8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что лучше отпуск за свой счет или увольнение?

Здравствуйте, подскажите как поступить, работадатель в связи с отсутствием объемов работы предлагает уволиться по собственному желанию или взять отпуск за свой счет. Увольнять по сокращению не хотят.

Новой работы у меня сейчас нет, т.е. придется идти на биржу труда чтобы получать какую-то компенсацию на время поиска работы. С точки зрения сохранения стажа и размера выплат в моей ситуации какой вариант лучше, просто уволиться или же сначала взять отпуск за свой счет?

, Наталья, г. Омск
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Лучше написать заявление на увольнение. При этом Вы в день увольнения должны получить все остатки по ЗП+расчёт за неиспользованный отпуск (если выдержан срок вашего стажа не менее 6-ти месяцев на этом предприятии).

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

спасибо. Общий стаж в данной компании 3 года, в 2015г отпуск брала 10 дней + 4 дня отпуска оставшегося с 2014г.

Если я уволюсь с 1 апреля, сколько дней неиспользованного отпуска мне должны оплатить?

Евгения Лубова
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Работодатель не вправе вас принудить ни уйти в отпуск за свой счет ни уволиться. Наиболее выгодный вариант для вас — уволиться по сокращению штата. И если у работодателя не будет других поводов вас уволить, ему придется уволить вас по сокращению.

Отпуск без сохранения заработной платы сроком до 14 дней включается в стаж, дающий право на предоставление оплачиваемого отпуска. Поэтому этот вариант может быть более предпочтительным, если хотите получить немного больше компенсации неиспользованного отпуска при увольнении.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Омск

Увольнять по сокращению как раз не хотят, мотивируя тем, что денег нет на выплаты...

Про 14 дней отпуска я не поняла, как оно увеличит компенсацию? Все-таки стоит его взять?

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
Купил кольцо в московском ювелирном, спустя время после носки - выпал бриллиант. Поменяли по гарантии. Черезе еще какое то время он опять выпал, заплатил за ремонт 1100 рублей. Не успел забрать как на следующий день бриллиант опять выпал. На мое обращение с просьбой заменить изделие на другое с моей доплатной никак не реагируют, твердят что могут делать только ремонт. Экспертизу за свой счет делать отказываются, как я могу вернуть свои деньги или получить другое изделие за явно бракованное изделие?
, вопрос №4078315, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
И сичас в 2023 году что мне грозит админастративка или уголовка уменя вобше нет прав
Зитуация такая попался на машине пьяныи первыи раз 2015 году. И сичас в 2023 году что мне грозит админастративка или уголовка уменя вобше нет прав
, вопрос №4078083, Андрей, г. Ангарск
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу , отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075630, Александр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075620, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2015