8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет при изменении размера доли в квартире

Добрый день!

Покупали квартиру (2012г.) в ипотеку с использованием материнского капитала. Собственность оформили на меня (100%).

Я уже 2 раза получила налоговый вычет.

Кредит погасили.

По обязательству (после погашения кредита) - я должна распределить собственность между всеми членами семьи. Сделала - выделила доли.

Я могу получить остаток налогового вычета за покупку этой квартиры?

Если да - то, ТОЛЬКО по своей доле (т.е. просто в декларации прописать свою долю и все?) или по всем долям (каким образом?) ?

Спасибо!

19 марта 2015, 08:48, Светлана, г. Москва
Аркадий Емельянов
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Что значит вычет получали два раза? Если вы имеете ввиду, что вы получали переплаченный НДФЛ, т.к. вычет вами в полном объеме не израсходован, то вы и дальше можете продолжать пользоваться вычетом пока он не будет полностью израсходован. Дальнейшие отчуждение части квартиры иным лицам на это не влияет, как впрочем и ситуация, если бы квартиру продали вообще, но еще вычет не был полностью израсходован.

19 марта 2015, 10:18
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Да, я имела в виду, что уже 2 раза получала "переплаченный НДФЛ".

Подскажите, пожалуйста, а как оформлять декларацию в части документов на собственность - указывать первоначальное свидетельство, в котором я единоличная собственница или указывать НОВОЕ свидетельство со своей новой долей?

Спасибо!

20 марта 2015, 10:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как получить вычет при продаже доли жилья и земли?
Подскажите какой вычет положен при продаже имущества менее 3 - х лет в собственности: Выдержка из договора купли-продажи "Недвижимое имущество принадлежит на праве общей долевой собственности Продовцу-2: - 7/18 доли квартиры принадлежит на праве общей долевой собственности на основании Договора на передачу и продажу квартиры в собственность граждан № , от ........1993 г.; Свидетельства о праве на наследство по закону, выдано.......2018 г. Удостоверен ........нотариусом. Зарегистрировано в реестре.............Право собственности на 7/18 доли на квартиру не зарегистрировано в Управлении Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии............ Тоже самое по земельному участку............ Вопрос: 1. С какого времени считается имущество - земля (доля) в собственности с 1993 или 2018 для 3-НДФЛ ? 2. Имущественный вычет положен на долю квартиры и земли исходя из 1 млн. руб, или на каждый объект по 1 млн. руб. (продажа одним договором)
17 марта 2020, 11:54, вопрос №2715937, Андрей, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Можно ли получить имущественный вычет с покупки 2 квартиры жене, если она уже получала его в 2004 году?
в 2004 году приобретена квартира собственник жена которая воспользовалась правом на имущественный вычет и получила 13000 рублей. в мае 2013 приобретена квартира в совместной собственности с мужем за 2700000 рублей. муж получил 130000 рублей с 1 млн. руб., жена может подать декларацию за 2016 и 2017 год и получить имущественный вычет со своей доли?
24 марта 2018, 09:29, вопрос №1945056, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Имущественный вычет при передаче доли квартиры родственнику
Добрый день! Отец год назад купил квартиру и получает с нее имущественный вычет. Может ли он передать долю квартиры в собственность сыну так, чтобы не было никаких проблем с дальнейшим получением имущественного вычета?
13 сентября 2017, 08:25, вопрос №1750500, Юрий, г. Краснодар
2 ответа
Налоговое право
Имущественный вычет при продаже долей квартиры
Добрый день. Мы приватизировали квартиру, в которой были прописаны моя жена и несовершеннолетняя дочь. Соответственно, собственниками они были с долей 1/2 каждая. Далее продали, в собственности квартира была менее трех лет. Доход получили обе - могут ли они обе претендовать на имущественный вычет в размере 1 000 000 рублей на доход с продажи своей доли?
25 июля 2017, 12:38, вопрос №1705984, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как получить имущественный вычет с продажи двух квартир
Добрый день! У меня несколько вопросов, связанных с продажей и покупкой квартир в моей семье. Мы продаем в начале 2014 г. две однокомнатные квартиры (в собственности менее 3 лет, куплены в браке, одна зарегистрирована на меня, вторая - на мужа). Имеем все финансовые документы, подтверждающие расходы на их покупку в 2011 г.(договор, свидетельство). После продажи покупаем четырехкомнатную квартиру, стоимостью 4,4 млн. р. Вопрос 1. Можно ли при продаже двух квартир в одном налоговом периоде (2014 г.) воспользоваться правом получить вычет, подтверждая расходы на приобретение каждой? Имущественный вычет в размере 1 млн. р. не использовать. 1 квартира куплена за 1,4 млн., продается за 2,1 2 квартира куплена за 1,6 млн., продается за 2,2 Правильно ли я рассуждаю, что (2,1 - 1,4)*13%= 91 т.р. налога для возвращения? (2,2 - 1,6 млн.)*13%=78 т.р. налога для возвращения? Вопрос 2. Обе квартиры - совместно нажитое имущество в браке. После покупки четырехкомнатной квартиры могу ли я подать декларацию о доходе с продаж двух однокомнатных квартир, попросив указанный выше вычет (несмотря на то, что собственник одной из квартир - муж, при его согласии) и также оформить вычет на приобретение жилья (муж в 2011 г.своим вычетом по однушке воспользовался, я - нет). Будет ли расчет таким? (91 т.р. + 78 т.р)- 260 т.р.= - 91 т.р. - сумма, которую я буду получать возвратом по НДФЛ в последующие годы?
08 декабря 2013, 17:27, вопрос №321998, Майя, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015