8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требуют оригинал выписки из распоряжения о предоставлении жилплощади

Здравствуйте, читал ответы н вашем сайте от юристов, что для приватизации не нужен ордер (в нашем случае - выписка из распоряжения о предоставлении жилплощади) при наличии договора соцнайма, но у нас при приеме документов в управлении департамента жилищной политики по вопросам приватизации (Каширское ш. д. 26к3) требуют оригинал. Соответственно, договор соцнайма с копиями был предоставлен, а также копия самой выписки из распоряжения. Что делать в данной ситуации? На что ссылаться или куда обратиться и за каким документом? Спасибо.

19 марта 2015, 08:52, Михаил, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

Распоряжение о предоставлении жилплощади можно запросить в архиве организации, выдавшей выписку из этого распоряжения, указав необходимые реквизиты (№ распоряжения. дату выдачи) и обстоятельства. для которых необходимо получить копию этого распоряжения (так и указывайте -требуют для приватизации квартиры).

В случае, если запрашиваемый документа не сохранился, ответ принесёте в управление департамента.

Всего Вам доброго!

19 марта 2015, 08:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Данил Шмелев
Данил Шмелев
Юрист,

Здравствуйте!

но у нас при приеме документов в управлении департамента жилищной политики по вопросам приватизации (Каширское ш. д. 26к3) требуют оригинал.

оригинал выписки из распоряжения о предоставлении жилплощади?

Ст. 2 Закона о приватизации, граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Ст. 672 ГК РФ В государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования жилые помещения предоставляются гражданам по договору социального найма жилого помещения, по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

ранее договор социального найма заключался на основании ордера на вселение. Поэтому в некоторых региона практика пошла по пути признания ордера документом, подтверждающим социальный найм.

Для подтверждения социального найма достаточно договора социального найма. ордер или справку предоставлять необязательно.

19 марта 2015, 10:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право отдел кадров требовать оригиналы документов на хранение у себя?
О предоставлении оригиналов или копий документов в отдел кадров учреждения. Здравствуйте.После присвоения квалификационной категории из ведомственной организации я получила выписку из приказа о присвоении категории.Предоставила в отдел кадров и предполагала,что у себя они оставят копию заверенной выписки из приказа.Однако,они настаивают,что должен быть именно оригинал выписки из приказа в отделе кадров? А ведь это единственный оригинальный документ у меня на руках,подтверждающий получение мною категории. Правомочно ли такое требование в отделе кадров? Могу ли я настаивать на том,что у себя оставить оригинал,а у них копию (ими же заверенную на основании предоставленного оригинала) и на основании каких законов я могу это потребовать? Что нужно сделать , чтобы вернуть из отдела кадров оригинал,если мои предположения верны? (заявление писать?) И еще,от одного из сотрудников я слышала,что это требование главного врача (в таком случае должен ли быть внутренний приказ на этот счет,или работодатель может устно заявлять такие правила?) ; Спасибо.
23 апреля 2019, 06:56, вопрос №2338553, Лариса, г. Москва
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли гос организация требовать предоставление оригинала выписки?
Подскажите, может ли гос. организация (АО) требовать предоставление ТОЛЬКО оригинала выписка с синей печатью для участия в запросе котировок, тогда когда налоговая допускает равнозначности электроной выписки с эцп и в бумажной форме с оригиналом печати?
11 декабря 2017, 13:18, вопрос №1842057, Маша, г. Владимир
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
При запросе котировок заказчик требует оригинал или нотариально заверенную выписку из ЕГРИП?
Здравствуйте! При проведении запроса котировок, заказчик требует оригинал или нотариально заверенную копию выписки из ЕГРИП на сколько это правомерно? Заранее спасибо!
25 сентября 2017, 03:51, вопрос №1760829, Максим, г. Братск
3 ответа
Жилищное право
Что делать, если муж настаивает на моей выписке с его жилплощади?
Здравствуйте! После развода муж настаивает на моей выписке с его жилплощади...сын остается прописан с ним...жилплощадь муж получил в наследство вовремя нашего брака...вопросы: 1)какова вероятность, что эта жилплощадь потом будет унаследована только сыном, а не родственниками мужа 2) есть ли законные основания мне не выписываться с той жилплощади
21 июля 2015, 20:35, вопрос №913953, Анна, г. Ставрополь
1 ответ
Жилищное право
Выписка падчерицы с жилплощади
Как провести выписку падчерицы с жилплощади без её ведома (комната в коммунальной квартире)? Сама падчерица на данной жилплощади не проживает долгое время и не оплачивает коммунальные услуги. На связь по вопросу выписки не выходит долгое время. Планируется последующая приватизация жилплощади.
15 марта 2015, 09:03, вопрос №762691, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 19.03.2015