8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация жил.площади

ситуация такая: мы живем в жакте на 2 хозяина. жакт с общим входом и коридором. ранее на площади коридора не было ничего, но какое-то время назад наши соседи "захватили" эту площадь и построили на месте общего коридора сан.узел. и у меня есть сомнения, что они сделали этот захват законно, т.к. на вопрос почему они это сделали я получил от них ответ, что они так договорились с предыдущим хозяином их квартиры. в связи с этим у меня такой вопрос: куда нужно обратиться, чтоб получить информацию о том, кому документально принадлежит "захваченная" часть площади, и можно ли, в случае, если она до сих пор не приватизирована нашими соседями приватизировать ее мне?

19 марта 2015, 09:24, Вячеслав, г. Таганрог
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Вячеслав, коридор является общим имуществом дома и принадлежит всем собственникам пропорционально занимаемой квартире и в натуре не выделяется. Таким образом, захватывать его и делать там какие-то вещи самовольно — нельзя, т.к. нарушаются ваши права, как второго сособственника. Рекомендую вам обратиться в управляющую компанию с этим вопросом (если вы обслуживаетесь в УК) или в Жилищную инспекцию вашей области. Там должны провести проверку и составить протокол.

Вообще на любую реконструкцию, а это именно то, что сделали соседи, требуется согласие всех собственников и только после этого местная администрация издает постановление, а по окончании работ подписывает акт ввода в эксплуатацию. Судя по всему никаких разрешительных документов у соседей нет. Так что вам необходимо действовать.

А приватизировать отдельно места общего пользования, к которым относятся и коридоры, нельзя. Они уже по сути приватизированы.

19 марта 2015, 09:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Снимут ли с очереди на улучшение жилищных условий в связи с приватизацией жилплощади?
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Мать и совершеннолетняя дочь, проживающие в коммуналке в Москве, состоят на очереди на улучшение жилищных условий с 2002 г. Жилье в социальном найме. Сейчас хотят приватизировать жилплощадь. Снимут ли их в связи с этим с очереди?
31 января 2017, 19:35, вопрос №1520832, Екатерина, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Отмена приватизации жилплощади
Здравствуйте! Подскажите, на момент приватизации, январь 1994г., мне было 16 лет, но я поделил и подарил 1/4 доли квартиры родителям в 2007 г., по закону в приватизации можно участвовать только один раз. Можно ли признать мной приватизацию в 1994 году не действительной, т.к. я был несовершеннолетний (приватизировали родители, я получается участвовал автоматически)? Или я подтвердил свое право собственности на жилплощадь совершив сделку (дарение)?
15 декабря 2016, 12:34, вопрос №1475061, Александр Вячеславович Щепилов, г. Мончегорск
3 ответа
Жилищное право
Выписка падчерицы с жилплощади
Как провести выписку падчерицы с жилплощади без её ведома (комната в коммунальной квартире)? Сама падчерица на данной жилплощади не проживает долгое время и не оплачивает коммунальные услуги. На связь по вопросу выписки не выходит долгое время. Планируется последующая приватизация жилплощади.
15 марта 2015, 09:03, вопрос №762691, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Право собственности
Отказ от приватизации
Здравствуйте! Могу ли я через суд признать приватизацию не действительной, если на меня оформили приватизацию жилплощади в родительском доме в несовершеннолетнем возрасте. Договор дарения мне не подходит. Спасибо.
04 ноября 2014, 13:34, вопрос №605309, Марс, г. Уфа
1 ответ
Право собственности
Приватизация жилплощади
При приватизации квартиры человек отказался от приватизации,сейчас собственник выгоняет этого человека из квартиры да еще и с маленьким ребенком.Вопрос-имеет ли право человек на приватизацию своей доли раннее отказавшийся от приватизации?Спасибо
27 мая 2014, 01:44, вопрос №460213, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015