Правомерны ли действия сотрудника отдела кадров? Могу ли я отозвать заявление на увольнение по собственному желанию, без согласования руководителя? Могут ли меня уволить во время отпуска?
Кристина
Действия не правомерны, пишите заявление о том, что желаете отозвать заявление в 2 экз и пусть она ставит отметку о получении заявления, если не будет принимать, направляйте заказным письмом с описью и уведомлением
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Уволить во время отпуска так же не имеют право
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Уволить Вас по желанию работодателя не так то просто, для этого нужны веские основания
Если он так желает, чтоб вы уволились, то просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее, чем за 3-4 мес, либо по сокращению Сами не увольнйтесь