Налог с продажи недвижимости, которая находилась в собственности менее 3 лет

Добрый день. Я продала недвижимость в 2013 в рассрочку за 7 млн. Часть денег 5 млн. получила в 2013 году, а 2 млн в 2014. Была подана декларация за 2013 год, где с 5 млн вычли затраты на приобретения этой недвижимости 4 млн. был уплачен налог. Сейчас подаю декларацию за 2014, я указываю, что получила оставшиеся 2 млн. Я должна уплатить налог с этой сумм (13% - 260 тыс) Или в новом налоговом периоде я могу еще получить налоговый вычет в 1млн ? Спасибо

, olga, г. Новосибирск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Размер налога определяется следующим образом: из суммы, полученной при продаже квартиры, отнимается 1 млн. руб. (имущественный налоговый вычет – Налоговый Кодекс, ст.220), с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

Физлицо вправе уменьшить полученный от продажи квартиры доход на расходы, связанные с ее покупкой, независимо от налогового периода, в котором они были понесены.
При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, размер имущественного налогового вычета (1 млн. руб.), распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).
Если не вся квартира, а какая-то ее доля находилась в собственности физлица более трех лет, но размер доли данного лица изменился (например, увеличился) менее трех лет назад, то доходы от продажи гражданином этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц, поскольку переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество, т.к. независимо от изменения размера долей в праве собственности, квартира находилась в собственности налогоплательщика более трех лет. (Письмо Минфина России от 17.02.2012 N 03-04-05/9-189).
При продаже в одном налоговом периоде двух квартир, находившихся в собственности менее трех лет, — по одной из них можно заявить имущественный вычет в размере не более 1 млн. руб., а по другой — уменьшить доход на документально подтвержденные расходы поприобретению данного жилья. (ПИСЬМО Минфина РФ от 10 февраля 2010 г. N 03-04-05/9-48)
При продаже не завершенного строительством дома, находившегося в собственности менее 3 лет (право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке), применяется имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 250 000 руб. (поскольку такой объект не признается жилым помещением, но для целей налогообложения подпадает под понятие «иное имущество» — ПИСЬМО Минфина РФ от 10 марта 2010 г. N 03-04-05/9-93). По правоотношениям, возникшим до 27.12.2009г., размер имущественного налогового вычета при продаже «иного имущества» составляет 125 000 рублей.

НОВОЕ: С 1 января 2014 года вступают в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ в статью 220 Налогового кодекса РФ. Новые правила устанавливают право заявлять имущественный вычет по расходам на приобретение жилья по нескольким объектам недвижимости в общей сумме 2 млн.рублей, определена сумма вычета 3 млн. рублей по расходам на уплату процентов, израсходованным на строительство и приобретение жилья и земельных участков, закреплено право на имущественный налоговый вычет родителей, приобретающих жилье в собственность несовершеннолетних детей.
Право на имущественный налоговый вычет по новым правилам возникает с 1 января 2014 года при соблюдении следующих условий его получения: налогоплательщик ранее не получал имущественный вычет; документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект, оформлены не ранее 1 января 2014 года.