8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как организация должна предоставлять справки о размере з/платы

У нас в фирме работает сотрудник, из заработной платы которого мы вычитаем алименты. Его бывшая жена попросила у нас справку о размере его заработной платы. Должны ли мы предоставить ей такую справку или такие справки предоставляются только по запросу судебного пристава-исполнителя?

19 марта 2015, 08:39, Екатерина, г. Липецк
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете не предоставлять таких данных, сославшись на закон О персональных данных

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
[Закон РФ «О персональных данных»] [Глава 2] [Статья 7]
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

19 марта 2015, 08:52
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Липецк

То есть если наш сотрудник даст согласие, то мы должны будем предоставить ей справку?

19 марта 2015, 09:01

Все верно. В соответствии с ТК РФ:

Статья 88. Передача персональных данных работника

При передаче персональных данных работника работодатель должен соблюдать следующие требования:
не сообщать персональные данные работника третьей стороне без письменного согласия работника, за исключением случаев, когда это необходимо в целях предупреждения угрозы жизни и здоровью работника, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
не сообщать персональные данные работника в коммерческих целях без его письменного согласия;

предупредить лиц, получающих персональные данные работника, о том, что эти данные могут быть использованы лишь в целях, для которых они сообщены, и требовать от этих лиц подтверждения того, что это правило соблюдено. Лица, получающие персональные данные работника, обязаны соблюдать режим секретности (конфиденциальности). Данное положение не распространяется на обмен персональными данными работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

осуществлять передачу персональных данных работника в пределах одной организации, у одного индивидуального предпринимателя в соответствии с локальным нормативным актом, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

разрешать доступ к персональным данным работников только специально уполномоченным лицам, при этом указанные лица должны иметь право получать только те персональные данные работника, которые необходимы для выполнения конкретных функций;
не запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции;
передавать персональные данные работника представителям работников в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, и ограничивать эту информацию только теми персональными данными работника, которые необходимы для выполнения указанными представителями их функций.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

19 марта 2015, 10:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, должна ли я предоставлять справку 182н в бухгалтерию?
Подскажите пожалуйста, должна ли я предоставлять справку 182н в бухгалтерию? Если с апреля 2016 по ноябрь 2017 гг я работала в одной организации, затем с декабря 2017 по 21 ноября 2018 в другой, 21ноября ушла в декрет по уходу за 1 малышом при этом предоставляла справку 182н , сейчас жду 2 малыша, оформляю декрет, необходима ли эта справка снова?
20 мая 2020, 15:04, вопрос №2777993, Ксения, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Как долго торгующая СХ техникой организация должна предоставлять клиентам расходные материалы?
Здравствуйте! Мы торгующая организация сельхоз техникой и навесным оборудованием к ней. Сколько времени мы должны предоставлять расходные материалы к ним?
19 апреля 2019, 14:56, вопрос №2335090, Наталья, г. Москва
1 ответ
Алименты
Почему я должна предоставлять справки о доходах?
Добрый день! Меня зовут Ирина. Я подавала исковое заявление на взыскание алиментов с бывшего мужа на алименты для ребенка. Предварительное слушание уже назначено, но с меня суд требует предоставить справки о любых моих доходах. Имеют ли они на это право и почему я должна предоставлять такие справки?
18 июля 2016, 08:33, вопрос №1317795, Ирина, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Муниципальные служащие сельского поселения должны предоставлять справки об отсутствии судимости?
Муниципальные служащие сельского поселения должны предоставлять справки об отсутствии судимости при приеме на работу?
17 декабря 2015, 10:51, вопрос №1075676, Елена, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
Таможенное право
Кто должен предоставлять справку о том, что мы не являемся ИП?
Здравствуйте.Заказали с Украины схемы для вышивания как физ лицо.Оплатила жена со своей сберкарты переводом яндекс,получателем указала мужа.Таможня требует справку что не являемся ип,справки об оплате заказа (на сумму 7500р).Кто должен предоставлять справку получатель или плательщик?
07 октября 2015, 07:23, вопрос №998553, Евгений Владимирович, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2015