Отзыв заявления на увольнение по собственному желанию

Добрый день!

18.03.2015 я приехала на беседу с руководителем. В результате этой беседы,руководитель принудил меня написать заявление на увольнение по собственному желанию, обосновав это тем что я не рентабельный сотрудник.

19.03.2015 я решила отозвать заявление на увольнение, на что сотрудник отдела кадров мне ответил :"Данное заявление нужно согласовать с руководителем,который попросил уволиться"

Ранее мной было написано заявление на отпуск с 25.03.2015 по 08.04.2015.

Дата увольнения в заявлении 31.03.2015.

Правомерны ли действия сотрудника отдела кадров?

Могу ли я отозвать заявление на увольнение по собственному желанию, без согласования руководителя?

Могут ли меня уволить во время отпуска?

, Кристина, г. Екатеринбург
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Таким образом, Вы можете отозвать свое заявление в любой момент до фактического расторжения трудового договора.

Если не принимают заявление так — направьте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтобы у Вас был документ, подтверждающий направление и получение Работодателем отзыва.

С уважением,

Дмитрий.

Кира Жоссан
Юрист, г. Казань

Действия сотрудника отдела кадров неправомерны. Согласно ст. 80 ТК РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится. Уволить во время отпуска Вас права не имеют.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерны ли действия сотрудника отдела кадров? Могу ли я отозвать заявление на увольнение по собственному желанию, без согласования руководителя? Могут ли меня уволить во время отпуска?
Кристина

Действия не правомерны, пишите заявление о том, что желаете отозвать заявление в 2 экз и пусть она ставит отметку о получении заявления, если не будет принимать, направляйте заказным письмом с описью и уведомлением

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Уволить во время отпуска так же не имеют право

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Уволить Вас по желанию работодателя не так то просто, для этого нужны веские основания

Если он так желает, чтоб вы уволились, то просите уволить по соглашению сторон с выплатой компенсации не менее, чем за 3-4 мес, либо по сокращению Сами не увольнйтесь

Александр Замковой
Юрист, г. Москва

До истечения 14 дней Вы имеете право отозвать свое заявление, согласовывать с работодателем не обязательно… Есть один момент — работодатель имеет право не принять Ваш отзыв если на ваше место уже принят другой сотрудник (и принят непосредственно в течение этих самых 14 дней, не раньше)...

Касаемого того могли ли Вас уволить во время отпуска — В ВАШЕМ СЛУЧАЕ МОГУТ потому что увольнение произошло по Вашей инициативе (Вы написали заявление по собственному желанию...) не путайте! Увольнение работников во время их отпуска, если инициатором расторжения трудового договора является работодатель запрещается Трудовым кодексом (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Исключение — ликвидация организации или прекращение деятельности ИП.

Что я Вам могу здесь посоветовать: ну вряд ли теперь работодатель сядет с вами за стол переговоров, если он имеет интерес Вас уволить (странно что он в тот же день не подписал Вам заявление)...

1. Пишите сегодня же заявление (письменно) об отзыве заявления об увольнении одно подавайте в отдел кадров, второе с печатью о принятии храните у себя, третье с печатью о принятии несите в Инспекцию по труду… обоснование Вашего требования следующие: п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ;

2. 31.03.2015 и ВАЖНО!!! (в течение месяца) обращаетесь с иском в суд по тем же основаниям п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ на основании того, что Вам не было предоставлено право отозвать заявление об увольнении во время срока предупреждения;