить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет, если указать стоимость в договоре купли-продажи ту же, за которую покупала. Или сейчас как-то берут в расчёт кадастровую стоимость?
10 апреля 2019, 11:07, вопрос №2323605, Татьяна, г. Раменское
1 ответ
Налоговое право
Как будет рассчитываться налог при продаже недвижимости, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте. В ноябре 2016 года приобреталась квартира стоимостью 3600000 рублей, сейчас планируется продажа за 5000000 рублей, квартира в собственности менее 3 лет. Подскажите пожалуйста, как будет рассчитываться налог?
25 апреля 2018, 16:04, вопрос №1979004, Максим, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Можно ли оформить взаимозачет налогов при продаже недвижимости, которая в собственности менее 5 лет?
Подскажите, пожалуйста, если я продаю недвижимость, которая в собственности менее пяти лет(квартира куплена в 2016 году),продаю за 4 мл.руб. и тут же покупаю за 5 мл.руб. - должен ли я заплатить налог с продажи? Заранее спасибо за ответ.
12 февраля 2017, 20:04, вопрос №1536668, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Недвижимость
Как не платить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте! Хочу продать квартиру которая в собственности менее 3 лет. Квартира находится в долевой собственности: по 1/2 у меня и у мужа, мы состоим в браке. Стоимость квартиры более 1 млн. Чтобы не платить налог с продажи квартиры которая в собственности менее трех лет, можно ссылаясь на пп 2 п 2 ст 220 нк, уменьшить сумму облагаемую налогом. Т.е затраты на покупку квартиры(цена по которой покупали) минус цена по которой продаем, остается сумма которая будет облагаться налогом. Но в статье сказано что это можно применить ВМЕСТО налогового вычета. А муж подал на вычет, но я не подавала. Возможно ли в данном случае применение этой статьи на половину Спасибо.
21 декабря 2016, 12:32, вопрос №1481267, Ольга, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Налоговое право
Налог на продажу недвижимости, если в собственности менее 5 лет
Слышал, что вышел новый закон про то, что нужно платить налог на недвижимость, которая в собственности менее 5 лет (раньше было менее 3). Касается ли этот закон: 1) Недвижимости, которая передалась в собственность в результате приватизации 2) Недвижимости, которая передалась в собственность в результате оформления наследства
15 июня 2016, 20:00, вопрос №1285582, Антон Васильев, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 19.03.2015