Несовершеннолетние волонтеры

Добрый день!

При заключении договора с волонтером с какого возраста он может подписывать договор самостоятельно, а в каком случае ему необходимо прикладывать разрешение от родителей?

, Тигран, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Закрепляются следующие требования к минимальному возрасту волонтеров (ч.2 ст.6):

1. Дети в возрасте до 14 лет участвуют в волонтерской деятельности только с письменного согласия родителей или в их сопровождении.

2. Дети в возрасте до 18 лет могут осуществлять волонтерскую деятельность при условии, что она не причиняет вред их здоровью и нравственному развитию и не нарушает процесс обучения.

3. К проведению работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций допускаются только добровольцы (волонтеры) старше 18 лет, имеющие специальную подготовку.Кроме того, волонтеры, допускаемые в учреждения социальной сферы, не должны иметь заболеваний, перечень которых должен быть установлен постановлением Правительства РФ, а волонтеры, допускаемые к работе с детьми, должны соответствовать требованиям ст. 351.1 ТК РФ (п. 13 ч. 3 ст. 6).

Тигран
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за оперативный ответ.

По-возможности уточните:

1. Есть ли необходимость получать письменное разрешение от родителей для несовершеннолетних в возрасте от 16 ДО 18 лет. Если "да", то дайте, пожалуйста , ссылку - мне необходимо аргументировать свой (вернее Ваш) ответ.

С уважением,

Тигран.