Что лучше отпуск за свой счет или увольнение?

Здравствуйте, подскажите как поступить, работадатель в связи с отсутствием объемов работы предлагает уволиться по собственному желанию или взять отпуск за свой счет. Увольнять по сокращению не хотят.

Новой работы у меня сейчас нет, т.е. придется идти на биржу труда чтобы получать какую-то компенсацию на время поиска работы. С точки зрения сохранения стажа и размера выплат в моей ситуации какой вариант лучше, просто уволиться или же сначала взять отпуск за свой счет?

, Наталья, г. Омск
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Лучше написать заявление на увольнение. При этом Вы в день увольнения должны получить все остатки по ЗП+расчёт за неиспользованный отпуск (если выдержан срок вашего стажа не менее 6-ти месяцев на этом предприятии).

Наталья
Клиент, г. Омск

спасибо. Общий стаж в данной компании 3 года, в 2015г отпуск брала 10 дней + 4 дня отпуска оставшегося с 2014г.

Если я уволюсь с 1 апреля, сколько дней неиспользованного отпуска мне должны оплатить?

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Работодатель не вправе вас принудить ни уйти в отпуск за свой счет ни уволиться. Наиболее выгодный вариант для вас — уволиться по сокращению штата. И если у работодателя не будет других поводов вас уволить, ему придется уволить вас по сокращению.

Отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 дней включается в стаж, дающий право на предоставление оплачиваемого отпуска. Поэтому этот вариант может быть более предпочтительным, если хотите получить немного больше компенсации неиспользованного отпуска при увольнении.

Наталья
Клиент, г. Омск

Увольнять по сокращению как раз не хотят, мотивируя тем, что денег нет на выплаты...

Про 14 дней отпуска я не поняла, как оно увеличит компенсацию? Все-таки стоит его взять?