8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купля продажа квартиры

Добрый день. Подскажите пожалуйста мы купили квартиру за 4 500 000 в 2014 г. продаем ее за 4 500 000 в 2015 г. и покупаем новую квартиру в 2015 г. за 4 500 000. какой налог я должна заплатить? Спасибо.

19 марта 2015, 09:24, Арина, г. Ханты-Мансийск
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Налогом облагаются доходы, а не вся сумма продажи.

Т.е. если скажем, что вы приобрели квартиру за 4,5 млн. и продали ее за 4,5 млн… или менее, то налог платить не нужно.

Поскольку продажная стоимость меньше покупной, то налоговая база по НДФЛ считается равной нулю. То есть налог платить не нужно.

Обратите внимание! При продаже автомобиля, который находился в собственности физлица менее трех лет, в налоговый орган в обязательном порядке должна быть представлена декларация. При этом не имеет никакого значения, есть налог к уплате или нет. За непредставление декларации в данном случае предусмотрена ответственность. Такое «удовольствие» обойдется налогоплательщику минимум в 1000 руб. в виде штрафа (ст. 119 НК).

С уважением, Сергей П

19 марта 2015, 10:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Возвращается ли аванс по предварительному договору купли-продажи квартиры?
Добрый день! Ситуация следующая: я являюсь продавцом квартиры. Нашелся покупатель и у него должна была быть ипотека. Заключили ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КРЕДИТНЫХ СРЕДСТВ, покупатель внес аванс. Условия внесения аванса прописали в договоре: 2.4.1. В день заключения Договора Покупатель передает Продавцу в качестве аванса денежную сумму в размере N тысяч рублей, в обеспечение исполнения своих обязательств по заключению Договора купли-продажи Объекта. Размер аванса входит в стоимость Объекта. 4. Ответственность 4.1. С содержанием статей 380, 381, 416, 421, 429, 445, 475, 556, 557 Гражданского Кодекса РФ Стороны ознакомлены. 4.2. В случае неподписания Договора купли-продажи по вине Продавца, внесенный аванс в размере N тысяч рублей возвращается Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней. В случае неподписания Договора купли-продажи по вине Покупателя, аванс Покупателю не возвращается. 4.3. В случае неодобрения Объекта по каким-либо причинам банком, в связи с чем будет невозможно заключить Договор купли-продажи, Продавец возвращает аванс, указанный в п.2.4.1., Покупателю в течение 3 (трех) рабочих дней. Покупатель отказывается от сделки, объясняя тем, что банки не дают кредит ему (он обращался в банки не самостоятельно, а через брокера)и требует возврат аванса. Вопрос: возвращается аванс или остается у продавца?
27 февраля 2019, 07:51, вопрос №2274720, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как снять обременение (залог) третьего лица при расторжении договора купли-продажи квартиры
Был заключен договор купли-продажи квартиры. Переход права зарегистрирован в ЕГРП. Стороны сделку не исполнили, квартира не передана (передаточный акт не подписиан), деньги за квартиру продавцом не получены. Покупатель сделал квартиру предметом залога в качестве обеспечения по договору займа с неким третьим лицом. Продавец хочет расторгнуть договор купли-продажи квартиры. Но не знает, каковы будут последствия расторжения договора в части имеющегося обременения. Продавец - это я. С одной стороны, расторжение договора купли-продажи квартиры не является основанием для прекращения залога. С другой стороны у меня нет никаких денежных обязательств ни перед покупателем квартиры, ни перед его залогодержателем. Переход права в данном случае также не регистрируется, насколько я понимаю, в ЕГРН аннулируется запись о праве собственности и восстанавливается предыдущая запись о моем праве собственности. Пожалуйста, помогите разобраться с данным вопросом. Какие нормативно-правовые акты можно применить в данном случае, чтобы после вынесения судебного решения о расторжении договора купли-продажи признать отсутствующим право залога? или как-то его оспорить? Вопрос только о снятии обременения. Исходим из того, что договор купли-продажи будет расторгнут в судебном порядке по иску продавца.
28 января 2019, 19:40, вопрос №2240479, Ольга, г. Москва
10 ответов
Договорное право
Предварительный договор купли-продажи квартиры с покупателем
Здравствуйте! Очень нужна консультация по заключению Договора купли-продажи Квартиры. Дом принят Госкомиссей, но у Застройщика (Продавца) не оформлено право собственности на Квартиру (со слов Продавца, собственность на Квартиры будет оформлена в течение 3 месяцев).Продавец предлагает купить Квартиру по 2 вариантам: Предварительному Договору купли-продажи (с ипотекой) или Договору купли-продажи с оплатой по частям (первоначальный взнос в течение 5 дней и оставшаяся сумма в течение 3 месяцев). В ПДКП указана дата заключения Основного Договора (14 апреля 2019, при условии получения права собственности на Квартиру Продавцом). В ДКП конкретные сроки не указаны (Квартира передается Покупателю в течение 90 календарных дней, после получения Продавцом права собственности.) Какой из Договоров с правовой точки зрения можно заключить на данном этапе продажи Квартир без права собственности Продавца-Застройщика? Спасибо.
23 ноября 2018, 15:20, вопрос №2176832, Гость Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Оформление купли-продажи квартиры, использовавшейся в предпринимательской деятельности
У предпринимателя вид деятельности "Сдача собственного недвижимого имущества в найм", (УСН, 6 процентов). Уже 2 месяца квартира не сдается и нет дохода. Предприниматель планирует закрыть ИП. В данный момент он хочет продать эту квартиру не в предпринимательских, а в личных целях. Т.к. квартира использовалась в предпринимательских целях, то деньги за проданную квартиру должны поступить от покупателя, на счет продавца - предпринимателя и потом надо уплатить налог 6 процентов с этой суммы и отразить эту операцию в Книге доходов и расходов предпринимателя. Как правильно должна пройти сделка купли продажи квартиры? 1. Правильно ли перечислить деньги на счет предпринимателя, и заплатить 6 процентов налог, не смотря на то, что сейчас квартира уже 2 месяца не используется в предпринимательской деятельности, хотя ИП еще не закрыто? 2. Может нельзя так поступить,т.к. Квартира сейчас не используется в предпринимательской деятельности, и надо деньги перечислить не на счет предпринимателя, а на его счет физического лица, и уплатить налог 13 процентов? 3. Если надо деньги перечислить на счет ИП, то как правильно это оформить по этапам, например, в случае если покупатель физическое лицо и будет платить наличными: - поехать в Регистрационную палату, сдать там документы на регистрацию квартиры, кроме договора купли-продажи. - поехать в банк, где у предпринимателя открыт счет, и т.к. покупатель является физическим лицом, он должен открыть счет в этом банке. Ему выдадут приходный ордер, что он внес на свой счет личные деньги. Затем с этого счета он перечислит деньги на счет продавца предпринимателя. И получит от банка копию платежного поручения, где будет указано : счет покупателя,продавца, от кого поступили деньги, кому, какая сумма, по какому договору купли продажи (дата). Продавец напишет расписку о том, что деньги поступили на его счет. Т.к. банк выдаст покупателю копию платежного поручения с указанием даты договора, надо ли после поступления денег на счет, подписать 1 экземпляр договора купли продажи и оставить его в банке (как подтверждение что за деньги поступили на счет предпринимателя), не смотря на то, что подписывать договор надо в Регистрационной палате. 4. Потом поехать в Регистрационную палату, подписать там остальные экземпляры договора? 5. После того, как в Регистрационной палате, через несколько дней отдадут зарегистрированный договор купли продажи, надо ли предпринимателю отнести его копию в банк? 6. Как должна пройти оплата, если покупатель физическое лицо и оплата пройдет перечислением с его счета на счет предпринимателя? 7. Как должна пройти оплата, если квартиру будет покупать предприниматель или ООО, в этом банке предприниматель получал доход только от физических лиц, но не от предпринимателей и не от юридических лиц, такой был договор с банком? 8. В банке спросили, сколько денег поступит на счет, более 3 млн.рублей или нет. Какое значение это имеет, более или менее 3 млн.руб? 9. Т.к. Предприниматель возможно закроет ИП через 2,3 месяца, какие документы имеет право потребовать банк при закрытии предпринимателем там счета ИП, по поводу этой сделки и этой квартиры?
03 сентября 2017, 15:11, вопрос №1741532, Инна, г. Москва
7 ответов
Право собственности
Доверенность для договора купли-продажи квартиры, для покупателя
Здравствуйте! Купили квартиру у застройщика по пред-договору. Пригласили на подписания договора купли-продажи. Просят заверить на их сотрудников доверенность для оформления собственности, утверждая что сами мы это сделать не может.Конечно же просят оплатить услуги. Меня смущает доверенность: - зарегистрировать моё право собственности по Договору купли-продажи квартиры в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, в том числе, для чего предоставляю право: сдавать необходимые для регистрации моего права собственности по Договору купли-продажи квартиры, документы, в том числе Акт передачи, а так же документы необходимые для исправления технической ошибки и другие дополнительные документы, необходимые для государственной регистрации; подавать заявления о регистрации моего права собственности, в том числе подавать заявления о приостановке государственной регистрации, внесение изменений в ЕГРП; получать необходимые документы, в том числе Договор купли-продажи квартиры, Акт передачи к Договору купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности; - быть моим представителем в организациях осуществляющих техническую инвентаризацию (БТИ), в том числе в ФГУП «РОСТЕХИНВЕНТАРИЗАЦИЯ-ФЕДЕРАЛЬНОЕ БТИ»; - расписываться за меня, получать и подавать любые документы, справки, заявления, выполнять все необходимые действия и формальности, связанные с исполнением данного поручения и необходимые для приобретения и регистрации моего права собственности на вышеуказанную квартиру. Доверенность выдана сроком на три год с правом передоверия.
02 февраля 2016, 07:30, вопрос №1125363, Влада, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015