Купля продажа квартиры

Добрый день. Подскажите пожалуйста мы купили квартиру за 4 500 000 в 2014 г. продаем ее за 4 500 000 в 2015 г. и покупаем новую квартиру в 2015 г. за 4 500 000. какой налог я должна заплатить? Спасибо.

, Арина, г. Ханты-Мансийск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи.

Т.е. если скажем, что вы приобрели квартиру за 4,5 млн. и продали ее за 4,5 млн… или менее, то налог платить не нужно.

Поскольку продажная стоимость меньше покупной, то налоговая база по НДФЛ считается равной нулю. То есть налог платить не нужно.

Обратите внимание! При продаже автомобиля, который находился в собственности физлица менее трех лет, в налоговый орган в обязательном порядке должна быть представлена декларация. При этом не имеет никакого значения, есть налог к уплате или нет. За непредставление декларации в данном случае предусмотрена ответственность. Такое «удовольствие» обойдется налогоплательщику минимум в 1000 руб. в виде штрафа (ст. 119 НК).

С уважением, Сергей П